Итоги финала Регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Орловской области

   Школьный баскетбольный турнир «КЭС-БАСКЕТ» вышел на финишную прямую. 4 марта в Орле состоялись заключительные игры регионального этапа. 

   За звание лучших боролись 4 команды девушек и 4 команды юношей. Всем командам удалось показать хороший уровень игры, но принять участие в финале чемпионата ЦФО в Костроме смогут только баскетболистки из лицея № 18 г. Орла и баскетболисты из лицея им. Булгакова г. Ливны.

Матч за 3-е место среди команд девушек: СОШ № 2 Нарышкино – СОШ Глазуновки 

   Первыми на паркет вышли команды СОШ № 2 Нарышкино и СОШ Глазуновки. Баскетболистки боролись за бронзу. Уже с первых минут Глазуновская СОШ взяла инициативу в свои руки и открыла счет. По юным баскетболисткам было видно: лидирующие позиции они намерены занимать и дальше. Доказательство тому – счет на табло к концу первой десятиминутки 20:7. Что же касается команды СОШ № 2 Нарышкино, несмотря на большой отрыв по очкам, девчонки не теряли надежды отыграться и старались по максимуму атаковать соперниц в оставшихся трех четвертях. К сожалению, выйти вперед или хотя бы сравнять счет девушкам не удалось. В этом матче уверенную победу одержала глазуновская команда со счетом 43:21. 

Матч за 3-е место среди юношей: СОШ № 1 Нарышкино – гимназия № 19 г. Орла 

   В борьбе за 3-е место среди юношей баскетболисты из гимназии № 19. г. Орла сразу дали понять своим соперникам, кто здесь хозяин. Уже в первой четверти гимназисты разгромили команду СОШ № 1 Нарышкино со счетом 15:4. Отыграться учащиеся СОШ № 1 так и не смогли. То ли волнение повлияло, то ли было недостаточно опыта. Но было видно: ребята выкладываются на паркете на все сто. Итоговый счет – 61:37 в пользу гимназии № 19 г. Орла. 

Финальные игры среди девушек: лицей № 18 г. Орла – СОШ № 1 г. Ливны 

   За путевку в финал ЦФО боролись баскетболистки из лицея № 18 г. Орла и СОШ № 1 г. Ливны. На протяжении всей игры на паркете происходили баскетбольные качели, выводившие вперёд то орловчанок, то ливенок. С каждой минутой накал страстей на площадке возрастал: каждая команда жаждала победы. Не стали преградой на пути к первому месту и полученные травмы, а их во время игры было немало. В итоге наш регион в финале ЦФО будет представлять команда лицея № 18 г. Орла (итоговый счёт – 55:39). 
   Самым результативным игроком в команде лицея № 18 г. Орла стала Елизавета Сотникова (22 очка, 11 подборов и 2 перехвата). 

   Елизавета Сотникова:
«Честно говоря, я не ожидала, что буду самым результативным игроком, потому что я часто отдаю пасы и сама не так часто атакую. По поводу соперниц могу сказать, что они недостаточно взрослые – отсюда у них не так много опыта. Интересно с ними было бы поиграть через несколько лет, но, к сожалению, это невозможно». 

   Ольга Васильева, тренер команды лицея № 18 г. Орла:
«Пришлось поволноваться за своих девчонок, потому что было очень сложно. Выложились на все сто, но могли бы и лучше. Готовились долго, у меня девчонки в основном из 10-го и 11-го классов в команде. Во время игр поддерживаю своих спортсменок по ситуации. Иногда успокаиваю, а иногда и, наоборот, завожу их». 

Финальные игры среди юношей: средняя школа № 9 г. Мценска – лицей им. Булгакова г. Ливны 

   Финальные игры юношей были схожи с финальными играми девушек. Ни одна из команд не планировала уступать. Первая половина игры прошла в достаточно напряженной атмосфере. Лучшим игроком был признан Яков Горностаев из лицея им. Булгакова г. Ливны. В его арсенале – 11 очков, 1 перехват и 12 подборов. Благодаря слаженной командной работе ребятам из Ливен удалось вырваться вперед. Разрыв в счете был небольшой – всего 4 очка. Ребята из средней школы № 9 г. Мценска на последних секундах игры пытались обойти соперников и забрать главный приз, но, к сожалению, на этот раз сильнее все-таки оказались баскетболисты из лицея им. Булгакова г. Ливны. 

   Яков Горностаев:
«Неожиданно, что у меня получилось занять сегодня место лучшего игрока. Очень приятно, спасибо «КЭС-БАСКЕТ». Дальше будем только рваться вперед, только побеждать и только стремиться». 

   Павел Аверкин, тренер команды лицея им. Булгакова г. Ливны:
«Переживал сильно, выступили не так, как хотелось бы, но потенциал у ребят есть. Они вообще в первый раз играют в «КЭС-БАСКЕТ» за первое место. Ранее были вторые и третьи места, поэтому вот как-то так. Впереди нас ждет с ними работы непочатый край: у нас защита хромает, в нападении мало забиваем». 

После всех игр состоялась традиционная церемония награждения 

   Победители и призеры получили кубки, дипломы и медали. Тренеров поощрили дополнительными призами. Награждение проводили начальник Управления физической культуры и спорта Орловской области Алексей Берестов, первый заместитель председателя правительства Орловской области Татьяна Крымова, председатель Федерации баскетбола Орловской области Андрей Кобылкин и главный судья соревнований Александр Дьяконов. 

   Алексей Берестов, начальник Управления физической культуры и спорта Орловской области:
«Любимый для всех школьников турнир «КЭС-БАСКЕТ» – это одна из лучших лиг в России. Я очень рад, что Орёл традиционно принимает финал. Наши мальчишки и девчонки успешно выступают и на российском уровне. Я надеюсь, что команды из Орла и Ливен, которые стали победителями регионального этапа, достойно представят нашу область и на всероссийском этапе». 

   Татьяна Крымова, первый заместитель председателя правительства Орловской области:
«Я поздравляю вас с успехом и с победой. Сегодня мы приветствуем самых сильных, самых ловких, самых лучших представителей школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». Я уверена, что ваши победы – это первый шаг к вашим дальнейшим большим победам. Я желаю вам в дальнейшем еще более высоких результатов, но не забывайте про учёбу, потому что образование в современном мире играют очень важную роль». 

   Андрей Кобылкин, председатель Федерации баскетбола Орловской области:
«Я сам с 7 лет занимаюсь баскетболом и до сих пор остаюсь к нему неравнодушен. На самом деле это такая сильная цепочка. Сначала вы в школе играете в баскетбол, затем дружите, общаетесь. Поэтому успехов вам и побед! Ура!». 

По итогам всех игр места на пьедестале почёта распределились следующим образом 

Девушки: 
     I место — Лицей №18 (г. Орёл)
     II место — СОШ №1 (г. Ливны)
     III место — Глазуновская СОШ (пгт. Глазуновка) 

MVP – Елизавета Сотникова (Лицей №18, г. Орёл) 

Юноши: 
     I место — Лицей им. С.Н. Булгакова (г. Ливны)
     II место — СШ №9 (г. Мценск)
     III место — Гимназия №19 (г. Орёл) 

MVP – Яков Горностаев (Лицей им. С.Н. Булгакова, г. Ливны) 

Фотографии с игр Регионального финала можно посмотреть в АЛЬБОМЕ

Другие новости