Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Чукотском автономном округе

Анадырские школьники вновь стали обладателями «золота» и путёвок на финал чемпионата ДФО 

   20 февраля в окружной столице завершился финал регионального этапа Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». Четвёртый год это мероприятие объединяет юных любителей красивой и динамичной игры и является одним из самых крупных спортивных мероприятий Чукотского автономного округа. 
   В региональном этапе 2022 года стартовало по четыре команды юношей и девушек из общеобразовательных организаций окружной столицы, посёлка Угольные Копи  и посёлка Беринговский.

   ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» объединяет и тренеров, и спортсменов, и болельщиков. Стало уже привычным, что все соревнования проходят без зрителей, но на накале борьбы за победу в «КЭС-БАСКЕТ» это не сказалось. Да и сильные морозы, из-за которых в зале было всего 14 градусов, не помешали ребятам продемонстрировать свою лучшую форму. Ну а тренеры и спортсмены из других команд оказывали такую поддержку играющим, что можно сказать с уверенностью – без внимания не остался ни один бросок и ни одна игровая комбинация. Организаторы постарались создать праздничное настроение, которое поддерживал приглашённый диджей.

   В этом году впервые на паркет вышли спортсмены центра образования п. Угольные Копи, в котором чуть больше года назад появился тренер по баскетболу, мотивировавший ребят на свой первый старт так, что в полуфинальной игре их расстраивал проигрыш фавориту этого турнира – школьной команде Анадыря. 
   На выходные ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» объединила в зале всех любителей баскетбола, ну а те, кто из-за ограничительных мер не смогли присутствовать лично, могли наблюдать за игрой в режиме реального времени через платформу zoom.

   Старт приняли команды девушек ШБК «Стрела» (СОШ №1, г. Анадырь), ШБК «Полярные совы» (Чукотский окружной профильный лицей, г. Анадырь), ШБК «Tigers» (СОШ, п. Беринговский) и Центра образования (п. Угольные Копи). 

   Среди команд юношей соревновались ШБК «Анадырь»  (СОШ №1, г. Анадырь), ШБК «Северные волки» (Чукотский окружной профильный лицей, г. Анадырь), ШБК «Тайфун» (СОШ, п. Беринговский) и Центра образования (п. Угольные Копи).

   Чемпионат проводился по кубковой системе: сначала состоялись полуфинальные игры, затем – финалы за «бронзу» и «золото». 

Полуфинальные баталии 

   Серия полуфинальных игр состоялась 19 февраля на площадке Окружного спортивного комплекса. Открыли её девушки команд ШБК «Полярные совы» и ЦО п. Угольные Копи.  Разница в классе игроков была очевидна, и она отразилась на конечном счёте игры – 53:15 в пользу неоднократных призёров регионального этапа ШБК «Полярные совы».

   Во втором полуфинале девушки окружной столицы доминировали в игре с беринговчанками, которые не смогли составить им достойную конкуренцию. С впечатляющим счётом (97:22) победу одержала команда столичных школьниц. 

   Сразу за девушками в борьбу вступили юноши. Не повезло дебютирующей на этом Чемпионате команде из Угольных Копей. Они сразу попали на фаворита соревнований ШБК «Анадырь». Командам удалось показать зрелищный и качественный баскетбол, счёт игры – 37:69 в пользу столичных спортсменов. 

   Неожиданным получился полуфинал между командами ШБК «Северные волки» и ШБК «Тайфун». Ранее встречи этих команд всегда заканчивались в пользу лицея. Однако на этот раз, начиная с первой четверти, стало понятно, что нас ждёт нешуточная борьба. В результате мы увидели напряжённую борьбу спортсменов и тактическую игру тренеров команд, которые использовали тайм-ауты, рисуя схемы игры. Более точными оказались спортсмены п. Беринговского, обыграв своих соперников со счётом – 52:58. 

Матчи за «бронзу» 

   Воскресный соревновательный день начался с розыгрыша «бронзы» среди команд девушек. Игра в этот день не пошла у обеих команд. Девчонки из Угольных Копей и Беринговского ошибались, совершали пробежки, промахивались и теряли мяч при передачах. Счёт этой встречи говорит о результативности игры – 13:25 в пользу ШБК «Tigers» (СОШ, п. Беринговский). 

   В отличие от матча среди команд девушек спрогнозировать исход встречи за «бронзу» среди команд юношей было сложно. Команда Угольных Копей показала, что готова бороться, а вот спортсмены окружного лицея наоборот чувствовали себя «не в своей тарелке» после вчерашнего проигрыша. Игра получилась сложной и напряжённой. По ходу встречи  вперёд выходила то одна, то другая команда. К сожалению, у ребят из Угольных Копей совсем не было скамейки запасных, и к концу встречи, минимально лидируя в счёте, они получили несколько персональных и технических фолов. Счёт встречи – 35:39 в пользу ШБК «Северные волки» (Чукотский окружной профильный лицей). Стоит отметить, что команда Угольных Копей очень молодая. Ребята обязательно примут участие в Чемпионате в следующих сезонах, где составят достойную конкуренцию лидерам региона. 

Финал среди команд юношей 

   Финал соревнований среди команд юношей, состоявшийся 20 февраля, был лишён интриги. На поле встретились сильнейшие в этом году команды ШБК «Анадырь» и ШБК «Тайфун». С первых минут игры школьники окружной столицы вырвались вперёд, поэтому тренер смог выпустить на площадку юных спортсменов. Стоит отметить, что именно эти ребята будут главными претендентами на победу в следующем году. Во второй четверти игрокам команды Анадырь удалось создать отрыв в 22 очка, а до конца игры не только сохранить, но и увеличить своё преимущество перед соперниками. Победителем соревнований стала команда СОШ №1 г. Анадыря – 74:24. По итогам финальных баталий среди команд юношей самым ценным игроком (MVP) был признан форвард команды-победительницы Авраам Тымнеков. 

Финал среди команд девушек 

   Ожидание зрелищной финальной игры чукотских баскетболисток, постоянных соперниц на всех этапах Чемпионата, оправдало себя только в первой четверти. Сначала девушкам из обеих команд не хватало точности при завершении атак. Как только напряжение спало, команда СОШ №1 из Анадыря навязала свою игру лицеисткам. После финального свистка счёт на табло составлял – 58:27. Спортсменки из окружной столицы обыграли соперниц, обеспечив себе путёвку на финал чемпионата Дальневосточного федерального округа. Лучшим игроком финала регионального этапа (MVP) стала Наталья Добриева из СОШ №1 г. Анадыря. 

Церемония награждения 

   Сразу после финальных матчей началась церемония награждения, в которой приняли участие начальник отдела спорта и туризма Администрации городского округа Анадырь Руслан Диев и сотрудник Аппарата Уполномоченного по правам человека в Чукотском автономном округе Наталья Белоконева. 

   Гости поблагодарили команды за игру, тренеров – за подготовку баскетболистов, а судей – за объективное судейство, а также вручили благодарственные письма, кубки, медали и дипломы. Вместе с медалями, дипломами и кубками чемпионы регионального этапа ШБК «Стрела» и ШБК «Анадырь» получили путёвки на финал чемпионата ДФО, где поспорят за право выступить в Суперфинале. 

Места на пьедестале почёта распределились следующим образом 

Девушки: 
     I место — 
ШБК «Стрела» (СОШ №1, г. Анадырь)
     II место — ШБК «Полярные совы» (Чукотский окружной профильный лицей, г. Анадырь)
     III место — ШБК «Tigers» (СОШ, п. Беринговский)

MVP – Наталья Добриева (ШБК «Стрела») 

Юноши: 
     I место — 
ШБК «Анадырь» (СОШ №1, г. Анадырь)
     II место — ШБК «Тайфун» (СОШ, п. Беринговский)
     III место — ШБК «Северные волки» (Чукотский окружной профильный лицей, г. Анадырь)

MVP – Авраам Тымненков (ШБК «Анадырь») 

Фото с финала Регионального этапа можно найти в АЛЬБОМЕ

Другие новости