«Финал 4-х» Регионального этапа ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Калининградской области!

В десятый раз Региональный финал Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» прошел на Калининградской земле. По традиции, региональные финалы проводятся в феврале и выявляют по одной команде юношей и девушек для участия в дальнейших решающих стадиях Чемпионата. Калининградский отбор проходил в несколько этапов, в течении пяти месяцев и финальным аккордом стали два игровых дня на малой спортивной арене Дворца Спорта «Янтарный» в городе Калининград с 15 по 16 февраля 2019 года. Ежегодно количество участников Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» неизменно растёт. В новом сезоне за право войти в двадцатку лучших школьных баскетбольных команд борются 17 996 команд из 69 регионов Российской Федерации, а также школьники из Монголии и Киргизии. В Калининградской области нынешний розыгрыш собрал школьников из 137 команд. Победители и призёры дивизиональных соревнований, призёры и чемпионы во многих муниципальных районах получили в качестве наградной продукции кубки медали и дипломы, а победители финальных соревнований  Спартакиады школьников перед Региональным этапом «Финал 4-х» получили новенькие комплекты профессиональной баскетбольной формы, а также каждая школа-участница зарегистрировавшая свою команду (юношей или девушек) на сайте Лиги ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» обрела комплект профессиональных баскетбольных мячей с символикой Лиги. Две команды-победительницы Чемпионата в Калининградской области отправятся на Финал Северо — Западного федерального округа, который пройдёт с 19 по 23 марта в городе Архангельске. Однако, финал регионального чемпионата, это не только спортивные состязания, выступление группы поддержки, многочисленные подарки и конкурсы для участников и зрителей, также «Финал 4-х» украсил «Матч друзей», в котором встретились бывшие и нынешние школьники региона, а против них сыграли именитые спортсмены, политики, общественные деятели. Игра, отметим, прошла на равных скоростях, но победу с небольшим преимуществом праздновали опытные взрослые, которые обыграли своих более молодых соперников. В составе команды победителей сыграли заместители министров спорта и молодёжной политики Калининградской области Евгений Скачков  и  Денис Калиновский, Чемпион мира по вольной борьбе Александр Шемаров,  Президент и Вице – президент федерации баскетбола Андрей Романов и Андрей Мельников, ветераны Калининградского и Российского баскетбола  Игорь Иванов и Григорий Авдееев, глава города Балтийск Мельников Сергей, лучший игрок АСБ России сезона 2018-2019 года, член студенческой сборной страны Даниил Плужников и менеджер ФБКО Бедарев Валерий.
«Все получились очень даже не плохо. Некоторые ребята и девчонки из игравших в «Финале 4-х», в этом матче, порадовали индивидуальной техникой, своей меткостью и работоспособностью. Впечатления здесь могут быть только хорошие, ведь школьный баскетбол, это фундамент и основа будущих побед! Настоящие чемпионы зарождаются именно здесь!» — отметил после финального свистка менеджер ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Калининградской области Кирилл Бедарев.

В дальнейшем в финальных играх определились лучшие команды области среди школьников. У девочек чемпионами стали спортсменки из школы №5 города Гусева, они победили соперниц из Калининградской гимназии №22. Первое место среди юношей взяли парни из школы №11 города Калининград легко обыгравшие команду школьников из города Славск.

«Это был самый сложный матч. Потому что мы для него морально готовились. И вот мы настроились, морально готовы, и мы выиграли. Главное моральная подготовка. И физическая, конечно.»  сказала — Вероника Зубец (игрок ШБК «Кобры» СОШ № 5 г. Гусев).

«В третий раз в истории игр мы занимаем второе место (серебро): в 2014, 2018 и в этом 2019 году. Ребята конечно – большие молодцы! Хоть и было тяжело, но мы справились и дошли до финала. Не всё было удачно и, порой, приходилось вырывать победные очки. Очень жаль, что многие учащиеся уходят со школы после 9-го класса, и команда «распадается», что и получилось с этим составом. Еще раз поздравляю своих воспитанников!», — написала на своей страничке в социальной сети тренер-преподаватель Л.П. Овилко. (ШБК «Армада» г. Славск)

Почётные гости которые присутствовали на финальных играх и поучаствовали в церемонии награждения, а именно: министры регионального правительства Анжелика Майстер и Светлана Трусенёва, президент региональной федерации баскетбола Андрей Романов и заместитель министра спорта Калининградской области Евгений Скачков поздравили всех с замечательным баскетбольным шоу для детей и взрослых, вручили кубки и медали победителям и призёрам, отметили особо отличившихся дипломами и подарками от ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» и поблагодарили всех причастных и оказавших помощь в проведении Чемпионата на территории Калининградской области. Кроме баскетбольных заруб, радостных минут, а для некоторых, не долгих разочарований, во время церемонии награждения, всем запомнился еще один момент, когда все присутствовавшие громкими аплодисментами, далее вручённым подарком и цветами от ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» поздравили с днём рождения первую MVP, самого первого Чемпионата Майю Блохинову (Самсонову),  тренера девушек СОШ № 5 г. Гусева и одну из первых  наших чемпионов Ирину Герчикову из команды средней школы города Неман.

Другие новости