Северо-Западный федеральный округ

Стартовал финал чемпионата СЗФО. День первый 

   15 марта стартовал финал чемпионата Северо-Западного федерального округа. Принимает финальные баталии столица школьного баскетбола СЗФО – гостеприимный Архангельск. Федеральный этап проходит в этом городе уже седьмой раз. Игры группового этапа и плей-офф пройдут 15-18 марта, а 19 марта состоятся финальные матчи.

   Нужно отметить, что финал чемпионата СЗФО стартовал с яркого матча между командами девчонок Республики Карелия (г. Кондопога) и Вологодской области (г. Вологда). Всего два очка разделило команды – 61:59, впереди команда из Кондопоги. В остальных матчах баскетболисты также выкладывались на паркете на сто процентов. 

После всех баталий о подготовке к сезону и первом матче федерального этапа рассказал тренер баскетболисток из Республики Карелия (г. Кондопога) Сергей Зяблов: 
– Этот сезон для нас складывается нелегко. Окончила школу ведущий игрок нашей команды, наш самый высокий игрок. Сейчас средний рост игроков нашей команды составляет 160-165 сантиметров. Поэтому пришлось перестраивать всю игру. В результате региональный этап выиграли, ну а дальше загадывать тяжело. 

   Перед выездом в Архангельск дал девчонкам отдохнуть, неделю мы практически не тренировались, но ходили на игры молодёжной команды. Отмечу, что не очень удачно выбрали билеты, добирались в Архангельск два дня. С дороги играть было тяжело, но девчонки молодцы, справились. Хорошо, что есть трансляция игр. Мы заранее посмотрели матчи своих соперников, провели анализ их игры, сделали упор на определённые игровые моменты. При выборе тактики на игру учитывали наши сильные и слабые стороны, искали возможность компенсировать наш маленький рост. Вчера всё получилось, будем стараться и дальше. 
   Сегодня мы встречаемся с командой Нарьян-Мара. Вчера проанализировали прошедшую игру, сделали выводы, поработали над ошибками. Надеюсь, что сегодня будет более собранная игра. 

 

Финал чемпионата СЗФО. День второй 

   В разгаре групповой этап финала чемпионата Северо-Западного федерального округа. Без поражений идут три команды юношей – баскетболисты из г. Архангельска (Архангельская область), г. Вологды (Вологодская область) и Фрунзенского района Санкт-Петербурга, а также три команды девушек – спортсменки г. Гатчины (Ленинградская область), г. Кондопоги (Республика Карелия) и Кировского района Санкт-Петербурга. Команды, у которых на данный момент по одному поражению, также имеют шансы побороться за путёвки на Суперфинал. Напомним, что по итогам группового этапа по две лучшие команды каждой группы выйдут в одну вторую финала. По итогам финальных баталий путёвки на главный старт сезона получат две команды девушек и две команды юношей. Но обо всём по порядку, продолжаем следить за матчами группового этапа. 

После завершения второго игрового дня Александр Суханов, тренер сразу двух команд (юноши и девушки Архангельской области), рассказал о том, как складывается для них турнир: 
– Традиционно перед финалом чемпионата СЗФО мы прошли предварительные этапы – муниципальный, дивизиональный и региональный. Выиграли довольно легко, потому что в регионе, к сожалению, немного школьных команд, которые плотно занимаются подготовкой игроков к таким соревнованиям. 
   Мы готовимся к Чемпионату ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» целенаправленно, участвуем во всех возможных соревнованиях. С командой юношей приняли участие в городском Чемпионате и в матчах Лиги «Золотое кольцо» (Ярославская область). Эти игры дают нам большой опыт. Отмечу, что команда парней больше готова к данным соревнованиям, так как в ней играют в основном ребята девятых и десятых классов, есть несколько человек помладше. С девчонками сложнее, так как в прошлом году половина команды окончила школу, остались девочки шестых, седьмых и восьмых классов. У нас сильный капитан команды, но ей одной тащить всю игру тяжело. Есть девочки, которые занимаются один или два года, а кто-то только начал. Конечно, им очень тяжело, но мы довольны, что им удалось преодолеть региональный этап и попасть в финал чемпионата СЗФО. Здесь они могут набраться опыта для будущих игр. 

   На финал чемпионата СЗФО мы приехали школьными командами, потому что не смогли усилиться. Как я уже говорил, уровень школьных команд у нас в городе не очень высокий. К тому же мне выгоднее взять пусть маленьких, но перспективных игроков своей школы, чем игроков других школ, которые будут сидеть на скамейке. Например, с командой юношей приехали один шестиклассник и один восьмиклассник – хорошие, перспективные ребята. За прошедшие два дня девушки одну игру выиграли, вторую проиграли и продолжают бороться. Парни выиграли оба матча. Вчера игра была очень напряжённой, выиграли у команды Псковской области всего три очка. Я считаю, что такие игры дают гораздо больше, чем матчи, в которых ты выигрываешь легко. После каждой такой игры команда делает небольшой шаг вперёд. 
   Цель для наших девчонок – это получить игровой опыт, независимо от того, какое место они займут. На ребят мы возлагаем более высокие задачи. Команда неплохая, парни высокие, хорошо подготовлены. Кроме этого, практически вся команда остаётся на следующий сезон. Поэтому их задача войти в призёры чемпионата Северо-Западного федерального округа. Конечно, хотелось бы занять первое место, но соперники у нас очень серьёзные. Уровень баскетбола сейчас выше, так как в основном играют сборные команды. Сегодня играем два матча, если выиграем хотя бы один из них, то выполним задачу минимум – выйдем в полуфинал. Ну а дальше – мяч круглый, примерно шесть команд одного уровня. Что из этого выйдет, увидим.

   А мы продолжаем групповой этап! 
 

Финал чемпионата СЗФО. День третий 

   На сегодняшний день в финале чемпионата Северо-Западного федерального округа сыграно 36 игр группового этапа. Количество команд, преодолевающих турнир без поражений, сократилось. Удерживают лидерство в группах парни из г. Вологды (Вологодская область) и Фрунзенского района Санкт-Петербурга, а также девчонки, представляющие г. Гатчину (Ленинградская область) и Кировский район Санкт-Петербурга. 

   Уже завтра утром по итогам четырёх заключительных игр в группах мы узнаем не только названия коллективов, которые будут бороться за выход на главный старт сезона, но и все пары команд, которые разыграют места в итоговой турнирной таблице. В матче между командами девушек городов Гусев (Калининградская область) и Великие Луки (Псковская область) определится последний полуфиналист,  который будет бороться за путёвку на Суперфинал. 

Отметим, что команд девушек города Гусева (Калининградская область) уже не первый год штурмует финал чемпионата Северо-Западного федерального округа. Подробнее об этом рассказала тренер команды Майя Блохинова: 
– Мы принимаем участие в Чемпионате ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» с 2013 года. Команда была создана специально для этого проекта. Каждый год работали над тем, чтобы попасть в финал чемпионата Северо-Западного федерального округа, но ни разу нам не удавалось подняться на пьедестал почёта федерального этапа. Лишь один раз мы были очень близко – заняли четвёртое место. 
   В этом сезоне мы проделали большую работу, старались набираться игрового опыта. Региональный этап прошёл для нас легко. В нашем регионе, к сожалению, нет сильных команд, поэтому сложных игр тоже практически нет. Считаю, что это большой минус, так как на следующем этапе мы встречаемся совершенно с другими соперниками. Здесь нужно показывать хорошую стабильную игру. 

   Сегодня мы уже третий день в Архангельске, а по игре, как первый. Только сегодня команда вошла в свой игровой ритм. До этого два дня демонстрировали не тот показатель, которому мы соответствуем. Думаю, сказалась дорога. Мы добирались два дня на поезде. А это два дня не в тренировочном режиме. Конечно, это выбивает из колеи. Посмотрим, сможем ли мы дальше удерживать то, что показываем. 
   Наша цель – это путёвка на Суперфинал. Наши сильные стороны – это трудолюбие, самоотдача и защита. Мы провели большую подготовку к этому этапу, всё, что было натренировано, можно и нужно показывать. Об этом я говорю своим девчонкам. Это их шанс, их работа. Если они её выполнят на сто процентов, то будет результат. 

 

Финал чемпионата СЗФО. День четвёртый 

   Вчера в финале чемпионата Северо-Западного федерального округа в матчах плей-офф были разыграны места с четвёртого по десятое. Кроме этого, мы увидели полуфинальные баталии, на которых остановимся более подробно.

   В  полуфинальных поединках среди команд девушек борьбы не получилось. Команда г. Гатчины (Ленинградская область) уверенно переиграла девушек из г. Кондопоги (Республика Карелия) – 76:29, а баскетболистки из г. Гусева (Калининградская область) уступили команде Кировского района (г. Санкт-Петербург) – 52:71. 

   В первом полуфинале среди команд юношей спортсмены из Вологды (Вологодская область) не оставили шансов баскетболистам из Калининграда (Калининградская область). Настоящим украшением дня стал матч между спортсменами из Фрунзенского района (г. Санкт-Петербург) и хозяевами федерального округа баскетболистами из Архангельска (Архангельская область). Несмотря на сумасшедшую поддержку трибун, ребята из Северной столицы смогли одержать победу – 72:65. 

После завершения очередного игрового дня тренер команды Фрунзенского района Санкт-Петербурга Станислав Харитонов открыл секрет побед своей команды: 
– Самое сложное при подготовке к новому сезона Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» – это, конечно, пандемия, которая не давала нам полноценно тренироваться. К сожалению, не смогли провести муниципальный этап. Мы планировали, что сыграем школами, но пришлось, как и в прошлом году, сразу собирать сборную нашего муниципального района. Региональный этап прошёл в последний момент, так как в городе был введён запрет на проведение мероприятий. Однако вместе с Владиславом Шумковым смогли отсмотреть всех ребят нашего района. 

   Мы уже завершили групповой этап чемпионата Северо-Западного федерального округа и одержали нелёгкую победу в полуфинале. Конечно, настраиваем парней на победу, на борьбу, на каждого соперника. Считаю, что мы побеждаем за счёт индивидуальной игры наших лидеров в нападении, хорошей командной игры в защите и грамотного руководства командой. У нас есть ребята, которые в прошлом году были на Суперфинале и заняли второе место, есть игроки, которые впервые отправятся на Суперфинал. Поэтому минимальной нашей задачей было выйти в финал федерального этапа и получить путёвку на Суперфинал. Задача максимум на этот этап – победа в финале чемпионата Северо-Западного федерального округа. 
   Учитывая, что в прошлом сезоне мы сыграли хорошо, надеемся, что и в этом году в Суперфинале будем претендовать на высокие места. Наша задача – победа в каждой игре. Тогда придёт и хороший общий результат. Поэтому будем идти шаг за шагом от игры к игре. 


 

День пятый. Финал чемпионата СЗФО позади 

   Завершился финал Чемпионата Северо-Западного федерального округа ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Это был классный, яркий и интересный день. В течение пяти дней двадцать лучших команд школьников Северо-Запада России боролись за золотые награды и заветные путёвки на Суперфинал, а сегодня были определены сильнейшие коллективы.

   В матче за третье место среди девчонок команда из Гусева (Калининградская область) обыграла соперниц из Кондопоги (Республика Карелия). Среди команд юношей «бронзу» завоевали баскетболисты из ШБК «Факел» (Архангельск). Матч со школьниками из Калининграда завершился убедительной победой парней из Архангельска со счётом – 70:44. 

   В финале среди команд девушек баскетболистки из города Гатчины (Ленинградская область) обыграли спортсменок из Кировского района Санкт-Петербурга – 58:41. 

   В финале среди команд юношей парни из Фрунзенского района Санкт-Петербурга противостояли дружине из Вологды. Борьба получилась очень упорной. Лишь в третьей четверти вологжанам ненадолго удалось выйти вперёд, а затем инициативу вновь перехватили питерские баскетболисты и довели матч до победы – 79:73. 

   Между финальными поединками прошёл захватывающий матч между сборными друзей Лиги и школьников. В команду друзей Лиги на помощь неожиданно пришла хоккейная дружина «Водник». На паркет вышел капитан жёлто-зелёных Евгений Дергаев, а в тренерском штабе зрители увидели тренеров команды «Водник» Ильяса Хандаева и Николая Емсенко. Матч завершился со счётом – 22:22, победила дружба. 

   Венчало всё действо зажигательное шоу летающих баскетболистов. Подводя итоги соревнований, заместитель губернатора Архангельской области Сергей Пивков подчеркнул, что Архангельск уже в седьмой раз принял финальные игры, подтвердив неофициальный статус столицы Чемпионата Северо-Западного федерального округа ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». 

Сергей Пивков: 
– Соревнования прошли на высоком уровне, а наградой для всех зрителей стало третье место наших юношей, которые смогли одолеть команду из Калининграда. Думаю, что в следующем году эти же ребята составят костяк команды и, надеюсь, смогут побороться не только за медали окружного, но и российского уровня. 
   Также поздравили и наградили баскетболистов основатель ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Архангельской области, обладатель злотого знака отличия Лиги, министр по делам молодёжи и спору Архангельской области Андрей Багрецов, президент Федерации баскетбола Архангельской области Алексей Комаров и директор регионального центра спортивной подготовки «Водник» Роман Клобуков. 

После завершения финальных баталий тренер команды девушек Ленинградской области (г. Гатчина) Сергей Юркевич рассказал о том, как пройдёт подготовка к Суперфиналу и какие задачи стоят перед командой: 
– Мы тринадцать лет принимаем участие в Чемпионате ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» и тринадцать лет побеждаем в финале регионального этапа, не раз принимали участие в Суперфинале, были серебряными призёрами и победителями Чемпионата. 
   В сезоне 2021-2022 гг. было тяжело, все залы закрывали на две недели на карантин, но девчонки молодцы, собрались и одержали победу в финале регионального этапа. 
   К сожалению, в первом матче финала Северо-Западного федерального округа травмировался один из наших лидеров – Даша Демская. Травма серьёзная, сейчас ей предстоит дорогостоящая операция, будем изыскивать средства на это. Я очень благодарен тренеру Питерской команды Елене Королёвой – по договорённости с ней в финальном мачте Даша смогла выйти и забить свои последние два очка в Чемпионате ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». В этом году Даша оканчивает школу, и, я надеюсь, продолжит свою карьеру в студенческой лиге. За 56 секунд до конца матча под аплодисменты всех архангельских болельщиков, за что им также большое спасибо, Даша забила мяч и со слезами на глазах вернулась на скамейку запасных. В ответной атаке мы не мешали соперницам атаковать наше кольцо, а за 13 секунд до конца матча завершили встречу без атаки кольца питерской команды. Это уважение к сопернику, поддержка зала дорогого стоит. Девчонки, несмотря ни на что, молодцы, справились, выполнили задачу минимум – вышли в Суперфинал. 

   Перед Суперфиналом, надеюсь, карантина уже не будет. До финала осталось две недели. Думаю, администрация пойдёт нам на встречу – будем решать вопрос, чтобы проводить тренировки в большом зале, а в качестве восстановительных процедур посещать бассейн. Мы уже вошли в шестнадцать лучших школьных команд России. Конечно, без одного из наших лидеров будет тяжело, но заоблачных целей мы не ставим, хотим попасть в восьмёрку лучших команд. Будем бороться и выкладываться на паркете на сто процентов! 

 Результаты финальных игр и файлы итогового положения команд можно найти ЗДЕСЬ

 

Места в итоговой турнирной таблице распределились следующим образом 

Девушки: 
     I место — Ленинградская область (г. Гатчина)
     II место — г. Санкт-Петербург (Кировский район)
     III место — Калининградская область (г. Гусев)
     IV место — Республика Карелия (г. Кондопога)
     V место — Вологодская область (г. Вологда)
     VI место — Архангельская область (г. Архангельск)
     VII место — Республика Коми (Усть-Куломский район)
     VIII место —  Псковская область (г. Великие Луки)
     IX место —  Мурманская область (г. Апатиты)
     X место —  Ненецкий автономный округ (г. Нарьян-Мар)

MVP – Светлана Юркевич (Ленинградская область) 

Юноши: 
     I место — г. Санкт-Петербург (Фрунзенский район)
     II место — Вологодская область (г. Вологда)
     III место — Архангельская область (г. Архангельск)
     IV место — Калининградская область (г. Калининград)
     V место — Псковская область (г. Псков)
     VI место — Ленинградская область (г. Сосновый Бор)
     VII место — Республика Коми (г. Сыктывкар)
     VIII место — Мурманская область (г. Кировск)
     IX место —  Республика Карелия (г. Петрозаводск)
     X место — Ненецкий автономный округ (г. Нарьян-Мар)

MVP – Никита Бойков (г. Санкт-Петербург) 

Фотоальбом финального дня чемпионата СЗФО можно найти по ССЫЛКЕ

Фотки с Медиадня смотрите ЗДЕСЬ

Другие новости