Финал Хабаровского края: день первый

На кануне финала проведя слепую жеребьевку и определив полуфинальные пары, 26 января в уютном  универсальном зале Академии физической культуры (ДВГАФК) города Хабаровска стартовали полуфиналы  школьной баскетбольной лиги  «КЭС-БАСКЕТ» Хабаровского края. Первыми на паркет  под mixtape нового сезона вышли команды девушек  МБОУ Лицей «Вектор» (г. Хабаровск)  и СШ№ 33 (г. Хабаровск). С первых минут ведомые Дорошенко Надеждой (37 очков, 14 подборов) уверенное лидерство захватили девушки команды «Вектор», 23:4 после первой четверти. Во  второй четверти девушки команды «Вектор» продолжили уверенно контролировать ход матча  41:10 большой перерыв. После перерыва  девушки команды «Вектор» продолжили увеличивать отрыв в счете, в итоге 78:34 и за поездку на финал ДВФО будут бороться девушки Лицея «Вектор» (г. Хабаровска).

Статистика матча:

«Вектор» (г. Хабаровск): Шевцова Анастасия 9 очков (1 перехват, 7 подборов), Ломаева Надежда 3 очка (2 перехвата, 4 подбора), Резникова Янина 3 очка (1 передача, 2 перехвата, 4 подбора), Бойчевская Софья 9 очков (1 перехват, 1 блокшот, 4 подбора), Капенкина Юля 13 очков (2 передачи, 4 подбора), Дорошенко Надежда 37 очков (6 передач, 7 перехватов, 14 подборов), Личман Елена 4 очка (5 подборов).

СШ № 33 (г. Хабаровск): Кучеревская Надежда 2 очка (1 передача, 3 перехвата, 4 подбора), Бозарная Римма 13 очков (1 передача, 14 подборов), Павлова Кристина 8 очков (5 подборов), Авдеева Ольга 10 очков (1 передача, 1 подбор), Дудукина Мария  1 очко (4 подбора).

Во втором полуфинале у девушек встречались команды СШ№ 80 (г. Хабаровска) и СШ №62 ( г. Комсомольск на Амуре). Прошлогодние победители регионального финала команда  девушек СШ №80 с первых минут оторвалась в счете 10:2  и 23:14 после первой четверти. Вторая четверть  ведомые своими лидерами Ушаковой Марией, Зурукиной Евгенией игроки СШ№ 80 уверенно уходят в отрыв в счете. 47:24 перерыв. После перерыва  девушки СШ№62 немного подтянулись в счете, но для победы этого было мало. 69:52 в финале СШ» 80 (г. Хабаровск).

СШ №80 (г. Хабаровск): Толстоногова Татьяна 11 очков (2 перехвата, 4 подбора), Ушакова Мария 17 очков (7 передач, 3 перехвата, 26 подборов 16 на чужом щите!), Фунтусова Виктория 10 очков (1 передача, 1 перехват, 1 блокшот, 6 подборов), Белоглазова Алана 4 очка (2 передачи, 2 перехвата, 6 подборов), Зарукина Евгения 21 очко (2 передачи, 4 перехвата, 7 подборов), Колесникова Вера 4 очка (3 передачи, 3 подбора), Цыганова Екатерина 2 очка (2 передачи, 1 перехват, 5 подборов).

СШ№ 62 (Г. Комсомольск на Амуре): Ниязова Рамилия 3 очка (1 передача, 1 перехват, 4 подбора), Березкина Екатерина 26 очков (8 подборов), Курбанова Ирина 13 очков (5 передач, 16 подборов), Игнатовская Екатерина 10 очков (3 передачи, 21 подбор, 5 перехватов, 5 блокшотов).

У юношей в первом полуфинале встретились   команды  «Вектор» ( г. Хабаровск) и СШ № 2 Николаевск на Амуре (команде юношей Николаевск на Амуре пришлось преодолеть 400 километров, что бы попасть на финал в город Хабаровск). Прибыв рано утром 26 января юноши Николаевск на Амуре,  после обеда  вступили в борьбу за выход в финал! Первая четверть  прошла под  девизом кто лучше защищается, на протяжении  первых 6 минут команды не могли  ни как набрать очки, лишь за оставшиеся  4 минуты забили 24 очка на двоих. 15:9 первая четверть. Вторая четверть и игроки «Вектор» набрали комфортное преимущество в счете 33:17 большой перерыв. После перерыва СШ № 2 попытались сократить отставание в счете за счет дальних бросков но, как говориться не пошло (26 попыток и лишь одно точное попадание). В итоге 65:28 уверенная победа юношей команды «Вектор».

«Вектор» (г. Хабаровск): Некрасов Михаил 22 очка (4 передачи,5 перехватов, 1 блокшот, 9 подборов), Захаров Никита 11 очков (7 подборов), Кудеев Кирилл 3 очка (2 перехвата, 2 подбора),Кутнюк Александр 15 очков (6 подборов), Доценко Александр 4 очка (1 передача, 3 подбора), Макосейчук Антон 10 очков (1 передача, 3 перехвата, 5 блокшотов, 27 подборов)

СШ №2 (Николаевск на Амуре): Худяк Виктор 2 очка (2 перехвата, 1 блокшот, 6 подборов), Борисенко Константин  4 очка (3 передачи, 3 перехвата, 4 подбора), Богушев Влад 9 очков (1 передача, 1 перехват, 1 блокшот, 21 подбор), Казинин Александр 2 очка (3 подбора), Мозгалев Максим 1 очко (1 подбор), Федореев Дмитрий 10 очков (11 подборов).

Во втором полуфинале юношей на паркет вышли команды

СШ№52 (г.Хабаровск) и СОШ№ 2 (г. Амурск) с первых минут игроки СОШ№ 2  захватили лидерство 26:5 первая четверть. Вторая четверть  и 48:20 впереди СОШ№ 2 (г. Амурска) после большого перерыва  игроки СОШ№ 2 (г. Амурска) уверенно довели игру до победы. 87:39

СШ№52 (г. Хабаровск): Ахметов Рамиль 20 очков ( 4 передачи, 7 подборов), Рогов Андрей 2 очка , Карпов Валерий 9 очков (3 подбора), Романов Петр 5 очков (3 подбора), Горшаков Глеб 3 очка (1 передача, 1 подбор).

СОШ№2 (г. Амурск): Демченко Владимир 8 очков (18 подборов, 2 перехвата),  Косицин Влад 35  очков (3 передачи, 1 перехват, 6 подборов), Максименко Влад 11 очков (5 передач, 5 перехватов, 4 подбора),Коростелев Родион 23 очка (3 передачи, 5 перехватов, 7 подборов), Эпов Павел 10 очков (1 перехват, 7 подборов).

И так, 27 января за 3 место у девушек  встречаются команды СШ№ 33 (г. Хабаровск)  и СШ № 62 (г.Комсомольск на Амуре). У юношей 3 место разыграют МБОУ СОШ №2 (г. Николаевск на Амуре) и СШ № 52 (г. Хабаровск). За путевку на  финал ДВФО у девушек поборются команды МБОУ Лицей «Вектор» (г.Хабаровск) и СШ№ 80 (г. Хабаровск), а у юношей так же МБОУ Лицей «Вектор» (г. Хабаровск) и  МБОУ СОШ № 2 (г. Амурска). После чего всех  участников и зрителей ждет Матч звезд  световое шоу и церемония награждения.