Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Курской области

   В Курске завершился финал регионального этапа Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». Финальные баталии подтвердили постоянство лидеров школьного чемпионата. Победителями регионального этапа вновь стали команда юношей Сеймского округа г. Курска и команда девушек Центрального округа г. Курска.

   Отметим, что впервые в финал вышли команды спортивного города Курчатова – города строителей Курской атомной станции. В спортивной среде город этот прославился тем, что курчатовские рапиристы завоевали на Олимпиаде в Токио золотую и две серебряные медали. Это вдохновляет спортсменов и в других видах спорта тренироваться и идти к своим наградам. 

   Особенность сезона 2021-2022 гг. в том, что Чемпионат Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» проходит в трёх форматах. Соревнования проходят среди команд общеобразовательных организаций или сборных команд школьников муниципальных образований региона, третий формат проведения Чемпионата – смешанный. В Курской области сыграли сборные команды школьников муниципальных образований. Мера вынужденная, но в этих условиях – необходимая. Все команды сыграли сначала в дивизионах, а победители боролись за медали и путёвку на финал чемпионата Центрального федерального округа. Для этих игр был выделен лучший в области спортивный зал. В этом зале проходят игры чемпионатов России и Евролиги. 

   В Курске есть женская команда Премьер-лиги «Динамо», которая много лет подряд занимает второе место в стране. Есть молодёжная команда, играющая в первом дивизионе Суперлиги, кроме этого, функционирует и команда «Динамо-Юниор». Школьники области бывают на играх, им есть у кого учиться и на кого равняться. Отметим также, что юные курянки находятся на первых ролях в Детско-юношеской баскетбольной лиге. А в прошлом году три баскетболистки Курской области выступали на Олимпийских играх в Токио и выиграли серебряные медали в баскетболе 3х3. 

Полуфиналы 

   Среди команд юношей победителями в дивизионах стали баскетболисты Сеймского и Центрального округов Курска, города Курчатова и Советского района.

   Жребий свёл две сильные команды из областного центра в полуфинале. Прошлогодние победители из Сеймского округа Курска вновь преградили путь к золотым медалям баскетболистам Центрального округа Курска. В свою очередь, команда Курчатова выиграла у сельских спортсменов Советского района. Проигравшие команды встретились в матче за третье место. В результате спортсмены из Центрального округа Курска стали бронзовыми призёрами области. А в финале встретились прошлогодние победители и команда города Курчатова. Курчатовцами руководил тренер спортивной школы города Курчатова Василий Грецов. Когда-то он возглавлял мужскую команду Курска во втором дивизионе Суперлиги. Парнями из Сеймского округа руководят два учителя физической культуры – Ирина Райко и Инна Пенчукова. 

   Среди команд девушек победителями дивизионального этапа стали спортсменки Центрального округа Курска, городов Железногорск (северная столица курской магнитной аномалии) и Курчатов (город атомщиков) и Касторенского района. В противостоянии среди команд девчонок в финале также оказалась команда Курчатова, победившая девушек из Железногорска. Баскетболистки Центрального округа города Курска регулярно поднимаются на верхнюю ступень пьедестала почёта регионального этапа. В сезоне 2021-2022 гг. они вновь в финале. На третьем месте девушки из города Железногорска. 

Финальные поединки 

   Среди команд юношей в финале встретились парни города Курчатова и Сеймского округа Курска. Курчатовцы впервые играли в финале, поэтому не смогли оказать достойного сопротивления соперникам. Итоговый счёт встречи – 70:42 в пользу баскетболистов Сеймского округа. Лучшим игроком турнира признан Денис Амелин из 50-й школы Курска. Отлично сыграли Матвей Медведев, Андрей Иванов, Владислав Комарицкий и Павел Трубецкой. Сеймский округ – это окраина Курска, но в спортивном плане ребята всегда впереди. Спортивному развитию этой части Курска помогло открытие спортивного комплекса имени Сергея Ярошенко. Этот спортивный комплекс является домашней площадкой мужской команды второго дивизиона Суперлиги «Русичи». Постоянные зрители матчей этой команды – нынешние победители регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». 

   Борьба между командами девушек Центрального округа Курска и города Курчатова была острее, чем у парней. Спортсменки из Курчатова в какой-то момент даже вели в счёте. Но в итоге уступили – 61:51. Лучшим игроком финала признана Ксения Белобородова, игрок лицея №6 города Курска. Отлично сыграла Полина Полякова – капитан команды победительниц. Победительниц подготовил тренер Дмитрий Струков – организатор и пропагандист ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в области. Девушками из Курчатова руководила тренер Яна Пронина. Нужно отметить и игроков команды Курчатова Арину Киселеву и Снежану Капырину. 

Торжественная церемония награждения 

   Президент Федерации баскетбола Курской области Дмитрий Золин, директор Управления по организации и проведению спортивных мероприятий региона Игорь Трубачев и директор спортивной школы №5 города Курска Валерий Орлов вручили победителям кубки, призы и медали. После награждения прошла фотосессия на память о сезоне 2021-2022 гг. Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». 

Места на пьедестале почёта распределились следующим образом 

Девушки: 
     I место — Центральный округ г. Курска
     II место — г. Курчатов
     III место — г. Железногорск

MVP – Ксения Белобородова (Центральный округ г. Курска) 

Юноши: 
     I место — Сеймский округ г. Курска
     II место — г. Курчатов
     III место — Центральный округ г. Курска

MVP – Даниил Амелин (Сеймский округ г. Курска) 

Фото с Регионального финала можно посмотреть в АЛЬБОМЕ

Другие новости