Итоговая статья о финале Алтайского края сезона 2021/22 гг..

Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Алтайском крае 

   Финальные матчи регионального этапа Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2021-2022 гг. в Алтайском крае прошли 17 февраля в спортивном зале Алтайского училища олимпийского резерва (г. Барнаул). Обе команды-победительницы впервые стали чемпионами и завоевали право представлять Алтайский край в финале чемпионата Сибирского федерального округа. Оба финала получились напряжёнными и интересными. 

Немного истории 

   Чемпионат в Алтайском крае проводится с 2009 года. За всё время региону было передано 22 304 баскетбольных мяча, 3 120 комплектов баскетбольной формы, 3 105 кубков и 37 422 медали. В первом сезоне в Чемпионате участвовало 220 команд из 130 школ региона, а в нынешнем сезоне – уже 640 команд из 380 школ. Отметим так же, что в текущем сезоне  в Чемпионате представлены школы 59 муниципальных образований! 
   Команды края уже не раз выходили в Суперфинал Чемпионата, самым высоким результатом на сегодняшний день является 3 место команды девушек ШБК «Сириус» (Гимназия №8, г. Рубцовск) в сезоне 2012/13. Алтайский край является лидером среди регионов Сибирского федерального округа по количеству участников в Чемпионате, власти региона заинтересованы в массовой реализации проекта на своей территории. 

Игры за третье место 

   Решать судьбу «бронзы» среди девушек на паркет вышли учащиеся гимназии №3 (г. Рубцовск) и Прутской СОШ (п. Прутской). Первый период остался за прутскими девушками (7:9), а вот оставшиеся периоды выиграли рубцовские гимназистки и с достаточно большим перевесом. Итог встречи – 69:34 (7:9; 25:8; 17:8; 20:9) в пользу команды гимназии №3.
   Отметим, что самым лучшим результатом для представительниц Прутской СОШ стал сезон 2017/18, тогда они стали вторыми в крае. В игре за «бронзу» хотелось бы отметить игру капитана команды Прутской СОШ Анастасии Коломиец, она принесла своей команде 17 очков и подобрала 10 мячей. В команде победительниц лучшей однозначно назовём Валерию Алабугину, которая за игру набрала 42 очка и подобрала 2 мяча. 

   Решать судьбу «бронзы» среди юношей на паркет вышли учащиеся лицея №121 (г. Барнаул) и Первомайской СОШ (с. Первомайское). Команда лицея №121 стала единственной представительницей краевой столицы, которая попала в финальную часть соревнований. 
Ребята из Первомайской СОШ боролись до последнего за каждый мяч, но им не хватило точности, соперники «читали» их игру, больше разыгрывали мяч, водили его по площадке и бросали только из удобных позиций. Итог этой встречи – 68:41 (18:0; 12:20; 22:12; 16:9) в пользу баскетболистов лицея №121 (г. Барнаул). 

   Хочется отметить, что команда лицея №121 является трёхкратным чемпионом края и представляла Алтайский край на Суперфинале в Перми. Тогда они заняли 5 место, войдя в пятёрку лучших школьных команд России. 
   В игре за «бронзу» финала регионального этапа отличились капитаны обеих команд. Капитан команды Первомайской СОШ Данил Саваргузов набрал за игру 26 очков и 15 подборов, а капитан лицея №121 Никита Максимов заработал для своей команды 18 очков и 14 подборов. 

Игры за первое место 

   Решать судьбу золотых медалей среди девушек на паркет вышли учащиеся Первомайской СОШ (с. Первомайское) и БСОШ №2 (пгт. Благовещенка). Финальная игра получилась очень интересной, всю игр команда Благовещенской школы была в роли убегающей, а Первомайская СОШ в роли догоняющей. После второй четверти разница в счёте составляла всего 2 очка. Все решилось, конечно же, в последней десятиминутке, за полторы минуты до финальной сирены счёт был равный (44:44). Удачный проход под кольцо и реализация броска Марии Беззадиной (Благовещенская СОШ) вывели команду вперёд, далее Софья Котенок (Благовещенская СОШ) реализовала 1 штрафной и за 7 секунд до конца матча забила «трёху», тем самым обеспечив своей команде «золото» края! Итог этой игры таков – 44:50 (8:15; 12:7; 11:12; 13:16), победа за БСОШ №2. 

   У нас новый чемпион, который, уверены, достойно представит Алтайский край в финале чемпионата Сибирского федерального округа. Лучшими в команде Первомайской СОШ можно назвать капитана Ангелу Пенькову (12 очков и 8 подборов) и Жанну Козину (14 очков и 7 подборов), их игрой особенно остался доволен тренер команды Юрий Ильин. В команде победителей лучшей однозначно можно назвать Марию Беззадину (21 очко и 15 подборов), она же удостоилась титула MVP финала в Алтайском крае. 

   Решать судьбу золотых медалей среди юношей на паркет вышли учащиеся Романовской СОШ (с. Романово) и Степноозерской СОШ (р.п. Степное озеро). Обе эти команды уже встречались в финале в сезоне 2019/20 гг. Тогда, со счётом – 63:51, победа досталась Степноозерской СОШ, и вот спустя два года реванш.
   Как и у девушек, нынешний финал у юношей получился очень интересным и эмоциональным. Степноозерская команда в этой игре была в роли догоняющих, к концу третьей четверти им удалось сократить разрыв до 5 очков. В конце игры у ребят начали сдавать нервы, и они стали фолить. Романовские ребята, воспользовавшись этим, реализовали штрафные и привели свою команду к победе. Итоговый счёт – 61:53 (6:6; 16:4; 11:18; 28:25) в пользу Романовской СОШ.  
   Переходим к MVP – лучшим в команде Степноозерской СОШ стал Василий Павлов (25 очков и 6 подборов), а в команде победителей лучшим, по мнению судейской коллегии, был Артём Прищепа (26 очков и 10 подборов). На торжественной церемонии награждения Артём получил диплом и приз MVP. 

Торжественная церемония награждения 

   На церемонии награждения присутствовали председатель Комитета по физической культуре и спорту администрации города Барнаула Пётр Кобзаренко, председатель региональной общественной организации «Алтайская федерация баскетбола» Юрий Ковалёв и менеджер ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Алексей Фролов.

Петр Кобзаренко: 
– Отрадно видеть в финале краевые команды, молодцы ребята, продолжайте играть в баскетбол, любите баскетбол! Я внимательно наблюдал за финальными играми, они получились очень интересными, и я болел за всех! Рад очень, что нам удалось провести этот сезон, что никакой коронавирус не помешал нам с вами провести достойно этот замечательный Чемпионат. Поздравляю победителей, уверен у вас всё получится в финале чемпионата Сибирского федерального округа, и если организаторы сделают трансляцию матчей, то обязательно буду смотреть и болеть за вас, ребята. Спасибо вам за вашу игру! До новых встреч! 

Места на пьедестале почёта распределились следующим образом 

Девушки: 
     I место — БСОШ №2 (пгт. Благовещенка)
     II место — Первомайская СОШ (с. Первомайское)
     III место — Гимназия №3 (г. Рубцовск) 

MVP – Мария Беззадина (БСОШ №2, пгт. Благовещенка) 

Юноши: 
     I место — Романовская СОШ (с. Романово)
     II место — Степноозерская СОШ (р.п. Степное озеро)
     III место — Лицей №121 (г. Барнаул) 

MVP – Артём Прищепа (Романовская СОШ, с. Романово) 

Фото с Регионального финала можно посмотреть в АЛЬБОМЕ

Другие новости