Сезон 2017-2018
Выберите сезон

Таблицы и расписание

День первый

В Тюмени стартовал заключительный финал федерального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». На этот раз лучшие школьные баскетбольные команды Уральского федерального округа оспаривают звание чемпиона и путёвку на Суперфинал Чемпионата.
Напомним, команды играют «в круг» – каждая с каждой.

19 марта матчем дня стала встреча юношей ШБК «Ступени» (Гимназия №7, г. Верхний Уфалей, Челябинская область) и ШБК «Уральские бизоны» (Гимназия №99, г. Екатеринбург, Свердловская область). Нужно сказать, что для «бизонов» это была уже вторая игра за день (в первом матче баскетболисты переиграли команду ШБК «Школа 5» СОШ №5 г. Кургана Курганской области – 65:46), а парни из Челябинской области приехали только сегодня и ещё не успели восстановиться. Несмотря на усталость, баскетболисты выдали потрясающий по накалу страстей матч. Уступая после третьего периода 12 очков, команда Свердловской области сделала рывок и сравняла счёт в середине четвёртого игрового отрезка. В итоге, сорока минут игрового времени спортсменам не хватило, чтобы выяснить, кто сильнее. Овертайм – зрители и организаторы замерли в ожидании развязки этого остросюжетного матча, однако, ни одна из команд не хотела уступать. Для того чтобы определить лидера встречи понадобилась ещё одна дополнительная пятиминутка. 88:79 – победу вырывает ШБК «Ступени».

В ещё одном мужском матче ШБК «Торнадо» (СОШ №2, г. Лангепас, ХМАО – ЮГРА) был сильнее ШБК «Эллада» (ИГОЛ им. Е.Г. Лукьянец, г. Ишим, Тюменская область) – 54:45.

В первых матчах определились претенденты на золотые медали и путёвку на главный старт сезона. Дальше будет ещё интереснее!

День второй

В сегодняшних баскетбольных баталиях среди мужских команд заблаговременно золотые медали себе обеспечили баскетболисты ШБК «Торнадо» (СОШ №2, г. Лангепас, ХМАО – ЮГРА). Завершающий аккорд парни сыграли сегодня в матче против ШБК «Уральские бизоны» (Гимназия №99, г. Екатеринбург, Свердловская область).
Баскетболисты продемонстрировали яркую, напряжённую игру. Как бы сказали наездники, участвующие в скачках, команды весь матч шли ноздря в ноздрю. В каждой четверти лидер менялся. У обеих команд была отличная поддержка в лице девушек, представляющих те же регионы. Судьба встречи решилась в последней четверти. За полторы минуты до окончания матча команда «Уральские бизоны» осталась без одного из своих лидеров. Артем Силенских получил пятое персональное замечание. Соперники воспользовались этой досадной ошибкой – парни точно исполнили штрафные броски, а затем уверенно начали набирать очки. Итоговый счет встречи – 81:73 (22:15, 10:22, 18:22, 31:14). Конечно, завтра ШБК «Торнадо» и ШБК «Уральские бизоны» ждёт ещё по одному матчу, но результат этих игр уже ничего не изменит.
Желаем баскетболистам ярких, интересных игр!

День третий – подводим итоги финала!

В завершающий день финала ключевой игрой у юношей стал матч между командами ШБК «Уральские бизоны» (Гимназия №99, г. Екатеринбург, Свердловская область) и ШБК «Эллада» (ИГОЛ им. Е.Г. Лукьянец, г. Ишим, Тюменская область). Обладатель путёвки на Суперфинал был уже известен, но парни бились за место на пьедестале почёта. Спортсменам из ШБК «Уральские бизоны» для того, чтобы получить «серебро» турнира, нужно было опередить соперника минимум на 11 очков, что они и сделали.
Во время матча тренер команды из Екатеринбурга дал установку своим игрокам: «Так, ребята, вы не заряжены сегодня, быстро открыли шоколадку и скушали по дольке!» Ребята скушали шоколадку и победили с той разницей в счёте, которая была им нужна – 74:62. Также отметим, что все матчи с участием екатеринбургской команды были напряжёнными и интересными.

Мы благодарим всех баскетболистов за яркие эмоции и желаем им дальнейшего развития и успехов!

Места в итоговой турнирной таблице распределились следующим образом:

1 место – ШБК «Торнадо» (СОШ №2, г. Лангепас, ХМАО – ЮГРА);
2 место – ШБК «Уральские Бизоны» (Гимназия №99, г. Екатеринбург, Свердловская область);
3 место – ШБК «Ступени» (Гимназия №7 «Ступени», г. Верхний Уфалей, Челябинская область);