В Орле прошел региональный этап школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет»

Восемнадцатилетняя Тамара Демидова внимательно следит за происходящим на баскетбольной площадке. Девушка – судья матча. Ее действия точные, решения здравые. Правда, без консультаций с опытными коллегами пока не обойтись. Для Тамары судейство мужского финала лиги «КЭС-баскет» — профессиональный дебют.

Тамара Демидова, судья: «Играть проще. Так как есть опыт. Я умею играть, я знаю, что я делаю. А здесь все пока поверхностно и сложно».

Те, кто следит за развитием событий в школьном баскетболе, знают Тамару Демидову, как лидера ливенской команды «Комета». Еще в прошлом сезоне девушка сама участвовала в лиге «КЭС-баскет». Есть в ее активе золото и бронза Всероссийского финала. В этом году «Комета» вновь без особого труда выиграла региональный этап лиги и в пятый раз получила право представить область на окружных соревнованиях.

Михаил Алтухов, главный тренер ЖБК «Комета»: «Есть стимул, есть молодежь, которая стремится работать и идти за теми девчонками, которые показали, что они могут добиваться хороших результатов, могу становиться хорошими игроками».

В розыгрыше путевки на этап ЦФО лиги «КЭС-баскет» у команд юношей сюрпризов также не было. Лучшим коллективом третий год подряд стала сборная школы № 45. Хотя соперник по финалу — нарышкинский «Легион» заставил фаворитов поволноваться.

Наталья Кириллина, тренер команды школы № 45 г.Орла: «Я очень рада, что мы участвуем в этом проекте, и очень рада, что школа №45 снова на пьедестале почета».

В 2016 году Орловская область принимала этап ЦФО лиги «КЭС-баскет» среди девушек. Организация, уровень проведения и проживания команд – гостей тогда устроило все.

Дмитрий Самарин, генеральный директор ШБЛ «КЭС-Баскет»: «Если органы управление образования региона выйдут с предложением, то учитывая опыт проведения и имеющуюся инфраструктуру – и места проведения, и места проживания, мы будем готовы рассмотреть такую возможность».

Впереди у команд долгие тренировки. Нужно подготовиться к окружным финалам. Места их проведения станут известны после всех региональных соревнований.

Другие новости