Региональный чемпионат Чукотки ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»

6 – 7 марта прошло одно из главных спортивных событий Чукотского автономного округа — региональные соревнования Всероссийского чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». Чукотка присоединилась к российской баскетбольной семье в 2018 году, что привлекло к баскетболу много мальчишек и девчонок, которые мечтают попасть на соревнования в Анадырь, а некоторые и представить наш регион на уровне ДФО и даже всероссийском.

Куратор и организатор чемпионата Максим Мудрак собрал команду единомышленников из тренеров школьных баскетбольных команд, которые ежегодно участвуют в региональном этапе соревнований Всероссийского чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». К судейству на соревнования привлечены профессиональные судьи с официальными судейскими категориями. Порядок и дисциплина в командах, четкая работа судейской команды позволили точно следовать   графику соревнований.

В Окружном спортивном зале Анадыря собрались команды из четырех учебных организаций Чукотки — 4 команды девушек и 4 команды юношей из Школьных баскетбольных клубов Центра образования поселка Беринговский, Центра образования поселка Угольные Копи, Средней общеобразовательной школы №1 города Анадыря и Окружного профильного лицея, а также их преданные болельщики.

Полуфиналы определили лидеров соревнований. У юношей первенство захватили столичные школьные клубы «Олимп» из СОШ№1 г. Анадыря и Окружного профильного лицея. Школа Анадыря до начала игр считалась фаворитом, это команда всегда выигрывала соревнования с большим преимуществом, поэтому в их победе в полуфинале никто не сомневался. Они играли с баскетболистами из Центра образования п. Беринговский. Счет матча 76:26.

Выход команд Центра образования п. Угольные Копи и Окружного профильного лицея ждали с большим нетерпением. В них соревновались ребята, которые не раз принимали участие в чемпионате «КЭС-БАСКЕТ». Однако, борьбы не получилось, и лицеисты одержали победу с очень большим счетом 83:22. Именно по игре команды «Северо-Восток» из лицея сразу стало понято, что они пришли только за победой.

Девушки из Окружного профильного лицея команды «Полярные совы» поддержали своих ребят и без труда обыграли городскую команду школьников «Олимп» со счетом 80:10. А вот в противостоянии баскетболисток из п. Беринговский и п. Угольные Копи в первую половину шла нервная игра и мяч не летел в кольцо, но уже в начале второй половины девушки из Центра образования п. Беринговский поймали свою игру и выиграли у команды Центра образования Угольные Копи со счетом 46:24.

По итогам игр определились участники утешительных финалов за бронзу и главных поединков за золото и путевки на чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

На утешительные игры за 3 место и финалы за 1 место пришли посмотреть не только друзья спортсменов, их родители, но и педагоги, а также приглашенные гости – Уполномоченный по правам человека в Чукотском автономном округе Ирина Сенаторова, которая также является Уполномоченным по правам ребенка и Посол ГТО в Чукотском автономном округе, директор Окружной детско-юношеской спортивной школы Дмитрий Кожух.

В канун праздника, 7 марта, за «бронзу» у девушек сыграли спортсменки Центра образования Угольные Копи и СОШ №1, где победу одержали баскетболисты из Угольных Копей, обыграв соперниц со счетом 34:14.

У юношей место на третьей ступени пьедестала почёта разыграли парни из Центр образования, п. Угольные копи — Центр образования, п. Беринговский гимназии. Счет 65:18 в пользу спортсменов п. Угольные Копи.

Между матчами, чтобы разрядить обстановку и заполнить паузы, были организованы конкурсы по броскам в кольцо из центрального круга. Победители получили подарки. Ведущий и диджей помогали создать праздничную обстановку, проводя спортивные викторины со зрителями.

 За высшие награды среди команд девушек боролись спортсмены Окружного профильного лицея и Центра образования п. Беринговский, где победу праздновали лицеистки, обыграв школьниц из Беринговского 57:25.

Финальный матч среди команд юношей получился более напряжённым. В первой четверти баскетболисты играли на равных и ушли на перерыв с разницей в одно очко, а вот уже во второй четверти команда «Северо-Восток» окружного профильного лицея стала выигрывать у команды «Олимп» из СОШ №1. Они лучше обрабатывали мяч, точнее разыгрывали игровые комбинации и слышали своего тренера. Совершив стремительный рывок, не просто удержали своё преимущество, но и довели его до 18 очков. Финальная сирена зафиксировала победу «Северо-Востока» со счётом – 68:40.

Торжественное закрытие прошло сразу же после финала. Заслуженные награды призёрам и победителям вручили региональный омбудсмен Ирина Сенаторова, Посол ГТО в Чукотском АО Дмитрий Кожух и начальник отдела спорта и молодежной политики Администрации городского округа Анадырь Руслан Диев.

В 2024 году «Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» особенный, он посвящен легендарному баскетболисту, олимпийскому чемпиону, почётному президенту ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Сергею Белову, которому в этом году исполнилось бы 80 лет. Его дело живет и развивается и в этом году зафиксировано самое большое количество участвующих в соревнованиях команд – 17900 из 80 регионов России, в том числе из вновь присоединенных субъектов.

Посол ГТО в Чукотском автономном округе Дмитрий Кожух:

— Соревнования — это настоящий праздник для всех участников! Незабываемые впечатления для болельщиков и важное событие в жизни юных спортсменов, которое останется с ним надолго. Для спортсменов — это опыт работы в команде, работа с эмоциями, умение показать свои лучшие возможности. И конечно, получить заслуженную награду. Наша встреча – это еще одна возможность поздравить всех присутствующих женщин и девушек с наступающим Международным женским днем.

В своем приветственном слове региональный омбудсмен Ирина Сенаторова подчеркнула, что именно такие соревнования школьных спортивных клубов прививают любовь к спорту, к здоровому образу жизни и к крепкой дружбе. Находясь в этой атмосфере, заряжаешься энергией и понимаешь, что наши подростки самые лучшие. Спасибо организатором за возможность стать частью праздника, тренерам за творческий подход и любовь к баскетболу, а также удивительным юным спортсменам за непередаваемые эмоции.

Главный триумфатор этого чемпионата, тренер команды победителей у девушек и юношей Александр Шишов:

— Впечатления от соревнований остались самые наилучшие. Организация мероприятия была на очень высоком уровне, атмосфера дружеской и легкой, но при этом царил спортивный соревновательный дух.

Места на пьедестале почёта достались следующим командам

Девушки:

I место — Окружной профильный лицей, команда ШБК «Полярные Совы»
II место
Центр образования п. Беринговский, команда ШБК «PROдвижение»
III место
Центр образования поселка Угольные Копи, команда ШБК «Layup»

MVP — Альбина Мифтахутдинова из Школьного баскетбольного клуба «Полярные совы» Окружного профильного лицея. Она заработала 18 очков

Юноши:

I местоОкружной профильный лицей, команда ШБК «Северо-Восток»
II место –
СОШ №1, г. Анадырь, команда ШБК «Олимп»
III место –
Центр образования поселка Угольные Копи

MVP — Николай Енкау из Окружного профильного лицея, в его активе 22 очка

Весь фотоотчет с финального дня Регионального этапа смотрите у нас в Альбоме!

Другие новости