В Москве прошёл Суперфинал ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

19 февраля 2019 года в Москве прошёл Суперфинал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» города Москвы среди команд юношей и девушек 2001 года рождения и моложе.
Финалы главного школьного баскетбольного турнира прошли в спортивном зале ГБОУ «Гимназия №1409», прекрасно оборудованном и комфортно расположенном. Перед началом финала девушек большая часть мест была заполнена, родные, друзья и бывшие соперники по соревнованиям пришли насладиться главными школьными матчами Москвы и вживую увидеть новых победителей. Что и говорить, когда к финалу юношей трибуны были заполнены практически полностью!
Встреча между финалистками выдалась по-настоящему захватывающей.В решающем матче команда ГБОУ «Школа №630» схлестнулась с ШМК Бибирево. В данном противостоянии предсказать победителя было крайне сложно. С одной стороны, слаженная и отточенная командная работа ШМК Бибирево, с другой, непредсказуемость игры и мастерские индивидуальные качества игроков школы 630. Первый тайм получился неоднозначным, команды присматривались и друг к другу и к кольцам в зале, зато во втором периоде результативность у обеих школ подросла, игроки раскрепостились и начали показывать баскетбол во всей его красе. Предопределяющей оказалась третья четверть, в которой школа 630 периодически достигала +15 преимущества в счёте. Их соперницы допустили несколько ошибок, несколько раз не довели атаку до логического завершения, несколько раз проиграли в защите, что в результате и отразилось на табло. Но это же лучшая игра с мячом, а, значит, всё не могло закончиться так просто! ШМК Бибирево не опускала руки и упорно продолжала борьбу, в то время как у игроков противоположной команды постепенно иссякал запас сил. Усталость начала сказываться ближе к концу матча, и этим попытались воспользоваться игроки ШМК. Девушкам удалось сократить отрыв до заманчивых -3, но удача была сегодня на стороне Школы 630, и они не отдали своего лидерства. В непростой концовке лидеры встречи смогли удержать первенство и не сломиться под натиском соперниц. Встреча завершилась со счётом 63-60, победа за командой ГБОУ «Школа №630»
Третье место у девушек заняла команда Пансион воспитанниц Министерства обороны РФ.
Далее по программе был матч-звёзд, в котором сыграли команда юношей и девушек, состоящая из игроков команд-призёров турнира, и звёздная команда России, среди которых можно было увидеть многократного чемпиона России и чемпиона Европы по баскетболу Никиту Моргунова, Вице-Президента Федерации Баскетбола Города Москвы Александра Новожилова и многих других. Отдельно стоит сказать, что наставником команды был президент Российской Федерации Баскетбола Андрей Геннадьевич Кириленко. Команды подошли с долей серьезности к предстоящему матчу и выдали отличную зрелищную игру порадовали изобилием искусных передач и красивейших бросков, среди которых были невероятные данки в исполнении игрока команды-звёзд школьников.
Перед финалом юношей трибуны были уже хорошенько разогреты и заполнены под завязку. Болельщики скандировали имена своих фаворитов и активно стучали надувными хлопушками. В главном матче сезона сошлись ГБОУ «Школа 2083» и ГБОУ «Школа №222». Эта встреча началась отлично от встречи команд девушек — юноши не растерялись и с первых минут начали оперативно набирать очки. Прессинг школы 222 в совокупностью с их заряженностью на борьбу принес свои плоды уже в первой тайме, за которой команда успела набрать аж 30 очков. В последующие десять минут отрыв между школами, то сокращался, то нарастал, но доминирование 222 школы не вызывало сомнений. Школе 2083 так и не удалось сократить отрыв, несмотря на серию отличных комбинаций и упорную борьбу. Встреча завершилась со счётом 108:62 в пользу команды из ГБОУ «Школа №222»
Третье место у юношей заняли баскетболисты школы  №1210 под руководством Романа Лебедева, который в своё время уже приводил команду к чемпионству.
В ходе церемонии награждения победителям и призёрам соревнований были вручены кубки и медали, а также путёвки на Всероссийский финал соревнований для наших новоиспечённых чемпионов!
Также были выделены MVP турнира. Ими стали Людмила Никитина, выступающая за ГБОУ «Школа №630», на ее счету 11 очков, 10 подборов и 3 перехвата, и Аскар Ишбулатов из ГБОУ «Школа 222», который в финальном матче отметился 19 очками, 16 подборами и 5 перехватами.