Итоги регионального финала Ленинградской области

6 февраля ФОК «Норус» небольшого города Сертолово Ленинградской области принял участников финала регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

С первого сезона участия региона в Чемпионате (сезон 2010-2011 гг.) количество команд с одиннадцати выросло практически до двухсот, а юные спортсмены области являются регулярными участниками Суперфинала Чемпионата. Баскетбол здесь любят, в баскетбол здесь играют, команды-финалистки продемонстрировали это на собственном примере.

В Ленинградской области право играть за «бронзу» регионального чемпионата завоевали девушки из ШБК «Фаир» (СОШ №5, г. Луга) и ШБК «Феникс» (СОШ №2, г. Всеволожск).

Борьбу начали очень активно: девчонки боролись за каждый мяч, убегали в отрыв, подбирали незабитые мячи и вновь и вновь атаковали кольцо соперников, но, к сожалению, с низким процентом попаданий. Однако, девчонки не зря вышли в финал регионального чемпионата Ленинградской области, постепенно счёт на табло начал расти – 38:21 перед большим перерывом – более технично и результативно играла команда из Всеволожска.

Задел в 17 очков стал хорошим стартом для победы ШБК «Феникс» в «бронзовом» матче регионального чемпионата. 66:43 – ШБК «Фаир» остаётся в шаге от пьедестала почёта. 18 очков и 9 перехватов команде из Луги принесла Светлана Фенько. У победителей отличились Илона Спунда (20 очков, 15 перехватов, 10 подборов – трипл-дабл!!!), Раиса Абдулложонова (18 очков, 7 перехватов) и Алиса Гогой (12 очков).

В мужском поединке за бронзу встретились ШБК «Спарта» (Ново-Девяткинская Школа, д. Новое Девяткино) и ШБК «Радуга» (Большеколпанская СОШ, д. Большие Колпаны).

Напряжённая борьба развернулась на паркете на первых минутах игрового времени. Однако, в какой-то момент «спартанская армия», в основном усилиями Олега Тяпкина (30 очков) и Даниила Теплякова (27 очков), организовала залп точных попаданий в кольцо соперника и к большому перерыву обеспечила себе вполне комфортную разницу в счёте – 35:26.

Следующие два периода команды продемонстрировали равную игру. Игроков «Спарты» такая ситуация вполне устраивала, а вот команде, находящейся от бронзовых медалей на расстоянии 9 очков, приходилось делать всё, что они умеют и даже больше. Несмотря на старания лидеров команды – Владимира Кнурова (25 очков) и Даниила Лохмачева (21 очко), у игроков «Радуги» так и не получилось сократить разницу в счёте – 65:56, и после финальной сирены победу празднуют жители деревни Новое Девяткино.

В финальном матче у девушек основные ставки делали на команду, которая регулярно становится победителем регионального чемпионата области – ШБК «Аэродром» (СОШ №2, г. Гатчина). В Суперфинале Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в сезоне 2013-2014 гг. девчонки заняли первую строчку турнирной таблицы, также эта команда забрала «серебро» на первом международном фестивале школьного спорта СНГ, прошедшего в Московской области в 2013 году.

Прервать гегемонию гатчинской команды пока не удалось ни одному женскому коллективу школ Ленинградской области, но всё же девчонки из ШБК «Funny Girls» (СОШ №4, г. Тихвин) выходили на площадку не для того, чтобы сдаться. Первые минуты матча игра действительно была равной, но затем лидеры этой встречи напомнили всем, кто здесь главный претендент на путёвку в следующий этап чемпионата.

Матч завершился со счётом 87:39 в пользу ШБК «Аэродром».

Выбрать лучшего игрока среди четырёх лидеров команды-победительницы было непросто. Алёна Филиппова оформила дабл-дабл (29 очков, 10 перехватов), Анастасия Михайлова (22 очка, 8 перехватов, 7 подборов), Виктория Федорова (18 очков, 11 перехватов, 13 подборов) и Ксения Михеева (12 очков, 7 перехватов, 6 подборов) отличились сразу в трёх показателях. Но приз MVP вручается только одному игроку – лучшей была выбрана Анастасия Михайлова. В составе команды СОШ №4 наибольшую конкуренцию соперницам составили сёстры Олеся (10 очков, 6 перехватов) и Александра (18 очков, 12 перехватов, 16 подборов) Токмаковы.

В конкурсе мастерства Олесе Токмаковой (ШБК «Funny Girls») и Анне Ряттель (ШБК «Аэродром») противостояли сразу два игрока коллектива, завоевавшего бронзовые награды регионального чемпионата, – Илона Спунда и Наталья Малаева – таким образом, у девчонок было в два раза больше шансов забрать индивидуальный трофей в копилку своей команды, и они им воспользовались. В полуфинальном и финальном забегах равных Илоне Спунда не было.

В матче за «золото» у юношей признанным лидером считалась команда ШБК «Рекорд» (СОШ №3, г. Сосновый Бор). Ребята уже становились чемпионами регионального этапа и принимали участие в Суперфинале Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Спортсмены из СОШ №6 (г. Тихвин) надеялись сместить с пьедестала почёта лидеров регионального чемпионата. Однако двузначное преимущество в счёте команды из Соснового Бора после первого игрового отрезка поставило под сомнения их намерения, а увеличивающееся из четверти в четверть отставание в набранных очках команды из Тихвина всё больше и больше осложняло эту задачу.

И вновь в большом перерыве на площадке появились картонные талисманы Лиги – тигры, ловушки для мячей и четыре участника конкурса мастерства – Матвей Евсюков (СОШ №6), Владимир Кнуров (ШБК «Радуга»), Вадим Волуйко (ШБК «Рекорд») и Артём Голованов (ШБК «Спарта»). Самым мастеровитым баскетболистом стал игрок, по результатам финала получивший не только золотую медаль, но и приз MVP, – Вадим Волуйко (24 очка, 9 перехватов, 9 подборов).

В оставшееся игровое время игроки «Рекорда» довели начатое дело до конца – 68:51 итоговый счёт финального поединка.

В составе победителей также отличились Анатолий Еперин (13 очков) и Александр Тупиков (12 очков). В команде из Тихвина на паркете лидировали Даниил Куванов (13 очков), Николай Григорьев (12 очков) и Матвей Евсюков (12 очков).

Слоган «Мы – одна команда!» выбран не случайно. За одиннадцать лет проведения Чемпионата в нашу команду вошли спортсмены, их тренеры, учителя, директора школ, государственные и общественные деятели, любители лучшей игры с мячом и просто неравнодушные к нашему проекту и развитию детского спорта люди.

Кроме кубков, медалей и индивидуальных трофеев мы разыгрываем множество подарков от ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» и её спонсоров среди участников и зрителей соревнований. Не обошлось без конкурсов и на финале регионального чемпионата Ленинградской области. Точнее всех с линии штрафных бросков стал Матвей Евсюков, а в конкурсе «Джекпот» победила Виктория Менщикова.

Поздравить юных баскетболистов всегда приходят почётные гости соревнований. На этот раз ими стали депутат муниципального образования город Сертолово, заслуженный тренер России, чемпион мира по боевому искусству «Спас» Дмитрий Васильевич Купка, президент Федерации баскетбола Ленинградской области, директор Всеволожской спортивной школы олимпийского резерва Максим Александрович Алёшин и Председатель Правления ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», олимпийская чемпионка Светлана Александровна Антипова.

Президент Федерации баскетбола Ленинградской области, директор Всеволожской спортивной школы олимпийского резерва Максим Александрович Алёшин:

– Хочу поблагодарить Школьную баскетбольную лигу «КЭС-БАКСЕТ» за организацию соревнований, за то, что приезжаете и проводите праздник баскетбола для юных спортсменов Ленинградской области. Спасибо участникам, тренерам, судьям, зрителям за любовь к баскетболу, за достойную борьбу и искренние эмоции! Желаю победителям удачи в финале чемпионата Северо-Западного федерального округа!

Завершив финал регионального чемпионата Ленинградской области, вручив награды заслуженным героям, познакомив нового талисмана Лиги – верную собаку Медальку с нашей дружной командой, мы отправляемся дальше, чтобы встретиться с юными чемпионами, друзьями Лиги и людьми, неравнодушными к баскетболу, в других регионах Российской Федерации.

Другие новости