Сезон 2018-2019
Выберите сезон

Финал Чемпионата ПФО среди команд девушек ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»

Групповой этап

17 марта в Нижегородской области стартовали первые поединки группового этапа финала Чемпионата Приволжского федерального округа ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Соревнования одновременно проходили в двух спортивных залах на территории базы отдыха «Изумрудное».

Конечно, стартовые матчи уже продемонстрировали силы команд, однако делать выводы было рано. Уже на следующий день мы увидели сразу 16 матчей среди команд девушек и юношей, в которых случилось немало интересных событий. Конечно же, определились 8 команд, которые будут бороться за заветные путевки на Суперфинал.
Не обошлось и без парочки рекордов в части результативности! Например, Анна Новоселова (ШБК «Crazy Girls», СОШ с УИП, г. Кирс, Кировская область) в матче с ШБК «Шторм» (Лицей №4, г. Баймак, Республика Башкортостан) наколотила соперникам 47 очков, а её команда выиграла со счетом 66:53.
В родных стенах идеально выступает команда из Нижегородской области. Девушки из ШБК «БЭМС» (СОШ №1, г. Павлово) пополнили свой актив второй победой, на сей раз над ШБК «Полбинец» (СОШ №46 им. И.С. Полбина, г. Ульяновск, Ульяновская область) – 59:37.
Групповой этап завершён, а впереди всех любителей баскетбола ждут матчи плей-офф!

Матчи плей-офф

В плей-офф у команд нет права на ошибку – победитель идёт дальше, проигравший остаётся без наград. Матчи этого игрового дня определили квартет сильнейших команд, который в оставшиеся дни разыграет путёвки на Суперфинал! Если учесть, что на эту «великолепную четвёрку» приходится 3 счастливых билета, то вы легко можете себе представить, как отчаянно боролись команды.
Список лучших команд выглядит следующим образом: ШБК «Молния» (Лицей №73, г. Пенза, Пензенская область), ШБК «Надежда» (Кемлянская СОШ, с. Кемля, Республика Мордовия), ШБК «СОМРАТ» (Гимназия №8, г. Глазов, Удмуртская Республика) и ШБК «Шторм» (Лицей №4, г. Баймак, Республика Башкортостан).
Одни из лидеров – баскетболистки ШБК «БЭМС» (СОШ №1, г. Павлово, Нижегородская область) – были дисквалифицированы за нарушение Регламента Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

Итогом полуфинальных игр стали имена финалистов – команд, которые претендуют на титул новых чемпионов Приволжского федерального округа!

В финале встретятся ШБК «СОМРАТ» (Гимназия №8, г. Глазов, Удмуртская Республика) и ШБК «Надежда» (Кемлянская СОШ, с. Кемля, Республика Мордовия). Бронзовые награды достанутся победителю поединка ШБК «Шторм» (Лицей №4, г. Баймак, Республика Башкортостан) – ШБК «Молния» (Лицей №73, г. Пенза, Пензенская область).

Отметим также, что участники финала чемпионата Приволжского федерального округа не только сами сегодня выходили на паркет, но и смогли увидеть игру профессионалов. Вечером для всех желающих был организован просмотр матча БК «Нижний Новгород» – БК «ВЭФ».

Матч за третье место

Три путёвки на главный старт сезона разыгрывают девушки в финале чемпионата Приволжского федерального округа. Поэтому, если участницы финального поединка уже обеспечили себе выход в полуфинал, то в матче за третье место ставки были очень высоки. На кону – «бронза» турнира и путёвка на Суперфинал.

Боролись за награды ШБК «Молния» (Лицей №73, г. Пенза, Пензенская область) и ШБК «Шторм» (Лицей №4, г. Баймак, Республика Башкортостан). При счёте 2:8 в пользу баскетболисток из Баймака наставнику «Молнии» пришлось взять тайм-аут. Перерыв пошёл на пользу спортсменкам из Пензы – они усилили защиту и добавили агрессии в нападении. К концу первой четверти лицеистки из Пензы всё же отставали от соперника на десять очков, но выбранная тактика принесла свои плоды уже к большому перерыву – 25:24, лидер поменялся. В следующем игровом отрезке при счёте 31:24 уже наставнику ШБК «Шторм» пришлось воспользоваться правом на минутный перерыв. Однако это не изменило расстановку сил на паркете. «Молния» оправдала своё название – девчонки были быстрее в атаке и на подборе. Их соперницы, возможно в силу своего юного возраста, под напором более опытных соперниц допустили много ошибок и промахов. Матч завершился со счётом – 64:49. Победу своей команде обеспечили Арина Кустова (22 очка), Светлана Кудряшева (12 очков, 6 подборов), Валерия Егорова (11 очков, 14 подборов) и София Жулитова (10 очков). Противостояли им Дарина Асылова (33 очка, 14 подборов) и Сулпан Искужина (12 очков, 14 подборов).

Матч за «золото»

В матче за титул чемпиона федерального этапа сыграли команды ШБК «Надежда» (Кемлянская СОШ, с. Кемля, Республика Мордовия) и ШБК «СОМРАТ» (Гимназия №8, г. Глазов, Удмуртская Республика). Конечно, девчонки уже гарантировали себе путёвку на Суперфинал, но, во-первых, завершить выступление в турнире победой хотелось каждой команде, а, во-вторых, каждый матч, сыгранный против достойного соперника, – это игровой опыт, который делает спортсменов сильнее.

Начали встречу баскетболистки с обоюдных промахов. Лишь на третьей минуте счёт открыли гимназистки, а уже в следующей атаке «Надежда» также реализовала двухочковый бросок. Когда волнение немного улеглось, девчонки начали демонстрировать свой уровень подготовки. Команды поочерёдно атаковали кольцо соперниц, а результативнее в этом сегодня были кемлянские спортсменки. Итоговый счёт встречи – 89:44. Самыми результативными игроками в составе победительниц стали Софья Горшкова (32 очка, 7 подборов), Дарья Храмушина (21 очко, 18 подборов), Татьяна Клячева (18 очков, 9 подборов) и Кристина Андронова (16 очков, 11 подборов). При поддержке подруг по команде им противостояла Елизавета Дзюина (20 очков, 10 подборов).

Награждали призёров и победителей министр спорта Нижегородской области Сергей Юрьевич Панов, директор Нижегородского филиала ПАО «Т Плюс» Александр Германович Фролов, Председатель комитета по физической культуре и спорту Городецкого района Андрей Николаевич Заботин, директор спортивной базы «Эмеральд Спорт» Олеся Вячеславовна Садохина, генеральный директор ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Дмитрий Владимирович Самарин. Игрок БК «Нижний Новгород» Максим Григорьев вручил приз MVP турнира. Поздравляем победителей с заслуженными наградами!

Итоговое положение команд

1 место – ШБК «Надежда» (Кемлянская СОШ, с. Кемля, Республика Мордовия)

2 место – ШБК «СОМРАТ» (Гимназия №8, г. Глазов, Удмуртская Республика)

3 место – ШБК «Молния» (Лицей №73, г. Пенза, Пензенская область)

4 место – ШБК «Шторм» (Лицей №4, г. Баймак, Республика Башкортостан)

5 место – ШБК «Crazy Girl» (СОШ с УИОП, г. Кирс, Кировская область)

6 место – ШБК «Энергия» (СОШ №2, пгт. Куженер, Республика Марий Эл)

7 место – ШБК «Лицей» (Лицей, г. Вольск, Саратовская область)

8 место – ШБК «Полбинец» (СОШ №46 им. И.С. Полбина, г. Ульяновск, Ульяновская область)

9 место – ШБК «Импульс» (Шадейская СОШ, п. Шадейка, Пермский край)

10 место – ШБК «Комета» (СОШ №10, г. Набережные Челны, Республика Татарстан)