Интервью с региональным менеджером ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Сергеем Александровичем Михайловым

Региональный менеджер ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Сергей Александрович Михайлов рассказал для ежегодного издания Лиги о развитии Проекта «Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Москве.

 

– Добрый день, Сергей Александрович. Расскажите, как в регионе появился Чемпионат Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ»?

Здравствуйте. 22 сентября 2012 года Школьная баскетбольная лига «КЭС-БАСКЕТ» и Центр организационно-методического обеспечения физического воспитания Министерства образования и науки города Москвы на Открытии Спартакиады школьников города Москвы 2012-2013 учебного года подписали договор об участии общеобразовательных учреждений города в Чемпионате ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2012 – 2013 гг. На мероприятии присутствовали: заместитель руководителя Департамента физкультуры и спорта города Москвы Алексей Николаевич Пыжов, начальник отдела формирования здорового образа жизни Департамента дополнительного образования детей, воспитания и молодёжной политики Министерства образования и науки Российской Федерации Владимир Иванович Омельченко, директор центра организационно-методического обеспечения физического воспитания Департамента образования города Москвы Николай Семенович Федченко, генеральный директор АНО ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Алексей Владимирович Фролов, Почетный президент ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», олимпийский чемпион Сергей Александрович Белов, координатор проекта «Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», олимпийская чемпионка Светлана Александровна Антипова.

 

– Кто стоял у истоков регионального чемпионата?

– Инициаторами участия Москвы в Чемпионате были МСМК Александр Павлович Мелешкин и заместитель директора центра организационно-методического обеспечения физического воспитания Департамента образования города Москвы Валерий Алексеевич Шпотин. Благодаря этим людям проект «Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» зародился и развивается в Москве. Начиная с десятого, юбилейного сезона школьники Москвы стали напрямую попадать на Суперфинал как представители города федерального значения.

 

– Сколько команд приняло участие в первом сезоне и какова картина сегодняшнего дня?

– Начинали мы с 39-ти команд. Резкий скачок количества команд произошёл в 2015 году. Тогда вместо 79-ти команд-участниц прошедшего сезона заявки на участие в Чемпионате подали сразу 303 команды. В юбилейном сезоне мы достигли новых высот – сразу 605 команд приняли участие в Чемпионате. В следующем сезоне также ожидаем увеличение количества команд-участниц.

 

– Каких вершин достигали игроки и команды Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» вашего региона?

– Мы достаточно молодой регион-участник Чемпионата (улыбается – прим. автора), но у нас уже есть свои достижения. В сезоне 2014-2015 гг. команда юношей СОШ № 222 (г. Москва, Северный Административный округ, тренер – Александр Михайлович Елисеев) участвовала в матче за третье место Суперфинала. Ребята проиграли и стали 4-ми, что, я считаю, вполне достойно. В этом сезоне девушки из этой же школы прошли в Суперфинал и заняли 13-ое место в итоговой турнирной таблице.

Также стоит отметить выступление девушек из ШБК «Феникс» (ФГКОУ «Московский кадетский корпус «Пансион воспитанниц МО РФ», тренер – Александр Александрович Ковальчук). В пансионе в сезоне 2013-2014 гг. в рамках Суперфинал семинар проводил Иван Иванович Едешко. Полина Захватова – выпускница пансиона в сезоне 2015-2016 гг. была признана самым ценным игроком регионального чемпионата, а в юбилейном сезоне получила возможность поехать в Сочи на «Матч Всех Звёзд» Единой Лиги ВТБ.

Из других достижений выделю, что ведение электронной статистики матчей начинается уже с 1/8 финала регионального чемпионата. Финал регионального чемпионата города Москвы украшает «Матч Звёзд». Кроме этого, решающие игры школьников всегда собирают большое количество зрителей и почётных гостей. В сезоне 2013-2014 гг. в Москве прошёл Суперфинал Чемпионата. Праздник состоялся в одном из самых грандиозных спортивных сооружений российской столицы – в УСК ЦСКА им. А.Я. Гомельского.

 

– Кто поддерживает Чемпионат в регионе?

– Самую большую поддержку проекту в нашем регионе оказывает Федерация баскетбола города Москвы. Именно благодаря активному участию Федерации баскетбола города Москвы и лично её Президенту Виктору Александровичу Двуреченских Департаментом образования города Москвы была введена система рейтинга, за успешное участие школьные команды добавляют своим школам баллы в общегородском рейтинге учебных заведений. Возможность проявить себя и быть полезными своей родной школе, принести рейтинговые баллы не только позволила привлечь новых участников в Чемпионат, но у повысила значимость роли учителей физической культуры. 

 

– Какие муниципальные образования самые активные в регионе?

– В целом школы нашего региона с удовольствием участвуют в Чемпионате, но есть и лидеры. С самого первого сезона самым активным был город Зеленоград, но сейчас также очень активно участвует ТиНАО (Новая Москва).

 

– За годы проведения Чемпионата в вашем регионе сложились какие-то традиции?

– С момента реализации проекта в Москве стали традиционными встречи руководства ФБМ с преподавателями, учителями физкультуры, тренерами (регулярный Круглый стол в начале и в конце сезона), а также проведение семинаров. На регулярной основе юные баскетболисты посещают матчи профессиональных команд в Москве и Химках. Известные баскетболисты, в свою очередь, радуют ребят своим присутствием на матчах Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ».

 

– Какие соревнования по баскетболу до Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» проводились (или до сих пор проводятся) в регионе для школьников? В чем разница между этими соревнованиями и Чемпионатом ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»?

– Проводились школьные соревнования, но в меньших масштабах – «Кириленко детям».

Главные различия: масштаб соревнований, вручение призов на муниципальных соревнованиях, вручение мячей участникам, яркие региональные финалы, почётные гости на играх, возможность участия во всероссийских этапах соревнований. Всё это плюсы Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ».

 

– Изменил ли что-то Чемпионат в регионе?

– Да, многое. Чемпионат привлёк внимание известных людей к школьному спорту. Соревнования среди школьников вошли в рейтинг, и теперь за успешное выступление команды приносят своим школам баллы, тем самым поднимают рейтинг школ. Борьба за рейтинговые очки позволила заинтересовать директоров школ в развитии баскетбола в школе. Также более эффективно заработала школа молодого арбитра, что в будущем поможет и в развитии профессионального баскетбола. Благодарим за это спонсоров, руководство и сотрудников Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». Также большое спасибо всем, кто поддерживает проект в Москве.

Другие новости