Старт семинара в Оренбурге

Завершился первый день учебно-методического семинара «Школьный баскетбол и его особенности» в Оренбурге. Преподавателями семинара выступили тренеры ПБК «Надежда»:

  • мастер спорта, кандидат педагогических наук, главный тренер молодежной команды Татьяна Вячеславовна Блохина;

  • помощник тренера молодежной команды Евгений Витальевич Иванов;

  • мастер спорта, тренер по функциональной и общефизической подготовке основной команды Станислав Евгеньевич Денежкин.

Более ста учителей физической культуры и тренеров по баскетболу из Оренбургской, Челябинской и Самарской областей приехали в Оренбург. Почётными гостями открытия семинара стали исполняющий обязанности министра физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области Геннадий Анатольевич Лискун, директор ПБК «Надежда» Олег Николаевич Храмкин и президент Оренбургской областной федерации баскетбола Дмитрий Владимирович Богданов.

Геннадий Анатольевич поделился своими впечатлениями от мероприятия:

– Не ожидал увидеть на этом мероприятии столько народа. Рад, что ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» совместно с ПБК «Надежда» проводит столь масштабное мероприятие в нашем регионе. Надеюсь, что подобный семинар станет регулярной практикой. Хочется, чтобы такие мероприятия посещали как можно больше учителей физической культуры и тренеров по баскетболу. Это позволит популяризовать баскетбол, стимулировать его развитие даже в отдалённых уголках нашей области.

Также мероприятие посетили экс-игрок сборной России, ПБК «Надежда», чемпионка России в составе БК УГМК Любовь Смородина, экс-игрок БК «Казаночка» и ПБК «Надежда» Мария Шаманина и мастер спорта, экс-главный тренер молодёжной команды ПБК «Надежда» Светлана Лыхина.

Сегодня преподаватели семинаров раскрывали учителям физической культуры и тренерам по баскетболу такие темы, как: 

  • обучение детей базовой технике баскетбола;
  • обучение детей групповым и командным взаимодействиям;
  • практические упражнения;
  • прогрессивные методики воспитания баскетбольных навыков;
  • психологическая, общефизическая и специальная подготовка.

Обучаться, получать новые знания всегда полезно, тем более, если преподаватели знатоки своего дела, которые уже не раз проверили теорию на практике. Мы рады, что множество педагогов и тренеров приезжают, чтобы расширить свой кругозор, окунуться в профессиональный мир баскетбола, а затем усилить этими знаниями и навыками свои команды!

Уже завтра семинар в Оренбурге продолжится, а по итогам второго дня все его участники получат свидетельство о прохождении курса лекций, тренерский блокнот и учебно-методическое пособие.

Подробнее о семинарах в разделе «Тренерские семинары».

Другие новости