Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Астраханской области

Элина Гурджиева показывает чудеса результативности и «вытаскивает» безнадёжный матч

16 февраля прошёл финал регионального этапа Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». В сезоне 2021-2022 в соревнованиях принимали участие представители девяти муниципальных образований Астраханской области. Лучшие команды встретились в Астрахани в спортивном комплексе «Новое поколение».

Президент АРОО «Федерация баскетбола Астраханской области» Василий Кутуков:
– Баскетбол в Астраханской области, к сожалению, не базовый вид спорта, но его популярность очевидна. Интерес среди школьников к этому виду спорта огромен. ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» за годы проведения Чемпионата в нашем регионе оказала огромное влияние на баскетбольную культуру, поддержала развитие нашего вида спорта. Нам нравится ощущать себя частью большого социально-спортивного проекта в масштабах страны, чувствовать профессиональное руководство и координацию со стороны главного офиса Лиги. И, конечно, для детей региональный финал – это всегда праздник, одно из главных событий в их школьной жизни!

Игры за «бронзу»

Девушки из СОШ №27 г. Астрахани перед игрой с СОШ г. Нариманова по праву считались фаворитами – тренер Андрей Черемшанцев не раз становился призёром регионального этапа, а его игроки имеют опыт выступления не только в турнирах внутри области, но и на межрегиональном уровне. Астраханки уверенно, в основном благодаря усилиям Кристины Сахибидиновой, выигрывают в первой четверти – 17:10, но потом что-то ломается в их слаженной командной игре.
   Их соперницы, ведомые тандемом Екатерины Калмыковой и Айнагуль Ситеровой, ликвидируют отставание и выходят вперёд в третьей четверти и доводят матч до победы – 37:42. Бронзовые медали отправились в Нариманов. А лучшим игроком матча стала Айнагуль Ситерова, у неё 24 очка и 18 подборов.

В мужском «бронзовом» финале борьбы не получилось – игроки СОШ с. Татарской Башмаковки, раздосадованные обидным поражением в полуфинале, вышли на матч с командой лицея №1 г. Астрахани с запредельной мотивацией. Их лидера Рустама Салиева было не остановить в этот день, он стал самым результативным игроком встречи с 38 очками, а его партнёр Илья Рыбаков был непобедим в «краске» и сделал 22 подбора. Итог встречи – 66:12. Бронзовые медали у Татаробашмаковки.

Тренер СОШ с. Татарской Башмаковки Раис Усманов:
– В этом году нам очень хотелось оказаться в главном матче чемпионата, ведь для многих моих игроков это последний финал ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Они заканчивают школу. Я благодарен ребятам, что они смогли собраться после обидного поражения в полуфинале. Для нас этот турнир – всегда событие, мы специально готовимся, чтобы успешно выступить в нём. Спасибо организаторам и спонсорам.

Камбэк в женском «золотом» матче и «серебряный» трипл-дабл в мужском

Женский финал между командами КСОШ №2 (с. Красный Яр) и лицея №1 (г. Астрахань) стал украшением всего игрового дня. Первые две четверти прошли под диктовку красноярской команды. Айниса Буртаева и Татьяна Вакурова быстрыми результативными атаками довели преимущество своей команды к большому перерыву до 12 очков – 37:25. В третьем игровом отрезке лидер команды лицея №1 Элина Гурджиева взяла игру на себя, пытаясь завершить каждое владение результативной атакой. Её усилиями лицеистки подобрались в счёте к соперницам, оставив от их преимущества всего пять очков перед итоговой четвертью.

В финальном отрезке Элина Гурджиева набирает все 19 очков своей команды и за 23 секунды до сирены выводит её вперед попаданием со средней дистанции. У красноярских девчонок в оставшееся время был шанс сравнять счёт и даже выйти вперёд, но они четырежды были неточные с линии штрафного броска. Счёт этого потрясающего по накалу матча – 66:67.
   41 очко, 9 подборов, 8 перехватов – с такими статистическими показателями завершила игру Элина Гурджиева. Она стала MVP женского финала.

В первой четверти мужского финала, где встречались команды СОШ (г. Нариманов) и гимназии №1 (г. Астрахань), шла равная борьба. Стартовый игровой отрезок завершился в пользу астраханцев – 17:22. Но наримановцы самоотверженной игрой в защите и командными действиями смогли переломить ход игры в свою пользу. После свистка на большой перерыв уже они уходят лидерами – 37:34.

За четыре минуты до конца третьей четверти за пятый фол покинул площадку один из лидеров гимназистов – Владислав Овчинников. Другой их лидер Максим Павлов продолжает пытаться догнать оторвавшихся в счёте соперников. Но силы не равны: игроки стартовой пятёрки соперников Евгений Игохин, Арсен Магомедов, Артур Максотов, Максим Баскаков и Артемий Левченко хороши на подборе, умело используют заслоны, раз за разом находя бреши в защитных порядках уставших астраханцев. Четвёртая десятиминутка превращается в формальность. Итог игры – 86:66 в пользу команды СОШ (г. Нариманов).
   Максим Павлов собирает трипл-дабл из 28 очков, 18 подборов и 12 передач, но MVP финала среди юношей становится супернадёжный в защите и умелый ассистент Арсен Магомедов с 20 очками, 16 подборами и 9 передачами.

Путёвки для победителей

После окончания финальных игр на площадке прошла церемония награждения. Все победители и призёры получили медали, кубки и баскетбольную форму. Победителям также вручили путёвки на следующий этап Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

Заместитель министра физической культуры и спорта Астраханской области Александр Голобоков на церемонии награждения поблагодарил юных баскетболистов и организаторов соревнований:
– Желаю победителям успешно представить Астраханскую область в следующем этапе турнира. Это был великолепный праздник спорта, организация, как всегда, на высоте!