Ученик Хибинской гимназии прошёл сборы в БК «Урал»

Одновременно с БК «Зенит» летние тренировочные сборы начались и в БК «Урал», куда отправился Данила Семчук (г. Кировск, Мурманская область). Возможность поработать с профессиональными баскетболистами из Екатеринбурга Данила получил благодаря отличному выступлению на Суперфинале Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

Данила Семчук выступает за команду юношей школьного баскетбольного клуба «ХИБИНЫ-БАСКЕТ» (г. Кировск, Мурманская область). В сезоне 2017-2018 гг. парням удалось пройти все этапы Чемпионата (муниципальный, дивизиональный, региональный, федеральный), побороться за звание чемпионов в Суперфинале турнира и войти в десятку лучших школьных баскетбольных команд России.

После прохождения сборов Данила рассказал, как чувствовал себя среди профессионалов:

– В целом о поездке могу сказать, что всё прошло прекрасно. Команда хорошая, ребята дружные, помогали мне во всем. Конечно, нагрузки были большие, как и полагается в профессиональном спорте.

Эти сборы показали мне, что при желании и ежедневной работе над собой можно добиться многого, открыли новые возможности, помогли поверить в себя, укрепили моё стремление стать профессионалом. В будущем хочу попасть в профессиональный спорт. Для этого буду усердно тренироваться и работать над собой, при возможности пробовать свои силы в различных клубах.

Главный тренер БК «Урал» Вадим Николаевич Филатов поделился своим видением пребывания Данилы в клубе:

– Парень интересный: рост, данные и конституция хорошая, голова на плечах есть, желания хоть отбавляй. Скорость и координация хорошая. К сожалению, как это часто бывает в непрофессиональном баскетболе, частично отсутствуют базовые навыки – не знает, как ножку поставить, как правильно повернуться и так далее. Однако уверен, что с данными и желанием Данилы при должных тренировках у него есть шанс попасть в профессиональный спорт.

 Мы не ставим перед собой цель – воспитание профессиональных баскетболистов, но всегда рады, когда мальчишки и девчонки, принимающие участие в Чемпионате, пополняют ряды игроков российских баскетбольных клубов. Поэтому мы искренне желаем Даниле удачи, и до встречи на баскетбольных площадках нашей страны.

Другие новости