Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Нижегородской области

Победа хозяев паркета и исторический успех Нижнего Новгорода

Череда финалов регионального этапа Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» наконец добралась и до Нижегородской области, а конкретно до города Шахунья, где 11 и 12 марта прошли решающие матчи с участием сильнейших команд региона.

Министр спорта Нижегородской области Александр Анатольевич Кононов:
– Такие соревнования всегда большая радость для нашего региона, потому что мы видим, какие спортсмены, какие кадры у нас растут, они готовы в будущем заменить игроков в нашем профессиональном клубе. Сегодня, когда смотришь, как играют ребята, понимаешь, что дух, задор и радость заниматься физкультурой и спортом в крови у каждого нижегородца. В этом году 404 команды из нашего региона приняли участие в Чемпионате ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», и это очень хороший показатель.

Традиционно к финалу регионального этапа в Нижегородской области собирается максимально разнообразное представительство команд из многочисленных районов, однако нынешний сезон стал своеобразным исключением. Из 8 команд-участниц сразу 3 города имели по 2 коллектива. И в дивизионе юношей, и в дивизионе девушек выступили команды из Нижнего Новгорода, Выксы и Шахуньи. К этой шестерке добавились многократные чемпионки из СШ №1 (Павлово) в категории девушек, а также победители финала регионального этапа сезона 2020-2021 гг. из арзамасской СШ №2 в категории парней.

Состав участников матчей за «бронзу» многих удивил

Одной из главных сенсаций стало отсутствие в финале парней из Нижнего Новгорода и Арзамаса. В этом году нижегородцы были представлены школой №21, в которой подобрался очень сильный и сыгранный ростер. Парни без труда добрались до четвёрки сильнейших и были фаворитами в полуфинале. Тем не менее, у хозяев паркета из шахунской СОШ №14 были на этот счёт другие планы. Подопечные Александра Вахрамеева отправили воспитанников Школы №21 в матч за третье место, разобравшись с ними в полуфинальном поединке – 69:63. Но стоит отметить, нижегородцы всего лишь вшестером представили команду на региональном финале, так как из-за травм некоторые игроки не смогли приехать.

Что касается Арзамаса, то эти парни и вовсе были главными претендентами на победу в области. В сравнении с прошлым годом, когда они стали чемпионами, состав СШ №2 практически не изменился, так что в этом сезоне ребята были фаворитами не только в регионе, но и потенциально в Суперфинале. Отсюда их поражение команде СШ №12 из Выксы (60:67) выглядит просто невероятной историей!
   Безусловно, амбиции обеих команд были намного выше, чем «бронзовая игра», но и в матче за 3 место ребята выложились по максимуму, немотивированных игроков на площадке не было. Практически весь матч СШ №21 (Нижний Новгород) и СШ №2 (Арзамас) шли вровень, не позволяя уйти в крупный отрыв друг другу. Так продолжалось до заключительной четверти, когда сказалась ограниченная ротация нижегородцев. Арзамасская команда за счёт свежести и скорости сумела довести игру до победы – 66:50.

«Бронзовая» пара у девушек выглядела все же логичнее и закономернее. И СОШ №14 (Шахунья), и школа №4 (Выкса) в своих полуфинальных парах фаворитами не были, поэтому участие в матче за третье место для обеих команд стало большим успехом. Несмотря на большие усилия выксунских баскетболисток противопоставить что-либо хозяйкам паркета, на стороне которых была серьёзная поддержка трибун, у них не получилось. Школе №4 удалось забрать стартовую четверть (12:9), но во втором игровом отрезке Шахунья сделала мощный рывок и на большой перерыв ушла с комфортным преимуществом +8 (27:19). Во второй половине игры хозяйки паркета действовали по счёту и не позволяли соперницам сократить отставание. В итоге финальная сирена зафиксировала победу СОШ №14 со счётом – 47:35.

Финальные игры. Нижегородки останавливают непобедимых павловских баскетболисток, а Шахунья побеждает спустя 2 года

Главным украшением финала регионального этапа, конечно же, стали матчи за первые места. Особенно хочется отметить противостояние девчонок, которое переросло в настоящий баскетбольный триллер.

Уже несколько лет подряд безоговорочными чемпионками Нижегородской области становятся баскетболистки павловской СШ №1. Из года в год менялись только соперники этой легендарной команды, имена же победительниц оставались прежними. Тем не менее, в нынешнем сезоне у подопечных Владимира Барышникова появились очень серьёзные конкурентки в лице спортсменок школы №128 из Нижнего Новгорода. По всем законам жанра команды шли навстречу друг другу весь сезон и, наконец, схлестнулись в финальном поединке.
   Уже с первых минут матча нижегородки дали понять соперницам, что повторить прошлогодние успехи у них так просто не получится. Усилиями Кристины Салимовой и Ангелины Шевченко школа №128 забрала первую четверть (14:8) и ушла на большой перерыв с преимуществом в 8 очков (28:20). Все складывалось по нижегородскому сценарию до тех пор, пока девчонки из Павлова не начали своё большое возвращение в игру. Кира Куницына, Милана Пронина и Анна Цветова своими результативными действиями сократили отставание до -1, а после третьей четверти счёт на табло был – 37:36 в пользу школы №128.

Решающим стал заключительный игровой отрезок. За минуту до конца основного времени установился счёт – 45:45. Всё шло к овертайму, но Алёна Кондрушина из школы №128 была с этим не согласна. В одной из последних атак нижегородской команды она в быстром отрыве забросила мяч в корзину соперниц из-под кольца и установила итоговый счёт матча – 47:45 в пользу команды Нижнего Новгорода. Любопытно, что всего на счету Алёны оказалось 5 очков, но 2 из них принесли школе №128 историческую победу. Ну а MVP финала была признана Кристина Салимова – 14 очков, 4 подбора, 3 ассиста и 8 перехватов.

Финал среди команд юношей, объективно говоря, получился не таким напряжённым. Отдав все силы в полуфинальной игре, парни из СШ №12 (Выкса) к главному матчу региона подошли уже немного уставшими. Чего нельзя было сказать про хозяев паркета из СОШ №14 (Шахунья). Во-первых, на стороне этих ребят были домашние трибуны, а во-вторых, было огромным желание вернуть в свой город чемпионский кубок спустя 2 года. Тогда, в 2020 году, победу праздновали шахунские баскетболисты из СОШ №1, теперь такая возможность выпала ребятам из СОШ №14.

В итоге, остался в Шахунье. Хозяева паркета не отдали соперникам ни одной четверти и одержали убедительную победу с разницей в 37 (77:40) очков. В составе чемпионов ярче других себя проявил Кирилл Захаров, на счету которого 30 очков, 10 подборов, 2 ассиста и 4 перехвата. Вполне закономерно, что именно он и удостоился звания MVP.

Кирилл Захаров, игрок СОШ №14 (Шахунья):
– Эмоции нереальные! Было непросто, особенно в полуфинальной игре с Нижним Новгородом. Получилась тяжёлая игра, но мы справились. Рассчитывали победить, забрать кубок, и я рад, что нам это удалось.

«Матч друзей». Мы одна команда

Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Нижегородской области в последнее время уже невозможно представить без «Матча друзей», который стал нашей доброй традицией. В рамках этой встречи на паркет вновь вышли сильнейшие школьные баскетболисты региона, а также люди, без которых этот финал был бы просто невозможен. Это министр спорта Нижегородской области Александр Кононов, глава местного самоуправления г.о. г. Шахунья Роман Кошелев, заместитель министра внутренней политики Нижегородской области Дмитрий Кабайло, олимпийская чемпионка Светлана Антипова, генеральный директор ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Дмитрий Самарин и многие другие. Конечно, матч носил дружественный характер, поэтому и проигравших в нём быть просто не могло. Итоговый счёт – 52:52.

Торжественная церемония награждения. Главный сюрприз всего финала

А самым долгожданным и трепетным моментом всего финала регионального этапа, конечно же, стала торжественная церемония награждения всех призёров и победителей. В ней приняли участие министр спорта Нижегородской области Александр Кононов, глава местного самоуправления г.о. г. Шахунья Роман Кошелев, заместитель министра внутренней политики Нижегородской области Дмитрий Кабайло, олимпийская чемпионка, председатель правления ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Светлана Антипова, генеральный директор БК «Нижний Новгород» Михаил Вельмужов, председатель Федерации баскетбола Нижегородской области Илья Хайретдинов.

Одним из главных событий всего мероприятия стала новость о том, что Суперфинал ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» пройдёт в Нижегородской области. Прямо перед вручением наград об этом сообщил министр спорта Нижегородской области Александр Кононов:
– Для всех участников соревнований у нас есть небольшой сюрприз. Во-первых, в этом сезоне Суперфинал ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» пройдёт на Нижегородской земле! Во-вторых, все победители финала регионального этапа в Нижегородской области автоматически выходят в Суперфинал. Самое главное – команды не должны подвести регион, потому что мы надеемся, что принимающая сторона окажется на верхних строчках турнирной таблицы. Я желаю всем участникам хорошего настроения и побед: сейчас, в будущем и навсегда.

На этой ноте мы прощаемся с Нижегородской областью, но расставание будет коротким. Со 2 по 9 апреля мы снова будем здесь, чтобы определить сильнейшие команды Чемпионата. До встречи!