Итоговая статья о Региональном финале чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Кемеровской области

Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Кемеровской области 

   Финальные матчи регионального этапа Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2021-2022 гг. в Кемеровской области прошли 18 февраля в СК «Кировец» (г. Кемерово). Отметим рекордное количество команд-участниц в этом сезоне – 607 команд из 388 школ региона. Практически в три раза увеличилось число команд-участниц по сравнению с прошлым рекордом области (234 команды в сезоне 2018-2019 гг.)! 

Немного истории 

   Чемпионат в Кемеровской области проводится с 2010 года. За всё время региону было передано 2 820 баскетбольных мячей, 1 124 комплекта баскетбольной формы, 465 кубков и 5 646 медалей. В Чемпионате представлены школы 38 муниципальных образований! 
   Команды региона уже не раз выходили в Суперфинал Чемпионата, а команда юношей ШБК «Кузнецкие совы» (Лицей №34, г. Новокузнецк)  в сезоне 2017/18  стала чемпионом ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Нижнем Новгороде. Тогда после Суперфинала игрок команды ШБК «Кузнецкие совы» Константин Оченев был замечен тренерским штабом БК «АлтайБаскет» и приглашён в основной состав команды. На протяжении двух сезонов Костя достойно выступал за клуб. 

Матчи за третье место 

Девушки 
   За «бронзу» боролись девчонки из ШБК «Энергия» (СОШ №16, г. Березовский) и ШБК «Атлант» (СОШ №1, пгт. Яшкино). Итоговый счёт встречи – 90:12 в пользу СОШ №16. В этой игре хочется поддержать команду из пгт. Яшкино и выразить им огромную благодарность за участие, а также пожелать баскетболисткам не падать духом, брать в руки мячи, тренироваться и уже более подготовленными выступить в следующем сезоне Чемпионата. В их команде лучше всех сыграла капитан Ирина Агеева (7 очков и 12 подборов), а в команде победителей лучшими стали Ольга Идиятуллина (32 очка и 8 подборов) и Анастасия Каянкина (39 очков и 11 подборов). 

   Обе команды – молодцы, надеемся вновь увидеться с ними на баскетбольных площадках Кемеровской области. Ну а пока поздравляем бронзовых призёров регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Кемеровской области.

Юноши 
   Спортсмены ШБК «Кузнецкие совы» (Лицей №34, г. Новокузнецк) и ШБК «Лидер» (Промышленновская СОШ №2, пгт. Промышленная) боролись за право подняться на третью ступень пьедестала почёта регионального этапа Чемпионата. «Кузнецкие совы» уже в первых двух периодах  обеспечили себе лидерский задел (+19 очков), и до конца матча удерживали своё преимущество. Счёт встречи – 67:49 в пользу команды лицея №34 из Новокузнецка. 

   Отметим команду Промышленновской СОШ №2 за её стойкость, желание биться до конца и пожелаем ребятам дальше ставить перед собой высокие цели как в баскетболе, так и в жизни в целом! 14 очков и 15 подборов Дмитрия Кундышева из СОШ №2 обозначили его как лучшего в своей команде, а у победителей лучшим стал капитан команды Георгий Рожков, набравший 26 очков и 13 подборов. 

Игры за первое место 

Девушки 
   Команды девушек ШБК «Надежда» (СОШ №112, г. Новокузнецк) и ШБК «Гимназия» (Гимназия №25, г. Кемерово) в сезоне 2021/22 боролись за «золото» регионального этапа. Этот матч стал украшением финала. Все, кто находился в зале, с большим удовольствием и любопытством наблюдали за этой очень динамичной игрой двух по силам равных соперников. Первые два периода девушки из Новокузнецка лидировали хоть и не с большой разницей в счёте. А вот после большого перерыва у новокузнецких баскетболисток начались проблемы в обороне, которую их соперницам из гимназии №25 удавалось легко разбивать. Счёт после третьей четверти стал равным (30:30). 

   Всё решила итоговая десятиминутка, в которой новокузнецким девочкам всё же удалось найти свою игру и вырвать эту тяжёлую победу. Счёт встречи – 60:50 в пользу СОШ №112 (г. Новокузнецк). Переходим к лучшим игрокам – капитан команды гимназии №25 Валерия Суходоева за игру набрала 19 очков и сделала 14 подборов, в команде чемпионок лучшей стала Дарья Борзова с её 14 очками и 19 подборами. Отметим, что Дарья в прошлом сезоне уже завоевывала приз MVP, и теперь у неё дома их два.

Юноши 
   Баскетболисты ШБК «Софит» (Гимназия №21, г. Кемерово) и ШБК «Юниор» (СОШ №11, г. Киселёвск) разыграли путёвку на финал чемпионата Сибирского федерального округа. В этой игре немного лучше смотрелись школьники из областного центра (Гимназия №21). Их передачи были точнее, они очень хорошо оберегали своё кольцо, вынуждая своих соперников делать ошибки и терять мяч. С каждым периодом гимназисты увеличивали преимущество в счёте, приближая свою команду к уверенной победе. Итоговый счёт встречи – 85:56 в пользу кемеровских ребят. 

   Лучшим в команде СОШ №11 (г. Киселёвск) стал Егор Островский (22 очка и 18 подборов), а у команды гимназии №21 (г. Кемерово), показав очень хороший личный результат, лучшим был признан Елизар Фукалов (33 очка и 27 подборов). После игры Елизар получил приз MVP и отметил, что это была лучшая его игра, и он очень доволен победой и личным результатом.

   Праздничную атмосферу перед церемонией награждения создали коллектив Театра танца «Без остановки» и победитель международных конкурсов среди вокалистов Ксения Булаева. 

Торжественная церемония награждения 

   Поздравили призёров и чемпионов заместитель министра физической культуры и спорта Кузбасса Вадим Ратушный, заместитель начальника Управления образования администрации города Кемерова Наталья Иванова, исполняющий обязанности директора Кузбасского центра физического воспитания детей Илья Вольф и менеджер ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Алексей Фролов. 

Вадим Ратушный: 
– Ребята, как приятно вас всех видеть сегодня в этом зале! Я горжусь вами, земляки, за ваше умение играть в баскетбол, за то, что вы любите спорт и посвящаете ему своё время. Несмотря ни на что, этот сезон удалось довести до логического завершения, и я верю, что команды, которые сегодня победили, достойно представят нашу кузбасскую землю в следующем этапе соревнований. Возращайтесь обязательно с победой! 


 

Места на пьедестале почёта распределились следующим образом 

Девушки: 
     I место — 
ШБК «Надежда» (СОШ №112, г. Новокузнецк)
     II место — ШБК «Гимназия» (Гимназия №25, г. Кемерово)
     III место — ШБК «Энергия» (СОШ №16, г. Берёзовский)

MVP – Дарья Борзова (ШБК «Надежда») 

Юноши: 
     I место — 
ШБК «Софит» (Гимназия №21, г. Кемерово)
     II место — ШБК «Юниор» (СОШ №11, г. Киселёвск)
     III место — ШБК «Кузнецкие совы» (Лицей №34, г. Новокузнецк)

MVP – Елизар Фукалов (ШБК «Софит») 

Фото с Регионального этапа можно посмотреть в АЛЬБОМЕ!

Другие новости