Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Еврейской автономной области

6 февраля 2022 года в столице Еврейской автономной области городе Биробиджане на муниципальном стадионе «Дружба» прошли игры регионального финала Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» среди юношей и девушек. Впервые победителями соревнований, как у девушек, так и у юношей стали школьники Облученского района – у девушек это ШБК «Горнячка» (СОШ №4, п. Хинганск), а у юношей  ШБК «Биракан»  (СОО №15, п. Биракан).

«Бронзовые» баталии

Первыми на площадке встретились в матче за 3 место девушки СОШ села Ленинское и СОШ №7 города Биробиджана. Эти команды в полуфиналах уступили своим соперницам и теперь выясняли, кто будет бронзовым призёром соревнований. Девушки из СОШ №7 Биробиджана с первых минут захватили инициативу – личная защита и быстрый прорыв помогли в этом. Итог первой четверти – 8:15 в пользу команды из Биробиджана. Тайм-ауты и персональная работа тренера СОШ с. Ленинское дала свои результаты – во второй четверти его девчонки проиграли, но в равной борьбе (6:9).

Поэтому пришлось активно поработать и тренеру из Биробиджана – замены игроков, моральная поддержка болельщиков и Биробиджанки уверенно берут 3 и 4 четверти (4:16 и 2:12). Итоговый счёт говорит о преимуществе хозяек площадки – 52:20, и девушки из СОШ №7 Биробиджана занимают 3 место.
   Лучшими игроками в командах стали – у Биробиджана Алиса Пустовая (14 очков, 12 подборов , 8 перехватов), у команды из Ленинского Диана Санаева (8 очков, 5 подборов) и Анна Перевозчикова (2 очка, 11 подборов, 9 перехватов).

В 10:30 на площадке встретились в матче за 3 место юноши СОШ №11 (с. Волочаевка) и ШБК «СОШ 5» (СОШ №5, г. Биробиджан). Эти команды в группах проиграли финалистам соревнований, и теперь их ждала игра за 3 место. С первых минут на площадке равная игра. Команды отвечают одной результативной атакой на другую, однако в активной защите немного больше преуспели парни из Биробиджана. 1 четверть закончилась при счёте: 16:21 в пользу команды из Биробиджана. Во второй четверти на паркете была совершенно равная игра, обе команды допускали ошибки, разыгрывали комбинации в нападении. Как итог – боевая ничья (12:12).

В третьей четверти в игре наступил переломный момент – за счёт большей ротации команда из Биробиджана смогла уйти в отрыв. Тренер биробиджанцев использовал 8 игроков, а волочаевцы старались играть одной пятеркой. Ни тайм-ауты, ни паузы при пробитии штрафных не помогли, итог – 9:18 в пользу Биробиджана. В итоговой четверти тренер из Биробиджана дал поиграть игрокам скамейки, но и они не испугались и на равных сыграли с уставшими лидерами Волочаевки (11:11). Итог игры – 48:62 в пользу парней из ШБК «СОШ 5» (СОШ №5, г. Биробиджан). Бронзовые награды остаются в Биробиджане.
   Лучшими игроками в командах стали – у команды из Волочаевки Александр Калинин (15 очков, 5 перехватов, 4 подбора) и Денис Фадин (13 очков, 21 подбор), а у биробиджанцев Данила Лапицкий (20 очков, 16 подборов).

Финальные поединки

В 12:00 началось самое интересное – «золотые» матчи. Первыми вышли на паркет девчонки – ШБК « Лидер» (СОШ №4, с. Даниловка) и ШБК «Горнячка» (СОШ №4, п. Хинганск). Если команда из Хинганска на протяжении последних пяти лет неизменно играла в финале, но останавливалась в шаге от победы, то девушки из Даниловки в прошлом году стали третьими, а в новом сезоне дошли до финала. Перед игрой все специалисты говорили, что Хинганск  фаворит. Всё так и получилось. С первых и до последних минут спортсменки из Хинганска были лидерами встречи. Тренер баскетболисток Дмитрий Мунгалов был более организован, более точен, более гибок в своих тренерских идеях. У их соперниц из Даниловки был явный лидер – Ярослава Котик. Она и забила все 28 очков своей команды, не получив помощи в нападении. Итог игры – 28-54 (9:17; 12:20; 3:5; 4:12) в пользу ШБК «Горнячка» (СОШ №4, п. Хинганск) и заслуженное первое место, к которому тренер и девчонки из Хинганска шли очень долго. Молодцы!
   Лучшим игроком в команде из Даниловки стала Ярослава Котик (28 очков, 7 перехватов, 9 подборов), а в составе команды из Хинганска отличилась Влада Брагина (25 очков,12 подборов, 2 перехвата), которая и получила приз MVP.

Финал среди команд юношей традиционно закрывал программу игр регионального этапа. СОШ села Амурзет и ШБК «Биракан» (СОО №15, п. Биракан) в сезоне 2021-2022 гг. встретились на паркете. В подгруппах обе команды победили своих соперников – Амурзет лидировал очень уверенно, а Биракан смог победить биробиджанцев с разницей в одно очко – 55:54 и стал фаворитом соревнований. Многие специалисты и организаторы боялись, что финал юношей будет неинтересен, ведь Биракан – явный, мощный фаворит турнира. Однако к всеобщей радости парни продемонстрировали интересную и зрелищную игру. Тренеры Сергей Питенко из Амурзета и Евгений Каменский из Биракана подарили праздник всем тем, кто смотрел этот матч.
   Амурзет немного растерянно начал финальную встречу и первые две четверти искал свою игру. Тренер работал – брал тайм-ауты, делал замены, а в это время парни из Биракана активной защитой и мощным нападением, а также хорошей игрой в краске уходили вперед. Итог первой четверти – 8:19, второй – 9:15 в пользу баскетболистов из Биракана. Многие решили, что дело сделано. Но в третьей четверти парни из Амурзета благодаря дальним броскам и прессингу навязали свою игру соперникам. Несмотря на то, что парни из Биракана снова были впереди (17:19), игра захватила всех присутствующих в зале. Команда из Биракана интересна тем, что первая пятёрка у неё мощная, огромная, играющая, а вторая – это юные мальчишки, будущее бираканского баскетбола.

Уже в третьей четверти лидеры Биракана начали уставать, и тренеру пришлось выпускать молодых игроков. Плюс к этому давил груз персональных замечаний, и игра открылась новыми красками. Амурзет в четвёртом периоде забил 4 дальних броска и в целом доминировал на паркете. В какой-то момент разница составляла 5 очков, но силы парней не безграничны. Итог решающей четверти – 26:16 в пользу юношей из Амурзета, но итог всей игры парням не удалось изменить – 60:68, победу празднуют спортсмены из ШБК « Биракан»  (СОО №15, п. Биракан). Наконец-то баскетболисты получили такое долгожданное первое место. Молодцы, парни! Молодец, тренер!
   Лучшими игроками в составе команды Амурзета стали Егор Собовенко (20 очков, 4 подбора, 2 перехвата), Андрей Прищепа (12 очков, 13 подборов, 2 перехвата). В команде Биракана лучшими стали Захар Ивакин (31 очко, 6 перехватов, 10 подборов), который на церемонии награждения получил приз MVP, и Назар Козырев (14 очков, 13 подборов, 2 перехвата).

Церемония награждения

На церемонии награждения победителей и призёров соревнований ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Еврейской автономной области присутствовали почётные гости – заместитель начальника Департамента по физической культуре и спорту правительства региона Сергей Казаченко, главный специалист Департамента образования правительства области Валентина Мильгром, начальник отдела по физической культуре, спорту и здоровью Мэрии города Биробиджана Александр Данченко, президент Федерации баскетбола Еврейской автономной области Вячеслав Шинкаренко.

Валентина Мильгром поблагодарила игроков и тренеров за качественный баскетбол, пожелала удачи в дальнейших соревнованиях и попросила не забывать про учёбу в школах. Александр Данченко пожелал всем командам здоровья в наше непростое время, продолжать активно заниматься спортом, повышать свой спортивный уровень, а победителям – хорошо сыграть в финале чемпионата Дальневосточного федерального округа. Сергей Казаченко поблагодарил ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» за огромную помощь в организации и проведении соревнований, предоставление наградной атрибутики, формы командам, судьям и пожелала командам и тренерам не останавливаться на достигнутом, а работать дальше, исправлять ошибки, а парням из ШБК «Биракан» и девушкам  из ШБК «Горнячка» – как можно лучше выступить в финале чемпионата ДФО.

Президент Федерации баскетбола ЕАО Вячеслав Шинкаренко подвёл итоги игр:

– Очень рад за команды Облученского района, они очень долго шли к этим победам. Их труд и желание стали залогом к успеху, и они добились поставленных целей.

Затем прошло чествование команд победителей и призёров соревнований. Игроки и тренеры команд получили красивые юбилейные медали ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», дипломы, кубки.  Победителям соревнований вручили путёвки на финал чемпионата ДФО, а лучшим игрокам – ими стали у девушек Влада Брагина (ШБК «Горнячка»), а у юношей  Захар Ивакин (ШБК « Биракан») – оригинальные призы и дипломы.

Тренеры победителей и призёров за свой труд получили подарки от организаторов соревнований. Также ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» вручила почётным гостям соревнований подарки и благодарственные письма за помощь в проведении Чемпионата в Еврейской автономной области.

Вдобавок, хочется отметить, что впервые финальные игры чемпионата в ЕАО транслировались в прямом эфире в сообществе ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», поэтому те, кто хотел, но не смог прийти, смогли посмотреть игры своих друзей, детей и соперников. Спасибо! Это классно!

Еврейская автономная область в сезоне 2021-2022 гг. первой провела финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Поздравляем первых победителей и участников федерального этапа Чемпионата!