О финале Приморского края

Четыре команды юношей и четыре команды девушек вступили в борьбу за путевку на следующий этап Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ».

Среди команд девушек в финал вышли команды СОШ №34 (г. Лесозаводск), СОШ №48 (г. Владивосток), СОШ №14 (г. Уссурийск) и  СОШ  №5 (пгт. Сибирцево).

Среди юношей участниками финала стали баскетболисты Гимназии №7 (г. Арсеньев), СОШ №5 (г. Находка), СОШ  №34 (г. Лесозаводск), Лицей «Технический» (г. Владивосток).

Программу первого дня открыли матчи команд девушек поселка Сибирцево и города Владивостока.

Первый период выиграла команда Владивостока – 11:10.  К сожалению, на этом их победное шествие прекратилось. Борьба была нешуточная, но корзину соперниц девушек из Владивостока, словно чем-то накрыли сверху. Мяч никак не попадал в цель. Как итог, счет первой половины встречи – 19:26, вперед вышли спортсменки из Сибирцево. Во второй половине матча, несколько воспрянув духом, девушки из Владивостока дали бой команде пятой школы. Но удача сегодня была не на их стороне. Счет встречи – 44:61. Команда поселка Сибирцево сыграет в финале.

Лидер сорок восьмой школы Александра Шиловская принесла команде 16 очков, 14 подборов и 6 перехватов. Лидер команды из Сибирцево Регина Кислицина забила 31 очко, сделала 30 подборов (!!!), 1 блок-шот и 2 перехвата.

Следующая игра – игра юношей из команд Арсеньева и Находки. В этом матче о слове интрига не слышали. С солидным перевесом выиграла команда города Арсеньева. С первых и до последних минут на площадке блистали игроки Арсеньева Александр Жавнерович (37 очков) и Артур Гуторов (29 очков, 12 перехватов). А вот самое большое количество подборов у Дмитрия Веселкина, их было 12. Скорости и азарт игроков из Арсеньева покорили зрителей, которых по традиции на финале регионального чемпионата Приморского края вновь набралось немало. В команде из Находки можно отметить Валерия Степаненко с 10-ю подборами. Итог встречи – 110:12.

Третья игра первого дня, игра девушек из команд Уссурийска и Лесозаводска также  прошла без интриги. Спортсменки Уссурийска вышли в финал. Счет встречи – 91:29. 32 очка на счету Дианы Егоровой из Уссурийска. Также в статистике Дианы 6 подборов, 8 перехватов и 6 атакующих передач. Также немало пользы принесли команде СОШ №14 Дарья Пилипенко и Екатерина Селезнева: 23 и 20 очков соответственно. У девушек из Лесозаводска лучшей стала Софья Манцуровская, на ее счету 17 очков, 7 подборов и 3 перехвата.

И заключительным матчем первого игрового дня стала игра юношей Лицея «Технический» (г. Владивосток) и СОШ №5 (г. Лесозаводск). Она закончилась со значительным перевесом ребят из Лесозаводска. Но, справедливости ради, стоит сказать, что команда из Владивостока накануне соревнований осталась без своего лидера Артема Шмакова, получившего серьезную травму. Артем хоть и приехал в Арсеньев, но на площадку так и не вышел. Итог встречи – 30:87 в пользу СОШ №5. Самыми результативными игроками в команде Лесозаводска в этой встрече оказались Андрей Агаев и Роман Кичигин, записавшие в свою статистику 24 и 23 очка соответственно. У Данилы Рязанова из Лицея «Технический»11 подборов.

Финальный день регионального чемпионата Приморского края открыла игра девушек за третье место. Встретились команды из Владивостока и Лесозаводска. Девушки СОШ №48 (г. Владивосток), наконец-то, вспомнили, что они умеют защищаться и забивать мячи в кольцо соперников, и с первой минуты вырвались вперед. От периода к периоду отрыв в счёте увеличивался. 75:45 – команда из Владивостока заняла третье место.

Лидировали в этой встрече Софья Манцуровская – 22 очка (СОШ № 34, г. Лесозаводск); Дарья Каширина – 16 подборов (СОШ №48, г. Владивосток); Екатерина Михайлова и Александра Шиловская – по 9 перехватов (СОШ №48, г. Владивосток).

За третье место у юношей боролись баскетболисты СОШ №5 (г. Находка) и Лицея «Технический» из Владивостока. Ребята из Находки повели в счёте с первых секунд матча. Счет первого периода – 19:5.

Во втором периоде ребята немного сбавили обороты – 24:18. А вот в третьем игровом отрезке на площадку вышел травмированный «лицеист» Артем Шмаков, и счет начал сокращаться. Несмотря на то, что сам Артем ничего не забил, кроме этого быстро бегать из-за травмы он не мог, но его товарищи по команде воспрянули духом. Третий период выиграла команда из Владивостока – 10:15. В четвертом периоде 5 фолов получил игрок СОШ №5 Сергей Костин, который внёс весомый вклад в победу своей команды.  Практически в это же время получил 5-ый фол и игрок лицея – Богдан Чураев.  Настоящим лидером в этой игре стал у лицеистов Кирилл Чувилин, который, не жалея себя, делал просто невозможное (32 очка, 10 подборов, 6 перехватов). К сожалению, его товарищи по команде допустили слишком много ошибок. 68:54 – СОШ №5 (г. Находка) вошла в тройку призёров регионального чемпионата Приморского края.

Больше всего подборов сделали Валера Линьков (г. Находка) и Данила Рязанов (г. Владивосток) – 18 и 16 соответственно.

Порадовала игра девушек за 1-ое место. Она  была по-настоящему напряженной. На площадку вышли девушки СОШ №14 (г. Уссурийск) и СОШ №5 (пгт. Сибирцево). Первый период девушки из Сибирцева выиграли – 8:15. Казалось, уссурийские спортсменки растерялись, и дальше не будет никаких неожиданностей. Однако их тренер Алексей Антонов был спокоен. И уже во второй четверти разница в счёте сократилась – 14:17. А после перерыва уссурийских игроков будто подменили. Борьба захватывала дух, несмотря на не слишком частые попадания игроков обеих команд. Третий период на 5 очков выиграла команда Алексея Антонова и по общему счету вышла вперед – 48:47. Игра держала в напряжении игроков, тренеров, судей и зрителей практически до финального свистка. Победа досталась более опытным баскетболисткам – 59:63. «Золото» турнира отправляется в Уссурийск.

23 очка у Дианы Егоровой (г. Уссурийск), 22 – у Екатерины Селезневой (г. Уссурийск), 19 – у Валерии Рыбаковой (пгт. Сибирцево). По подборам вновь вперед вышла Регина Кислицина – 23 подбора (пгт. Сибирцево). 9 перехватов у Дианы Егоровой (г. Уссурийск) и 6 атакующих передач у Полины Диденко (пгт. Сибирцево).

Завершающей игрой финала стал матч, в котором сыграли команды Гимназии №7 (г. Арсеньев) и СОШ №5 (г. Лесозаводск). Эта игра прошла по сценарию первого матча финального дня. Итог – 90:53. «Гимназисты» становятся обладателями путёвки на финал чемпионата Дальневосточного федерального округа.

Лучшие показатели по очкам и подборам продемонстрировали Александр Жавнерович – 51 очко (Гимназия №7, г. Арсеньев) и Роман Кичигин – 16 подборов (СОШ №5, г. Лесозаводск).

Лучшим игроком финала регионального чемпионата Приморского края среди юношей был признан Александр Жавнерович (Гимназия №7, г. Арсеньев). Саша уже второй сезон подряд получает этот титул. На его счету за оба дня 88 очков, 13 подборов, 15 перехватов и 10 атакующих передач. У девушек приз MVP достался Диане Егоровой (СОШ №14, г. Уссурийск). Диана набрала 55 очков, 14 подборов, 14 атакующих передач, 17 перехватов.