Творческая встреча Ивана Ивановича Едешко с любителями баскетбола и мастер-класс для воспитанников Калининградских спортивных школ.

« В Калининграде создаются условия для очень серьёзного развития баскетбола» — Об этом Олимпийский чемпион Мюнхена-1972 заявил в ходе визита в самую западную область страны, приуроченного к Региональному Финалу Чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». За два дня Иван Иванович успел принять участие не только в официальной церемонии награждения победителей, но и провести творческую встречу с любителями баскетбола, а так же мастер-класс для воспитанников калининградских спортивных школ. Именно этот человек 46 лет назад отдавал легендарный решающий пас на Александра БЕЛОВА, когда сборная Советского Союза за три секунды до конца финала Олимпиады сумела забить решающие два очка и выиграть у непобедимой доселе команды США. Об этом событии недавно снят художественный фильм «Движение вверх», ставший самой кассовой отечественной кинокартиной. Документальную версию фильма о тех событиях знаменитый баскетболист, учащиеся и гости Гимназии № 40 посмотрели в  полностью заполненном школьном актовом зале вместимостью 800 человек.

— Мы были полностью преданы своей мечте и любимому виду спорта. Современной молодёжи это может принести не меньше успеха, главное сохранять концентрацию перед поставленной задачей. И заниматься спортом — это закаляет. Ситуация с инфраструктурой в нашей стране улучшается и я остался под впечатлением от вашей площадки для уличного баскетбола под эстакадным мостом. С мелочей и условий начинается то самое знаменитое движение вверх, — говорит заслуженный мастер спорта, чемпион Европы и мира Иван Едешко.

«Главное  концентрация» — вещает Иван Иванович. Говорит, что у них не было ничего, кроме мечты быть лучшими и победить недосягаемых для остальных американцев, у которых «баскетбол в крови». А теперь и люди другие, и времена, но цель у любого человека должна быть максимальной. У меня большой опыт работы с детьми. И всем говорю, что областей и профессий множество, но спорт поможет всем и каждому в становлении личности. Нужно быть профессионалом! А для этого необходимо желание. Ваше личное движение вверх. Да, я звезда, но это не мешает мне любить такие творческие встречи, участвовать в мотивации молодёжи и на своём примере демонстрировать, что делать, чтобы войти в историю, но оставаться человеком, — говорит Иван Едешко.

Другие новости