Баскетбольный триумф Терского района

С 13 по 15 декабря 2018 года в г. Полярные Зори в спортивном зале комплекса оздоровления-реабилитации персонала Кольской атомной электрической станции прошли игры дивизионального этапа Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» в Мурманской области среди команд общеобразовательных организаций сезона 2018-2019 гг.

В дивизионе «Юг» встретились команды юношей и девушек, ставшие победителями муниципальных этапов Ковдорского района, Терского района и г. Полярные Зори.

Среди юношей путевку на финальные соревнования региона получили школьники из СОШ №4 (пгт. Умба). Команда из Терского района своей победой вписала себя в историю проведения Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» в Мурманской области, сделав это впервые и обыграв команды муниципальных образований, которые на протяжение последних лет доминировали в играх дивизиона «Юг». Гимназия №1 (г. Полярные Зори) – 2 место, СОШ №4 (п. Енский) – 3 место. 

Среди девушек сюрпризов не произошло и победителем стала команда фаворит Гимназии №1 (г. Полярные Зори), в борьбе за 2 место победу праздновали школьницы из СОШ №4 (пгт. Умба), обыграв с минимальной разницей в счете команду СОШ №4 (п. Енский) – 3 место. 

В дивизионе «Центр» встретились команды юношей и девушек, ставшие победителями муниципальных этапов г. Кировска, г. Апатиты, г. Оленегорска и г. Мончегорска.

Среди юношей первое место заняла команда из Хибинской Гимназии (г. Кировск), которая на протяжении последних лет выигрывает финальные соревнования в регионе и достойно представляет Мурманскую область на зональных и всероссийских этапах Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Команда СОШ №15 (г. Апатиты) заняла 2 место, а школьники из СОШ №4 (г. Оленегорск) поднялись на 3 ступень пьедестала.

Среди девушек места на пьедестале распределились следующим образом:

1 место — СОШ №5 (г. Апатиты);

2 место — СОШ №1 (г. Мончегорск);

3 место — СОШ №4 (г. Оленегорск). 

Команды, победившие в дивизиональном этапе, были награждены сертификатами на получение комплекта баскетбольной формы Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». 

Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», задуманный как региональный проект, является самым масштабным социальным спортивным проектом на всей территории Российской Федерации. 17 794 школьные команды из 68 регионов России выявляют сильнейшие баскетбольные коллективы страны. 

Другие новости