Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Амурской области

   20 февраля 2022 года в Амурской области состоялся финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Прошёл он вновь в спортивном зале Благовещенского политехнического колледжа. В этом сезоне в Чемпионате встречались команды общеобразовательных организаций, что дало возможность большему числу команд Амурской области принять участие в соревнованиях.

Представитель ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в области Анна Гейко: 
– Даже не верится в то, что Амурская область участвует в Чемпионате почти 13 лет. За это время участникам Чемпионата было передано кубков, медалей, формы и мячей более чем на шесть миллионов рублей. Это позволило улучшить материально- техническую базу школ. Нам есть чем гордиться. Наши воспитанники и выпускники Чемпионата играют в профессиональных клубах. Это хорошая возможность реализовать свои мечты и стать профессионалом в баскетболе. 

За бронзу не пришлось бороться 

   К сожалению, из-за пандемии к финалу пришли не все команды. Так бронзовые медали в финале среди команд юношей и девушек не пришлось разыгрывать. 
   В результате на третьем месте среди юношей оказалась команда ШБК «Взлёт» (СОШ №2, с. Екатеринославка, Октябрьский район). Среди девушек «бронзу» получили спортсменки из ШБК «Школа 10» (Школа №10, г. Благовещенск). Эта команда впервые попала в четверку лидеров — молодая перспективная команда. 

Тренер команды ШБК «Школа 10» Алена Байбак: 
– Девчата не рассчитывали даже на четвёрку лидеров, но звёзды сошлись, мы готовились, и нам повезло. Очень удачный старт, если все девчата останутся, то можно в будущем и на финал чемпионата ДФО рассчитывать. 

Матчи за «золото» среди команд девушек 

   В финале за путёвку на финал чемпионата ДФО среди команд девушек встретились баскетболистки ШБК «СОШ 1» (Новобурейская СОШ №1, пгт. Новобурейский) и ШБК «Северянка» (СОШ №7 им. героя России И.В. Ткаченко, г. Тында).

   Стабильность – признак мастерства! Из года в год северные девчата добиваются успеха под руководством бессменного тренера команды Михаила Мартемьяновича Мироманова. На протяжении всех лет, которые Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» проходит в регионе, команды девушек г. Тынды всегда принимали участие в финале регионального этапа. Десять раз баскетболистки становились победительницами в регионе и продолжали своё участие в финале чемпионата Дальневосточного федерального округа и Суперфинале. Успех и удача всегда сопутствуют северным девчатам, они закалены холодом и околдованы баскетболом. И в сезоне 2021-2022 гг. успех не заставил себя ждать! 

   Игра получилась интересной и насыщенной, но девчата из Тынды не дали соперницам ни одного шанса переломить ход встречи. Так на протяжении всей игры преимущество было на стороне ШБК «Северянки» и нарастало от четверти к четверти, как снежный ком. Итоговый счёт – 37:75 в пользу баскетболисток из Тынды (ШБК «Северянка»). Девчонки из команды первой школы сопротивлялись, боролись, но сила и удача всегда были на стороне Тындинских девчонок. 33 очка, 10 подборов, 8 перехватов – так играла лидер команды победителей и MVP женского финала Екатерина Кутузова. Это уже не только традиция, это опыт и знания, передаваемые из поколения в поколение, которые сохранил, приумножил и взрастил тренер команды Михаил Мироманов – тренер с большой буквы!

Тренер команды ШБК «Северянка» (СОШ №7 им. героя России И.В. Ткаченко, г. Тында) Михаил Мартемьянович Мироманов: 
– Я, как тренер, с первых дней в этом проекте. Нас пробно пригласили на финал 2009-2010 годов. Тогда в финале приняли участие 32 команды, и мы стали 23. На следующий год мои подопечные заняли уже 13 место. И так на протяжении всего Чемпионата на Суперфинале команда девушек из г. Тынды побывала пять раз. Вот и у меня маленький юбилей! В этом году мы, конечно, попали в финал чемпионата Дальневосточного федерального округа, но вот результат прошлого года, думаю, тяжело будет повторить, потому, что вся стартовая пятёрка окончила школу. Но финал чемпионата ДФО для нас будет колоссальным опытом и даст перспективу, к чему можно стремиться. Спасибо Вам за проект и развитие наших детей, для них это хороший толчок к здоровому образу жизни и хорошая перспектива попасть в профессиональные команды. 

Битва за верхнюю ступень пьедестала почёта среди команд юношей 

   В матче за первое место среди команд юношей приняли участие спортсмены ШБК «СОШ 1» (Новобурейская СОШ №1, пгт. Новобурейский) и ШБК «Гимназист» (Гимназия №1, г. Благовещенск). Ребята уже встречались в предварительном дивизиональном этапе. В результате интриги не получилось. Новобурейцы очень хотели взять реванш и стремительно повели в счёте, но длилось это недолго. 


   После первого тайм-аута тренера «Гимназистов» Валерия Булаха его подопечные уверенно взяли инициативу в свои руки. Первая четверть закончилась со счетом 7:27, впереди спортсмены из Благовещенска. С каждой четвертью лидерство гимназистов нарастало. Атака за атакой, уверенно и семимильными шагами гимназисты довели матч до победы.  Исход игры – 102:43.  Лучшим игроком турнира стал Вадим Панов. Он набрал 34 очка, 6 перехватов, 9 подборов и получил приз MVP. 

   Напомним, что эти ребята в прошлом сезоне сыграли в Суперфинале и заняли двенадцатое место в итоговой турнирной таблице соревнований. В сезоне 2021-2022 гг. ребята усердно тренировались, потому что очень хотят попасть на юбилейный Суперфинал. Мечта хорошая, но для начала нужно сразиться с лучшими командами ДФО. Пожелаем успехов парням из Благовещенска.

Тренер команды ШБК «Гимназист» (Гимназия №1, г. Благовещенск) Валерий Булах: 
– Хочется повторить результат сезона 2017-2018 гг. или даже выступить лучше. В игровом сезоне 2017-2018 года команда под моим руководством стала третьей на Суперфинале. Не буду сравнивать ребят, но знаю, что игроки этого сезона точно могут выступить достойно. Баскетбол не стоит на месте. Эта команда интересна воображением, стилем игры и индивидуальной техникой. Ребята перспективные! Они могут, я уверен, они добьются своего! Вы ещё о нас услышите! Мы едем на финал чемпионата ДФО за победой и за путёвкой на Суперфинал. Держите за нас кулачки, болейте за нас, поддерживайте нас! 

Церемония награждения 

   После завершения всех матчей по традиции состоялась церемонии награждения. Поздравили и наградили спортсменов руководитель Амурской областной федерации баскетбола Елена Яворская,  главный специалист Института развития образования Амурской области Наталья Гордеева, главный специалист Регионального центра развития спорта региона Александр Герман. 

   Все призы были вручены, герои прошедших баталий получили баскетбольную форму, кубки, дипломы, медали, путёвки на следующий этап Чемпионата. Желаем чемпионам успехов!

Наталья Гордеева: 
– Здорово, что эти соревнования состоялись. Вы молодцы, что продолжаете тренироваться, готовиться и идти к своей мечте верными шагами. Спасибо вашим тренерам за их труд, терпение, за традиции, которые они передают вам. Этот праздник состоялся благодаря всем нам, тем людям, которые неравнодушны к детям, спорту и баскетболу! 

Анна Гейко: 
– Здорово, что проект «Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» развивается и даёт развитие всем нам. Надо поблагодарить спонсоров и организаторов Чемпионата, которые финансируют школьный спорт и развивают массовый баскетбол. В это трудное время мы все не сдались, а продолжаем наше любимое дело. Спасибо всем участникам Чемпионата! Мы делаем хорошее дело, мы растим будущее страны! Ведь вместе мы – одна команда! 

Поздравляем призёров и победителей! 

Девушки: 
     I место — ШБК «Северянка» (СОШ №7 им. героя России И.В. Ткаченко, г. Тында)
     II место — ШБК «СОШ 1» (Новобурейская СОШ №1, пгт. Новобурейский)
     III место — ШБК «Школа 10» (СОШ №10, г. Благовещенск)

MVP – Екатерина Кутузова (ШБК «Северянка») 

Юноши: 
     I место — ШБК «Гимназист» (Гимназия №1, г. Благовещенск)
     II место — ШБК «СОШ 1» (Новобурейская СОШ №1, пгт. Новобурейский)
     III место — ШБК «Взлёт» (СОШ №2, с. Екатеринославка)

MVP – Вадим Панов (ШБК «Гимназист») 

Фото с игр Регионального финала можно посмотреть в АЛЬБОМЕ

Другие новости