КОМАНДЫ ЮНОШЕЙ И ДЕВУШЕК АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ВЫШЛИ В СУПЕРФИНАЛ ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»

В Пскове завершился финал чемпионата Северо-западного федерального округа школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». В каждом матче за призовые места была нешуточная борьба. Особенно значимыми стали матчи за «золото» турнира, в которых играли обе команды из Архангельской области: архангельский «Факел» у девушек и северодвиская дружина Лицея № 17 «Orange Ball» у юношей.

????В финале девушек встретились постоянные соперницы – команды ШБК «Факел» (СШ №14, г. Архангельск, Архангельская область) и ШБК «Аэродром» (СОШ №2, г. Гатчина, Ленинградская область). В прошлом сезоне победа досталась девчонкам из Архангельска. В сезоне 2019-2020 гг. баскетболистки из Ленинградской области были решительно настроены свергнуть лидера и подняться на верхнюю ступень пьедестала почёта. С первой минуты встречи спортсменки штурмовали кольцо школьниц из Архангельской области, организовав рывок в 14 очков. Все попытки «Факела» сократить образовавшуюся разницу в счёте были безуспешны. Встреча завершилась со счетом 74:46. Команда «Аэродром» завоевала «золото» турнира.

????В финале юношей команде «Orange Ball» (Лицей №17, г. Северодвинск) противостояли парни из ШБК «Авангард» (СОШ №303, Фрунзенский район, г. Санкт-Петербург). В этом матче баскетболисты из северной столицы лидировали на протяжении всего игрового времени. Однако их соперники постоянно предпринимали попытки переломить ход встречи – разница в счёте колебалась от +2 до +15. Обе команды были предельно собраны. Опыт и тренерские установки сделали свое дело – за три минуты до финальной сирены уже можно было подводить итоги. Школьники из Санкт-Петербурга получили золотые награды турнира – 76:66.
Таким образом, обе команды из Архангельской области заслуженно завоевали путевки на Всероссийский СУПЕРФИНАЛ!
Он должен был состояться в середине апреля в Кирове, но из-за пандемии коронавируса перенесен.