Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре

Финальные матчи регионального этапа Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2021-2022 гг. в Ханты-Мансийском автономном округе прошли 23 февраля 2022 года в СК «Триумф» (г. Нижневартовск). На протяжении пяти дней 4 команды девушек и 8 команд юношей определяли лучший коллектив в Ханты-Мансийском автономном округе. Из-за эпидемиологической ситуации в регионе, города и районы, к сожалению, не могли проводить соревнования между школами, поэтому в этом сезоне округ выбрал смешанную систему проведения Чемпионата.

Немного истории

Чемпионат в Ханты-Мансийском автономном округе проводится с 2009 года. За всё время региону было передано 4 912 баскетбольных мячей, 1 440 комплектов баскетбольной формы, 816 кубков и 9 924 медали. Самым высоким достижением регион с гордостью может назвать команду юношей СШ №21 (г. Нижневартовск), которая в сезоне 2016-2017 гг. под руководством Изиля Ахмерова смогла выиграть Чемпионат и получила путёвку на «Финал четырёх» Евролиги в Стамбул. При поддержке Департамента физической культуры и спорта ХМАО – Югры, Департамента образования и молодёжной политики округа, а также окружной Федерации баскетбола в регионе уже неоднократно проводился финал чемпионата Уральского федерального округа.

Штабом ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в ХМАО – Югре является город Нижневартовск, именно в нём проживает и работает преданный Лиге фанат баскетбола Ильдар Сагдеев. В 2009 году Ильдар взял на себя ответственность, заручился поддержкой региональных органов исполнительной власти, и Чемпионат стартовал в Ханты-Мансийском автономном округе.

Игры за третье место

Кому достанется «бронза», решали сборные команды девушек города Мегиона и Октябрьского района. У спортсменок из Мегиона, как бы они не старались, получилось не всё. Острые атаки и хорошую защиту демонстрировали баскетболистки Октябрьского района. Во втором и третьем периодах девочки из Мегиона не смогли забросить ни одного мяча в корзину соперниц. Итоговый счёт встречи – 21:34 в пользу команды Октябрьского района.

В прошлом сезоне девчонки из Мегиона также боролись за «бронзу» и, к сожалению, не смогли подняться на пьедестал почёта, остановившись в шаге от него. Тогда им противостояла команда из Нефтеюганска. В сезоне 2021-2022 гг. у баскетболисток вновь только 4 место. Лучшим игроком в составе команды из Мегиона стала Кристина Иванова (9 очков, 9 подборов). Среди победительниц на паркете выделялась Валерия Комарова (24 очка, 7 подборов).

В матче за «бронзу» среди команд юношей встретились сборные Нижневартовска и Сургута. На паркете мы увидели равную игру и напряжённую борьбу, силы команд были равны. Счёт после третьей четверти был практически равный, всё решил последний период. То ли сургутская команда выдохлась, то у нижневартовских ребят открылось второе дыхание, но в итоге победа досталась ребятам из города Нижневартовска. Решающий игровой отрезок завершился со счётом – 26:19. Итог матча – 63:55 в пользу парней из Нижневартовска.

С большим уважением друг к другу команды жали руки и обнимались после матча, ребята получили удовольствие от игры и показали на площадке всё, что могли. Андрей Коменко и Никита Галеев из команды Сургута набрали в этой игре по 10 очков. В команде Нижневартовска отличился игрок под номером один – Сергей Золотов, набравший за финальную игру 29 очков и 5 подборов.

Игры за первое место

В главном матче среди команд девушек встретились спортсменки из Когалыма и Покачи. Тяжело далась эта игра команде из Когалыма. В последнем периоде, имея преимущество (+1), девчонки за 3 минуты до окончания матча не смогли удержать оборону и дали соперницам в проходах забить несколько безответных мячей.

Итог этой встречи – 31:36 в пользу девушек из г. Покачи. Ход игры был переломлен стараниями Олеси Лобаревой, на счету которой 11 очков и 6 подборов. По итогам финальных баталий Олеся получила приз MVP. В команде г. Когалыма лучшей стала Полина Котлова, набравшая 15 очков и 10 подборов. В прошлом сезоне сборная города Когалыма также остановилась в шаге от золотого трофея.

Решающая игра среди команд юношей свела на паркете сборные городов Лангепас и Нефтеюганск. С первых секунд баскетболисты из Лангепаса пошли в атаку и спустя всего 4 секунды игрового времени забросили первый мяч в кольцо соперников. Первый период спортсмены из Лангепаса выиграли с большим преимуществом, а во второй четверти увеличили его. После первой половины матча на табло горели цифры – 33:17 в пользу парней из Лангепаса. Ребята из Нефтеюганска не сдались, третья десятиминутка прошла в равной борьбе. К началу четвёртого периода команда из Лангепаса подошла с преимуществом в 18 очков.

Парни из Нефтеюганска прикладывали все усилия, чтобы догнать соперника, и, хотя период был выигран (15:21), сделать этого им не удалось. Итоговый счёт матча – 60:48 в пользу юношей из Лангепаса. Школы этого города уже дважды выигрывали финал регионального этапа, а команда школы №3 города Лангепаса занимала 6 место в Суперфинале Чемпионата. В команде Нефтеюганска Максим Сазонов стал лучшим, набрав за финальную игру 21 очко и 5 подборов. У чемпионов лучшим стал Андрей Чернов, на его счету 33 очка и 14 подборов. Андрей завоевал титул MVP финала регионального этапа и получил на торжественной церемонии награждения диплом и красивый сувенир, который стал заслуженным трофеем в его спортивной карьере.

Церемония награждения

На церемонии награждения присутствовали президент Федерации баскетбола ХМАО – Югры Сергей Игошев и представитель ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в округе Ильдар Сагдеев.

Ильдар Сагдеев:

– Буквально через 15-20 минут команды получат свои заслуженные медали, и мы с вами завершим тринадцатый сезон Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в нашем округе. Этот сезон был для нас очень сложным. Из-за ограничений многие команды не смогли принять участие в соревнованиях, и я понимаю их разочарование. Хочу поблагодарить всех, кто приехал на финал! Поздравляю победителей и желаю им победы в следующем этапе Чемпионата. Желаю всем здоровья и новых побед!