В Уфе прошел семинар для наставников по школьному баскетболу

Мастерству преподавания учились свыше 240 тренеров и учителей физкультуры со всего Башкортостана, а также из Курганской, Самарской, Саратовской, Свердловской, Челябинской областей и Пермского края. Тренеры перенимали опыт у заслуженных мастеров спорта Павла Гооге и Арсения Гальцова. Побывала на мастер-классах и олимпийская чемпионка, ныне председатель правления Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» Светлана Антипова. 

Прорыв к кольцу и бросок с утяжелением – это одно из новых упражнений, которое демонстрировали на мастер-классе. После неоднократного выполнения у баскетболистов улучшается техника ведения мяча и появляется скорость. Пока спортсмены отрабатывают все на площадке, тренеры внимательно наблюдают со стороны и набираются опыта.

Иван Ханыченков, учитель физкультуры средней школы №8 г. Бирска: «Эти мероприятия проводятся не каждый раз и для тренера, учителя физкультуры школы представляется уникальная возможность получить новый опыт, узнать новые упражнения, которые можно применять в своей школе в работе с детьми».
Павел Гооге, заслуженный мастер спорта России по баскетболу: «Какие цели у мастер-класса? Помочь тренерам тренировать свои команды лучше, помочь управлять своими командами лучше. Мы приехали помогать тренерам. Если тренер думает о хороших результатах или о том, чтобы его игроки росли в баскетболе, тогда он развивает технику, физику, тактику. Это очень важно». 

Уделили внимание и штрафным броскам. В этом упражнении промах чреват пробежкой всей команды. Поэтому здесь отрабатывается не только точность броска, но и появляется ответственность перед коллективом. Алексей Ляпустин приезжает на этот семинар уже в третий раз. Тренер из Бирска в этом году привёз и своих подопечных. Школьная команда «Орион» в течение двух дней провела тренировку под руководством баскетбольного эксперта Павла Гооге и тренера по индивидуальной подготовке Арсения Гальцова.

Алексей Ляпустин, тренер школьной баскетбольной команды «Орион» (Бирск): «Специфика работы с детьми очень интересна, поэтому ребята с большим интересом вовлечены в работу. Очень много нового, которое нужно применять, и постоянно совершенствоваться как тренерам, так и детям».
Уфа стала местом проведения семинара не случайно, ведь именно Башкортостан занимает лидирующую строчку по количеству участников в Чемпионате Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ».

Дмитрий Самарин, генеральный директор Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ»: «Мы надеемся, что сегодня те учителя физкультуры, те тренеры по баскетболу, которые пришли, смогут увидеть что-то новое и в дальнейшем смогут применять те упражнения, те баскетбольные навыки, которые они сегодня тут получили, в своей работе».
Светлана Антипова, председатель правления Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ»: «Преподаватели, которые сейчас проводят этот семинар, также ездят, учатся у иностранных тренеров, специалистов. И именно эту информацию преподают у нас в России и в данном случае в Уфе».
Семинаром в столице Башкортостана завершился цикл учебно-методических семинаров «Школьный баскетбол и его особенности». Он прошёл в шести городах: Оренбурге, Ульяновске, Старом Осколе, Сыктывкаре, Абакане, Уфе. По итогам мероприятия каждому участнику вручили свидетельство о прохождении курса лекций.

Автор: Айгуль Резяпова 

 

Другие новости