Юноши из Марий-Эл и девушки из Мордовии стали победителями финала чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в ПФО

Команды юношей лицея № 11 из Йошкар-Олы и девушек школы с. Кемля Мордовии стали победителями финального этапа чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» в Приволжском федеральном округе и получили путевки в Суперфинал турнира. Об этом рассказали в пресс-службе «Т Плюс».

Решающие матчи окружного этапа чемпионата проходили 20-21 марта на площадке спортивной базы отдыха «Изумрудный» в Городецком районе Нижегородской области. В финале юноши из республики Марий-Эл победили команду лицея № 5 из Казани, третьим призером стали баскетболисты школы № 12 из г. Сарова Нижегородской области. В женском финале девушки из Мордовии обыграли команду гимназии № 8 из г. Глазов республики Удмуртия. Бронза досталась команде лицея № 73 из г. Пензы.

Команды-победительницы и призеры в апреле будут представлять приволжский округ в Суперфинале турнира ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», который состоится в городе Тольятти.

По традиции главным призом для чемпионов Школьной баскетбольной лиги станет поездка на «Финал четырёх» баскетбольной Евролиги.

Генеральным спонсором Школьной баскетбольной лиги выступает Группа «Т Плюс».

«Приобщение школьников к спорту и ценностям здорового образа жизни – важная социальная задача, которую успешно решает Проект «КЭС-БАСКЕТ». Причем важно, что речь идет именно об обычных детях: по регламенту к участию в чемпионате не допускаются игроки, заявленные в юношеских первенствах России. При этом соревнования «КЭС-БАСКЕТ» традиционно проходят с размахом, их отличает прекрасная организация, это настоящий праздник детского спорта. Поздравляю ребят, желаю достойного участия и побед в Суперфинале!», – отметил директор Нижегородского филиала Группы «Т Плюс» Александр Фролов.

СПРАВКА:

Сезон 2018/19 годов – уже двенадцатый для ШБЛ. Стартовал этот социальный проект в 2007 году в Пермском крае. Со следующего сезона Школьная баскетбольная лига вышла на межрегиональный уровень и тогда же игры чемпионата «КЭС-БАСКЕТ» впервые прошли в Нижегородской области. География лиги год от года расширяется, в сезоне 2018/19 годов соревнования прошли в 69 регионах России, а также Монголии и Киргизии, в них принимают участие 17 996 школьных команд.

В Нижегородской области в играх «КЭС-БАСКЕТ» выступили 433 команды – больше пяти тысяч юных спортсменов.