Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Иркутской области сезона 2021/22 гг.

Чемпионами Иркутской области в сезоне 2021-2022 гг. стали команды, которые в прошлых сезонах ни разу не выходили в финал регионального этапа – это команда девушек ЦО №47 (г. Иркутск) и команда юношей школы-интерната №23 ОАО «РЖД» (г. Слюдянка). Приятно видеть новые лица, хочется пожелать им дальнейшего успешного выступления в Чемпионате! 

Немного истории  

   Чемпионат в Иркутской области проводится с 2010 года. За всё время региону было передано 3 976 баскетбольных мячей, 1 152 комплекта баскетбольной формы, 348 кубков и 4 242 медали. Трижды командам удавалось пройти финал Сибири и выйти в Суперфинал. Самый высокий результат показала команда девушек из СОШ №26 г. Иркутска в сезоне 2011/12 г., заняв 2 место в Суперфинале в Уфе. Тогда девчонки уступили только уральской команде из Челябинска. В прошлом сезоне команда юношей из Иркутской области также могла неплохо выступить в Суперфинале в Кирове, но, к сожалению, региональные ограничения, связанные с распространением COVID-19, не позволили команде приехать на главный старт сезона.

   Сезон 2021/22 гг. стал рекордным для Иркутской области по количеству команд, принимающих участие в Чемпионате. 
   Всего в этом сезоне для участия в соревнованиях заявки подали 389 команд юношей и девушек. До этого самым массовым был сезон 2016/17 гг. Тогда в Чемпионате приняло участие 192 команды, что вдвое меньше, чем в текущем сезоне.

   Матчи финала регионального этапа порадовали всех своим накалом! 

Игры за третье место

   У девушек в борьбе за третье место боролись ШБК «Олимп» (Оёкская СОШ, с. Оёк) и ШБК «Сибирь» (СОШ №26, г. Зима). Итог этой встречи – 17:45 в пользу девчонок из города с красивым названием Зима. Девчонки из Оёка сдержали оборону только в двух периодах. Точные пасы и быстрые отрывы команды г. Зимы стали залогом успеха команда. Третий период девчонки из 26 школы вообще выиграли «всухую». Треть очков команде из СОШ №26 принесла капитан команды Оля Князик (15 очков и 7 подборов).
   В сельской команде блистала Лиза Ивашечкина (9 очков и 5 подборов). Команды из села Оёк участвуют в Чемпионате с самого первого сезона, но, к сожалению, ни разу не становились чемпионами Иркутской области. В сезоне 2010/11 гг. им покорилась вторая ступень пьедестала почёта, а в текущем сезоне девчонки остались без наград. «Бронза» досталась команде Зимы! 

   У юношей в борьбе за 3-е место боролись ШБК «Олимп» (Оёкская СОШ, с. Оёк) и ШБК «Лицей» (Лицей №3, г. Иркутск).  Игра получилась интересной и напряженной для обеих команд. Можно назвать эту игру дуэлью двух лидеров команд, двух Вадимов, но об этом чуть позже. Первые два периода небольшое преимущество в счёте было у команды из лицея №3. После большого перерыва команда из с. Оёк вышла на площадку с решительным видом и настроем на победу. Каждое забитое ими очко было «выцарапано» у соперников. Всё решилось в последние 2 минуты четвёртого игрового отрезка, в которых оёкские парни выкладывались на сто процентов, дорожили мячом, отдавали точные передачи и только наверняка совершали атаки в кольцо соперников. Всё это привело к их победе со счётом – 54:48. В свою школу парни увезут кубок и бронзовые медали, они их заслужили. 

А теперь про дуэль двух игроков – они стали лучшими в своих командах! В команде Оёкской СОШ больше половины очков команды набрал Вадим Масеев (32 очка, 16 подборов). Вадим в команде самый высокий, его рост составляет 198 см, не удивительно, что он лидирует на паркете. В команде Лицея №3 лучшим стал Вадим Васильев, который набрал 22 очка и сделал 8 поборов. Именно эти два игрока устроили на площадке настоящую дуэль! 

Игры за первое место. Оба финала стали украшением сегодняшнего дня, трудно было определить чемпиона заранее

   У девушек за 1-е место боролись баскетболистки ШБК «ЦО №47» (ЦО №47, г. Иркутск) и ШБК «Сапсан» (Школа-интернат №23 ОАО «РЖД», г. Слюдянка). Самым большим разрывом в счёте в этом матче стало всего 5 очков. Всю игру команды шли рядом, а лидерство постоянно переходило от одной команды к другой. На площадке особенно блистали два игрока – это Таисья Филиппова из 47 школы и Ульяна Миронова из 23 школы-интерната. На их противостояние обратили внимание все присутствующие в зале зрители и болельщики. Обе команды ни разу не принимали участие в финале регионального этапа. Если бы девчонки встретились в полуфинале, то мы, наверное, не увидели бы такой яркий финал. 

   За 20 секунд до финального свистка счёт был равным. Обидная потеря мяча командой из 23 школы-интерната в центре поля стала роковой. Этой потерей воспользовались соперницы и за 2 секунды до финального свистка забили решающие два очка. Двух секунд слишком мало для атаки, и, к большому сожалению, команды из 23 школы-интерната победа досталась их соперницам, а с ней и путёвка на финал Сибири. Итоговый счёт встречи – 47:45, победа за ЦО №47 г. Иркутска. Одни плачут, другие радуются, но это спорт, нужно продолжать тренироваться и работать над собой. Таисья Филиппова забила 28 очков и получила приз MVP, а Ульяна Миронова  набрала для своей команды 26 очков. Браво, девчонки, вы сделали всё, что могли!

   У юношей за 1-е место боролись ШБК «Энер» (СОШ №41, г. Братск) и ШБК «Сапсан» (Школа-интернат №23 ОАО «РЖД», г. Слюдянка). Обе команды были достойны первого места и путёвки на чемпионат Сибири, но это игра, в которой не бывает двух победителей или двух проигравших. Обе команды хорошо держали оборону, от того и счёт не самый результативный – 30:34 в пользу школы-интерната №23. Всю игру команда из СОШ №41 была в роли догоняющей, и даже огромные усилия, приложенные баскетболистами в последнем периоде, на дали должного результата. Обе команды раньше никогда не доходили до финального этапа, это их самое высокое достижение.

   Можно отметить игру Владимира Буракова из команды Братска, он забил 16 очков, сделал 20 подборов и стал лучшим в своей команде. В команде чемпионов отличился Захар Жуков, набравший 9 очков и 4 подбора. Захар получил приз MVP на торжественной церемонии награждения.

Торжественная церемония награждения

   В торжественной церемонии награждения приняли участие представитель ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Иркутской области Максим Неверов и менеджер Лиги Алексей Фролов. 

   Максим Неверов:
– Я даже и предположить не мог, что в этом сезоне увижу все эти команды в финале, очень непредсказуемый сезон и финальные матчи. Радует, что в финале из 8 команд 6 – областные. Желаю дальнейшего развития школьного баскетбола в нашем любимом регионе и желаю успешного выступления командам в финале Сибири. Я обязательно буду смотреть за вашим дальнейшим выступлением. Возвращайтесь с победой! 

   Все призёры и победители получили заслуженные кубки, медали, дипломы, сделали общее фото и потом ещё долго не уходили с площадки, так как их ждала чемпионская фотосессия.

   Поздравляем призёров и победителей!  

Места на пьедестале почёта распределились следующим образом

Девушки:
     I место — 
ШБК «ЦО 47» (ЦО №47, г. Иркутск)
     II место — ШБК «Сапсан» (Школа-интернат №23 ОАО «РЖД», г. Слюдянка)
     III место — ШБК «Сибирь» (СОШ №26, г. Зима)

MVP – Таисья Филиппова (ШБК «ЦО 47») 

Юноши:
     I место — 
ШБК «Сапсан» (Школа-интернат №23 ОАО «РЖД», г. Слюдянка)
     II место — ШБК «Энер» (СОШ №41, г. Братск)
     III место — ШБК «Олимп» (Оёкская СОШ, с. Оёк)

MVP – Захар Жуков (ШБК «Сапсан») 

Фотоотчет по ССЫЛКЕ!

Другие новости