Все подробности Нижегородского дивизиона прямо сейчас

18 декабря на паркете ФОКа «Мещерский» состоялись финалы и матчи за третьи места среди команд юношей и девушек Нижнего Новгорода в рамках Школьной Баскетбольной Лиги «КЭС-Баскет». О том, кто стал чемпионом и будет представлять город на области, читаем в этом обзоре.

Юноши. Матч за третье место. Лицей №165 (Автозаводский район) – Лицей №38 (Советский район) – 33:35 (8:13, 13:5, 7:6, 5:11)

Противостояние двух лицеев из разных частей города началось с активных действий игроков учебного заведения №38. Лидер команды Андрей Роженцов практически в одиночку обеспечил своему коллективу преимущество в стартовой четверти, наколотив 6 очков из 13. Пропустил же 38-й Лицей всего 8, так что на первый перерыв юноши ушли с неплохим заделом +5. Ну а со второй четверти началось время автозаводской команды. Сначала усилиями Егора Горчикова и Олега Чемизова парни сумели сравнять счет (18:18), а затем эффектный трехочковый базер от капитана Даниила Лебедева и вовсе вывел ребят вперед – 21:18. По итогам третьей четверти Лицей №165 увеличил отрыв до 4 очков (28:24), однако этого, как оказалось, для бронзы было недостаточно. Юноши из 38-го Лицея сумели вовремя собраться и выдать мощный отрезок в концовке, где главным действующим лицом вновь стал Андрей Роженцов, добавив в свой актив еще 6 очков. Именно эта цифра и определила преимущество учащихся Советского района в четвертой четверти (5:11), что и позволило команде вырвать победу и забрать бронзовые награды городского этапа.

Девушки. Финал. Школа №55 (Канавинский район) – Школа №128 (Автозаводский район) —  24:20 (8:10, 2:6, 4:2, 10:2)

У девушек, к сожалению, в этот игровой день мы увидели лишь одну пару. В матче за третье место, в котором должны были встретиться Лицей №38 (Советский район) и школа №183 (Сормовский район), случилось техническое поражение учащихся Лицея, так как эта команда по определенным обстоятельствам не смогла присутствовать на игре.

Зато финальная дуэль получилась огненной, несмотря на не самую высокую результативность. Причем почти половину всех очков команды набрали в первой четверти. На успешные броски Марии Соколовой и Виктории Букиной (школа №55) автозаводские баскетболистки ответили 5 очками Яковлевой и прицельной трехой Ахметгалиевой, благодаря которой команда ушла на первый перерыв с небольшим преимуществом (8:10). Во второй четверти школа №128 оторвалась от соперниц еще на 4 очка (10:16 после первой половины), а уже в следующем отрезке девчонки из Канавинского района начали свой камбэк. 4:2 в третьей четверти, и отличная игра Марии Соколовой в четвертой (6 очков Маши и 10:2 в пользу ее команды) принесли школе №55 заветную победу (24:20) и путевку на областной этап.

Юноши. Финал. Школа №35 (Нижегородский район) – ЦОД (Сормовский район) – 33:21 (8:0, 9:5, 2:8, 14:8)

После двух максимально напряженных поединков, финал юношей просто обязан был пройти в таком же ключе. Забегая вперед скажем, что в определенные моменты матча так оно и получалось, но в целом упорной борьбы в финале мы не увидели. Особенно однозначной стала первая четверть, завершившаяся со счетом 8:0 в пользу школы №35, а главным скорером этих 10 минут стал Максим Коротков (6 очков). Вторая четверть вновь осталась за Нижегородским районом (9:5), а после большого перерыва, наконец, проснулся и ЦОД, в составе которого ярче других были атакующий из «краски» Дмитрий Оленев и Андрей Бакурский, добавивший интригу в матче своим дальним попаданием. В итоге четверть закончилась со счетом 2:8, и концовку матча школа №35 начинала уже с не таким большим преимуществом (19:13). Тем не менее, сравнять счет у ЦОДа не получилось, к тому же в концовке матча свой бросок поймал Артем Федотов, на счету которого в общей сложности 12 очков. В итоге игра завершилась уверенной победой школы №35, и теперь ребятам так же предстоит выступить на областном этапе.

Артем Федотов (Школа №35):

— На нашем пути было много трудностей. Все игры на городском этапе получились сложными, особенно финал. Несмотря на то, что ЦОД не часто выступает на столь высокой стадии, сегодня у них получилось навязать нам борьбу.  Благодарен своим партнерам, что все сыграли на своем хорошем уровне. Думаю, если будем стараться, то сможем побороться и на областных соревнованиях.

Полуфинальный областной этап у девушек пройдет 10 и 11 января в Городце, а у юношей – 17 и 18 января в Дзержинске.