Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Костромской области

   Пятый «Юбилейный» для Костромской области сезон финала ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» прошел в ставшем уже родным спортивном комплексе «Юниор» в городе Костроме на базе МБУ г. Костромы «Спортивная школа олимпийского резерва № 2».

Как и в прошедшие годы в финале принимали участие 4 команды юношей: 

  • Кострома МБОУ Гимназия № 15
  • Кострома МБОУ Лицей № 32
  • Кострома МБОУ Лицей № 34
  • Галич МОУ Лицей № 3

 
и 4 команды девушек: 

  • Кострома МБОУ Лицей № 34
  • Галич МОУ Гимназия № 1
  • Буй МОУ СОШ № 2
  • Кострома МБОУ СОШ № 36

«Бронзовую» игру сыграли девушки Кострома МБОУ Лицей № 34 против Галич МОУ Гимназия № 1 

   С первых минут матча инициативой завладели девушки из Костромы, как итог к концу первого четверти счет на табло 14:4 в пользу Костромы, вторая четверть тоже была за командой Костромы, которая начала увеличивать преимущество в счете и как следствие — 31:4 с таким счетом команды ушли на большой перерыв. 

   После перерыва команды девушек из Галича не смогли настроиться и не нашли в себе сил чтобы дать бой соперницам, итоговый счет 77:7 в пользу Костромы. Поздравляем команду Кострома МБОУ Лицей № 34 и их наставников Светлану Маслову и Антона Маслова с победой.

Следующая игра за «Бронзу» была у юношей, в ней встретились Галич МОУ Лицей № 3 и Кострома МБОУ Лицей № 32 

   Встреча началась на равных, но инициативу перехватили игроки из Галича и как следствие первая четверть закончилась со счетом 9:7 в пользу Галича. Во второй половине Костромские юноши смогли догнать команду из Галича и навязать свою игру и как итог первой половины 20:26 Кострома вышла вперед. 

   В третьей четверти игра была за командой из Костромы, сказывалась усталость у обеих команд и как следствие счет 3 четверти 3:24 выиграла Кострома. В четвертом четверти команды Галича собрала волю в кулак и отыграла четверть просто на «Ура», результатом такой плодотворной командной работы стал счет в четверти 20:3 в пользу Галича. Но этот запас в +17 очков не помог команде из Галича. Игра закончилась со счетом 43:53 в пользу Костромы.

Третья игра прошла за «Золото», у команд девушек встретились давние соперницы Кострома МБОУ СОШ № 36 и Буй МОУ СОШ № 2 

   С первых минут игры девушки начали показывать грамотный баскетбол как в защите, так и в нападении. Первая четверть закончился со счетом 18:25 в пользу Буя. Вторая четверть началась тоже довольно-таки ровно, обе команды не отдавали ни мяча соперницам, но вторую четверть выиграли Костромские девушки счет четверти 19:11. Счет по окончании первой половины 37:36.
   После большого перерыва команды стали играть в более спокойный баскетбол, сказалась усталость, но количество ошибок и потерь стало меньше и как следствие счет в 3 четверти 16:12 впереди Кострома, а общий счет становится 53:48. В четвертой четверти у подопечных Романа Казанцева (Кострома) словно открылось второе дыхание и девушки заиграли так же быстро, как и в первой четверти, на ответ у соперниц попросту не хватило сил и преимущество хозяек стало расти, но девушки из Буя не собирались отступать и показывали неплохую игру как в защите, так и в нападении. Итоговый счет матча 76:57. 

   Команда девушек из Костромы выходит в финал ЦФО, который пройдет в городе Костроме 9 – 13 марта 2022 года.

Заключительная игра финала прошла за «Золото» у команд юношей: Кострома МБОУ Гимназия № 15 – Кострома МБОУ Лицей № 34 

   Команды начали игру на больших скоростях и присматриваясь друг к другу. И, как итог, четверть закончилась со счетом 19:10 впереди Гимназия № 15. Во второй четверти Лицей № 34 не смогли разобраться с зонной защитой соперников, дальние броски у команд не пошли. Счет за первую половину 35:14.
   Третью четверть команда Гимназии № 15 начала с полным преимуществом над соперником. Юноши Лицея № 34 не смогли навязать свою игру и подкачали дальние броски. Вся игра проходила с полной самоотдачей и стремлением выиграть. Обе команды показали качественный баскетбол на уровне мужских команд. Итоговый счет матча 66:31. 

   Команда юношей из Костромы выходит в финал ЦФО, который пройдет в городе Костроме с 14 по 18 марта 2022 года.

Церемония награждения 

   По окончании всех игр прошла самая яркая часть Чемпионата – церемония награждения команд юношей и девушек. На церемонии присутствовали почетные гости: 

        • Директор департамента образования и науки Костромской области —  Морозов Илья Николаевич; 
        • Руководитель Управление спорта и работы с молодёжью Комитета образования, культуры, спорта и работы с молодёжью Администрации города Костромы – Соболева Татьяна Валерьевна; 
        • Директор МБУ города Костромы «Спортивная школа олимпийского резерва № 2» — Разгуляев Владимир Александрович. 

   До начала официальной части церемонии награждения перед всеми участниками, болельщиками и организаторами выступил ансамбль военной песни «Белый снег» Костромского кадетского корпуса под руководством Е.Б. Остряковой.

   Так же сюрпризом было выступление на барабанах тренера команды МБОУ СОШ № 36 – Казанцева Р.В.

   Гости выступили перед всеми участниками и сказали добрый и теплые слова как в адрес игроков, так и в адрес организаторов. 

Итоговое положение команд 

Девушки: 
     I место — Кострома МБОУ СОШ № 36
     II место — Буй МОУ СОШ № 2
     III место — Кострома МБОУ Лицей № 34
     IV место — Галич МОУ Гимназия № 1 

MVP – Малкина Анастасия Кострома МБОУ СОШ № 36 

Юноши: 
     I место — Кострома МБОУ Гимназия № 15
     II место — Кострома МБОУ Лицей № 34
     III место — Кострома МБОУ Лицей № 32
     IV место — Галич МОУ Лицей № 3 

MVP – Бобылев Валерий Кострома МБОУ Гимназия № 15 

   Все игроки, тренеры, помощники тренеров, организаторы, болельщики и просто любители баскетбола выражают огромную благодарность Генеральному спонсору Чемпионата – компания «Т Плюс» — крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения. Компания обеспечивает стабильное и бесперебойное энергоснабжение в 16 регионах России. «Т Плюс» — тепло, свет, уют в домах миллионов россиян!

   Хотелось, чтобы таких ярких моментов было как много больше. 

Фото с финала Регионального этапа можно посмотреть в АЛЬБОМЕ

Другие новости