«Рысь» и «Восточный ураган» стали сильнейшими командами Дальнего Востока в финале школьной баскетбольной лиги (ФОТО)

Чемпионат среди школьников проходил в одиннадцатый раз. Дальневосточный финал собрал 16 сильнейших команд региона. В первые три дня состоялся групповой этап. Лучшими среди юношей в своих группах оказались Black Sharks из Арсеньева и «Восточный ураган» из Благовещенска. Среди девушек ни одной встречи не проиграли команды «Рысь» из Уссурийска и «Сахалиночка-22» из Южно-Сахалинска. Эти команды и сразились за золотые медали в мужском и женском финалах, а также отпрвятся в апреле этого года на суперфинал, победа в котором даст право участвовать в «Финале четырех» баскетбольной Евролиги.

В финале среди девушек в первой четверти команды продемонстрировали равную борьбу. Небольшое преимущество было у «Рыси». Во втором игровом отрезке уссурийцам удалось создать преимущество в 18 очков, которое они сохранили вплоть до окончания встречи. Итоговый счет матча – 60:41 в пользу приморской команды.

«Наше преимущество в третьем периоде было около пяти минут, а после была равная борьба, – сказал после матчатренер команды «Рысь» Алексей Антонов. – Даже где-то перехватывал «Сахалин» инициативу. Устали у нас девчонки, ротация игроков маленькая, пять человек играли практически без замен три периода. Поэтому было очень тяжело».

У юношей первые результативные броски были на счету приморской команды. Команда Амурской области сумела сначала сравнять счет, а после выйти вперед за счет точных трехочковых бросков. Преимущество команды из Благовещенска достигало 8 баллов, но перед самым перерывом хозяевам площадки удалось сократить его до минимального – 20:22. В последующих игровых отрезках «Восточному урагану» удалось восстановить утраченное преимущество. Матч завершился победой команды из Амурской области – 87:57.

«Сегодня ребята не смогли показать ту игру, на которую они способны. Возможно, этому помешали соперники, которые намного взрослее. Тем не менее, мы едем на суперфинал, для нашей команды он будет четвертым, – сообщил тренер команды Black Sharks из Арсеньева Михаил Сахарюк.