В Барнауле завершился финал ШБЛ «КЭС-Баскет» в Сибирском федеральном округе

12 марта завершился финал чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет» в Сибирском федеральном округе. На протяжении пяти дней команды боролись за призовые места, дающие право выйти во всероссийский Суперфинал.

Принимали участие в финальном турнире СФО и две команды, представляющие Алтайский край. Девушкам из рубцовскойгимназии № 8 (ШБК «Сириус») совсем не повезло с жеребьевкой: в одной группе с ними оказались будущие финалистки турнира — баскетболистки «Легион-100» из Красноярска и «Атланта» из Новосибирской области. После двух поражений на групповом этапе девчонкам из «Сириуса» сложно было рассчитывать на высокое место. В итоге команда из Рубцовска расположилась на 9 месте, обыграв в стыковом матче соперниц из Омской области (ШБК «Юниор», СОШ № 2, с. Крутинка) — 69:48.

Парни из барнаульского Лицея № 121 выступили чуть лучше — после группового этапа они оказались в четверке команд, боровшихся за 5−8 места. Правда, матч за пятое место сложился для «Взлета» неудачно. К большому перерыву в поединке с ШБК «Факел» (СОШ № 2, г. Саянск Иркутской области) наши баскетболисты вели с отрывом шесть очков и вполне уверенной игрой, но после равной третьей четверти команда гостей перехватила инициативу и выиграла матч со счетом 71:66.

А места на пьедестале почёта распределились следующим образом.

Девушки

1 место — ШБК «Легион-100» (Лицей № 12, г. Красноярск)

2 место — ШБК «Атлант» (СОШ, р.п. Горный, Новосибирская область

3 место — ШБК «Байкальская нерпа» (СОШ № 26, г. Иркутск, Иркутская область)

Юноши

1 место — ШБК «ЦИВС» (СОШ № 202, г. Новосибирск, Новосибирская область)

2 место — ШБК «Гимназия 69» (Гимназия № 69 им. Чередова И.М., г. Омск, Омская область)

3 место — ШБК «Кузнецкие совы» (Лицей № 34, г. Новокузнецк, Кемеровская область)

Почётными гостями финала чемпионата СФО стали Иван Едешко и Светлана Антипова, которые на церемонии награждения вручили победителям и призерам заслуженные награды. Теперь шесть сильнейших команд Сибири (три команды юношей и три команды девушек) отправятся на Суперфинал в Тольятти.