Архангельский «Факел» представил Россию на Фестивале школьного спорта стран СНГ

С 3 по 9 ноября в Перми прошёл VI Международный фестиваль школьного спорта стран СНГ. Фестиваль был посвящён Году культуры в странах СНГ. Организаторами турнира выступили Россотрудничество, Исполнительный комитет СНГ, Министерство спорта Российской Федерации, Министерство просвещения Российской Федерации, Всероссийская федерация школьного спорта при поддержке Администрации Пермского края. В соревнованиях по семи видам спорта – мини-футбол, баскетбол, волейбол, баскетбол 3×3, настольный теннис, бадминтон и шахматы – приняли участие команды из Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Киргизской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана и Республики Узбекистан.

Возможность представлять нашу страну на Фестивале в рамках соревнований по баскетболу 3×3 среди команд девушек представилась девчонкам из баскетбольной команды ШБК «Факел» средней школы № 14 города Архангельска. ШБК «Факел» в прошлом сезоне достойно выступил в Суперфинале Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» – девчонки вошли в пятёрку сильнейших команд страны на Всероссийском Суперфинале в Нижнем Новгороде! Мы гордимся тем, что участники нашей Лиги принимают участие в соревнованиях международного масштаба.

Стартовали игры по баскетболу 3×3 среди женских команд 5 ноября. Предварительный этап представлял собой игры в круг – все команды сыграли друг с другом по два раза. Несмотря на то, что, как рассказала игрок команды ШБК «Факел» Александра Репина, на подготовку у девчонок была всего неделя, а баскетбол 3×3 имеет существенные отличия от классического баскетбола, спортсменки успешно преодолели предварительный этап, уступив лишь первой команде хозяев площадки – девчонкам из Перми.

Накануне финала мы пригласили баскетболисток в главный офис ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Девчонки увидели изнутри место, где рождаются идеи и проходят основные приготовления к Чемпионату, а также рассказали нам, как проходила их подготовка к соревнованиям.

Тренер команды ШБК «Факел» Александр Суханов:

– Когда раздался звонок из Перми, и нас пригласили принять участие в VI Международном фестивале школьного спорта стран СНГ, мы были рады возможности выступить в соревнованиях такого масштаба. Конечно, мы играем только в классический баскетбол, а баскетбол 3x3 – это совершенно другой вид спорта, но это очень интересный проект и замечательный опыт для девчонок.

В процессе подготовки изменили стратегию, разобрали некоторые типичные для баскетбола 3x3 варианты нападения и защиты.Поставили для себя задачу – выступить достойно.

Конечно, ожидали большего количества команд и более острого соперничества, но в целом поездка получилась интересной и полезной. Довольны тем, что попали в финал. Завтра состоится решающий матч с местной командой. Соперник у нас хороший, сильный, на предварительном этапе в обоих матчах мы проиграли этой команде по одному очку. Поэтому сегодня вечером разберём соперника, перестроим игру, особенно в защите и будем бороться, стараться победить!

Также в этот день офис ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» посетили представители Республик Узбекистан и Крым.

В решающий день Исполнительная дирекция ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» отправилась посмотреть финальный матч по баскетболу 3×3 среди команд девушек VI Международного фестиваля школьного спорта стран СНГ, поддержать баскетболисток ШБК «Факел» и своих землячек. В упорной борьбе команда из Архангельска уступила в финальном матче спортсменкам из Перми. 4:7 – «серебро» достаётся ШБК «Факел». Третьими стали баскетболистки из Армении. Поздравляем победителей и призёров с заслуженными наградами! А нашим участницам из Архангельска желаем успешного выступления в Чемпионате ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в сезоне 2018-2019 гг.

Другие новости