Сезон 2018-2019
Выберите сезон

Групповой этап

Первый день финала Чемпионата Центрального федерального округа Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» прошёл под шутливым девизом «ещё не все дома, а баталии уже начались»… Шутки шутками, а ведь и правда, первые матчи стартовали ещё до прибытия всех команд в Тамбов.

Разместились команды в гостеприимном «Амакс Парк-отеле», в свою очередь матчи юных баскетболистов стартовали в спортивных залах СТЦ «Тамбов» и ФОК ТГУ им. Г. Р. Державина. В стартовой встрече федерального этапа «хозяева» соревнований, команда Лицея №28 им. Рябова из Тамбова, уверенно переиграли ребят из Рыбинска – 92:57.

Уже на следующий день соревнований мы увидели уверенную игру спортсменов из команд Смоленской (ШБК «Олимпийские надежды», СШ №29, г. Смоленск) и Астраханской (СОШ №37, г. Астрахань) областей. Парни одержали по две победы в двух матчах. А завершился игровой день сразу двумя встречами. Первая из них – это традиционная встреча тренеров команд-участниц финала чемпионата ЦФО с организаторами турнира, а вторая – встреча легендарного баскетбольного арбитра Михаила Петровича Григорьева с судьями турнира. Результатами встреч стало решение различных бытовых и спортивных вопросов, а также разбор спорных игровых моментов и судейских решений.

Третий игровой день группового этапа определил команды, которые продолжили борьбу за «золото» турнира. В продолжение своего уверенного стартового отрезка баскетболисты Школы №37 из Астрахани не оставили ни единого шанса своим соперникам и заняли лидирующую строчку в группе «С». В каждой встрече парни показывали очень умную и достаточно взрослую игру, а невероятное движение мяча дало свои результаты. В группе «D» баскетболисты из Костромы так же уверенно одержали победу, при этом дважды за турнир ребята набирали больше 100 очков. ШБК «Олимпийские надежды» из Смоленска оправдал своё название и занял первую строчку группы «А», а в группе «B», несмотря на поражение от рязанского «Единства», первое место заняла команда «Палестра» Тверской области. Кстати, в решающем матче эти ребята проявили настоящий бойцовский характер и, совершив камбэк с -27 очков, выиграли у спортсменов из Орла.

Групповой этап завершён, в свою очередь матчи плей-офф получились не менее интересными!

Матчи плей-офф

Назвать матчи плей-офф эмоциональными – это значит не сказать ничего. Ведь именно в этих поединках парни решали – всё или ничего. С таким настроем каждая команда выходила на паркет, а некоторые игры прошли под девизом: «Не на жизнь, а на смерть!» Отдельно стоит рассказать о триллере в матче между ШБК «Палестра» из Удомли и костромской школой №34. Первая половина игры прошла под диктовку команды из Тверской области и завершилась с преимуществом «Палестры» в 22 очка. После большого перерыва течение встречи повернулось в совсем другое русло. Костромская команда начала прессинговать по всей площадке, не давая возможности своим соперникам ни то что бы демонстрировать свою игру, а даже порой и вывести мяч со своей половины площадки. К концу матча Школа №34 имела уже минимальное преимущество. Но меньше чем за минуту до окончания этой битвы двумя точными штрафными Артём Старостин из ШБК «Палестра» сравнял счёт. За этими бросками последовал тайм-аут, после которого ребята из Костромы попытались атаковать дальними бросками, но всё тот же Артём перехватил мяч, за две секунды до конца игрового времени заработал право на три попытки с линии штрафного броска и оказался точен. Вот вам и школьный баскетбол, вот вам и свои герои.
А впереди нам предстояло узнать победителя и призёров федерального этапа и обладателей путёвок на Суперфинал Чемпионата.

Финальные баталии

17 марта 2019 года – финальный день Чемпионата Центрального Федерального округа среди команд юношей Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

С самого утра команды боролись за нижние места в турнирной таблице этапа, а мы сразу перенесемся в СТЦ «Тамбов», где ровно в полдень был дан старт матчу за третье место. По накалу страстей этот матч обещал быть, пожалуй, самым напряженным, ведь в нём разыгрывалась  не только «бронза» турнира, но и последняя для участников чемпионата ЦФО путевка на Суперфинал ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

С первых минут матча команда Школы №37 из Астрахани задала встрече просто бешеный темп. Прессинг от середины площадки и невероятно цепкая защита сразу дали свои плоды – астраханская дружина вырвалась вперед. Конечно, в столь важном матче костромские ребята не собирались сдаваться и уже к середине первой четверти смогли адаптировать своё нападение под защиту соперников. Первый игровой отрезок завершился со счётом 23:17 в пользу СОШ №37 из Астрахани.

Во второй четверти на паркете продолжилась яркая напряжённая борьба. Теперь уже костромичи начали прессинговать, но не от центра, а с половины площадки соперника. Прессинг, постоянное движение мяча, пара точных «трёшек» и преимущество на стороне СОШ №24 из Костромы. Накал страстей, «качели», постоянные смены лидера – всё это украсило матч за третье место. Однако постепенно у игроков начала накапливаться усталость и волнение, с которыми лучше справились ребята из Астрахани. К окончанию третьей четверти преимущество Астраханцев составило 7 очков. Сказалась еще и то, что один из лидеров команды Костромы был вынужден покинуть площадку из-за перебора персональных замечаний.

Итоговая четверть проходила при явном преимуществе Астраханской команды, на паркете продолжал феерить пятый номер Сайпудин Абдурахманов, который принес своей команде 44 очка.

Итог матча – 90:73, команда Школы №37 из Астрахани одержала волевую победу и получила право представлять свой регион и Центральный федеральный округ в Суперфинале ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

Далее мероприятие продолжил «Матч друзей», в котором встретились наши соратники, наши люди. В этой встрече сборная школьников ЦФО сразилась со спортсменами, политиками и бизнесменами Тамбовской области.

Матч, в котором игрок БК «Тамбов» Руслан Абдулбасиров несколько раз взрывал весь зал своими данками, прошёл под диктовку друзей Чемпионата. В игре приняли участие почётные гости мероприятия: начальник Управления по физической культуре, спорту и туризму Тамбовской области Михаил Викторович Белоусов, заместитель начальника Управления образования и науки Тамбовской области Сергей Игоревич Сусоров, заместитель начальника Управления по физической культуре, спорту и туризму Тамбовской области Павел Михайлович Грицков и директор БК «Тамбов», вице-президент Федерации баскетбола Тамбовской области Роман Владимирович Кулаев, а также тренер и игроки БК «Тамбов», тренеры команд-участниц Чемпионата, судьи и участники турнира.

Матч за первое место и золотые награды федерального этапа, казалось бы, не решал ничего, так как обе команды-участницы встречи уже обеспечили себе путевку в Суперфинал Чемпионата, но всё же звание чемпиона ЦФО слишком значимый приз, чтобы просто так отдавать его сопернику.

Первая четверть матча прошла под диктовку ШБК «Палестра», парни «зацементировали» свою краску, а в нападении просто разрывали защиту соперника. Своими действиями баскетболисты смогли обеспечить себе достаточно комфортный задел, но, как мы уже знаем, мяч круглый, а площадка ровная. В баскетболе возможно всё, что угодно, к тому же ШБК «Олимпийские надежды» должен был оправдывать своё название.  Во второй четверти смоленскую команду было не узнать. Но все же первая половина завершилась с небольшим преимуществом команды из Удомли.

В большом перерыве мы продолжили разыгрывать ту саму заветную сумку от нашего технического партнера – компании PEAK. И когда очередь дошла до последнего участника конкурса, он абсолютно спокойно положил мяч в корзину с центра поля и забрал все призы себе. Мы поздравляем молодого воспитанника тамбовского баскетбола Павла с этой маленькой победой и желаем ему успехов в будущем.

К концу третьей четверти команда из Смоленска проснулась и смогла не только догнать соперника, но и выйти вперёд. Хочется отметить обоюдную поддержку команд из Астрахани и Смоленска. Смоленск болел за Астрахань в матче за третье место, а в финале команды поменялись местами.

Итоговая четверть подарила всем зрителям потрясающие эмоции и яркий баскетбол. Один из лидеров смоленского коллектива Денис Денищич гнал свою команду вперёд. Проходы, постоянная подстраховка партнёров, отличные передачи принесли свои плоды. Смоленск вырвался вперед на 10 очков, но за шесть с половиной минут до конца игрового времени Денис покинул площадку за перебор персональных замечаний. И тут же инициативу в свои руки взял Артур Футулаев. В свою очередь «Палестра», почувствовав новые силы, понеслась вперёд. Конечно, данк Артёма Старостина двумя руками заставил весь зал буквально встать от восторга, но Смоленск продолжал давить. Как хищники, почувствовавшие добычу, парни вцеплялись в мяч. За три минуты до конца встречи, когда у всех лидеров команд было уже по 4 фола, табло фиксировало счет 75:63 в пользу ШБК «Олимпийские надежды». Вскоре и Артур Футулаев отправился на скамейку с перебором фолов. Будем откровенны, потеряв обоих лидеров, команда Смоленска села в глухую оборону, периодически отвечая соперникам контратаками. И эта работа «Олимпийских надежд» в защите привела их к желаемому результату. Команда смогла не только отзащищаться, но и забить несколько безответных мячей.

Итоговый результат – 88:68, победу одержал ШБК «Олимпийские надежды». Приз MVP получил Арсений Даниленко (ШБК «Олимпийские надежды»).

Награды призёрам и победителям вручили президент Федерации баскетбола Тамбовской области, Депутат Тамбовской областной думы Юрий Владимирович Кузьменко, заместитель директора МРСК Центра Николай Валерьевич Богомолов, директор БК «Тамбов» и вице-президент Федерации баскетбола Тамбовской области Роман Владимирович Кулаев.

Мы присоединяемся ко всем поздравлениям и ждём новых встреч с баскетболистами!

Итоговое положение команд

1 место – ШБК «Олимпийские надежды» (СШ №29, г. Смоленск, Смоленская область)

2 место – ШБК «Палестра» (Удомельская СОШ №4, г. Удомля, Тверская область)

3 место – СОШ №37 (г. Астрахань, Астраханская область)

4 место – СОШ №24 (г. Кострома, Костромская область)

5 место – ШБК «Холодный кипяток» (СОШ №1, г. Воронеж, Воронежская область)

6 место – ШБК «Юность» (СОШ №1, г. Южа, Ивановская область)

7 место – ШБК «Дружина» (СОШ №37, г. Владимир, Владимирская область)

8 место – ШБК «Пикник»  (СОШ №12, г. Обнинск, Калужская область)

9 место – ШБК «Магистраль» (СОШ №56, г. Курск, Курская область)

10 место – ШБК «ШЕЛБИ-БАСКЕТ» (Гимназия №1, г. Тула, Тульская область)

11 место – ШБК «Basket wizards» (СОШ №25, г. Брянск, Брянская область)

12 место – ШБК «Лицей 28» (Лицей №28 им. Н.А. Рябова, г. Тамбов, Тамбовская область)

13 место – ШБК «Единство» (СОШ №65, г. Рязань, Рязанская область)

14 место – ШБК «Орёл» (СОШ №45 им Д.И. Блынского, г. Орёл, Орловская область)

15 место – ШБК «Пивот» (Корочанская СОШ им. Д.К. Кромского, г. Короча, Белгородская область)

16 место – Гимназия №14 (г. Грозный, Чеченская Республика)

17 место – СОШ №27 (г. Рыбинск, Ярославская область)