Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Приморском крае

Чемпионат Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» в Приморском крае проходил в спортивном комплексе «Динамо» г. Владивостока, гостеприимно распахнувшем свои двери для баскетболистов Приморского края.

Первый игровой день

23 февраля 2022 года соревнования открыла игра девушек из Первореченского и Первомайского районов г. Владивостока. Только первая четверть матча представляла интерес для зрителей. Со второй четверти девушки из Первомайского района увеличили скорость игры, не потеряв при этом точности бросков. Так спортсменки вырвались вперёд, а в дальнейшем только увеличили отрыв. Кроме этого, баскетболистки демонстрировали хорошую командную работу, в которой свою лепту в общую победу внесла каждая спортсменка. Самым результативным игроком Первомайского района стала Анастасия Кузьмина, принёсшая своей команде 19 очков. В команде Первореченского района очки набрали лишь два игрока – Ксения Самсонова (19 очков) и Жанна Бакулева (6 очков). Счет встречи – 25:61. Впереди команда Первомайского района г. Владивостока.

Напряжённой игры все ждали от второго матча, в котором встречались юноши из г. Лесозаводска и г. Уссурийска. Счёт открыл Руслан Пирогов, забивший со штрафной линии первое очко команды из Уссурийска. Но далее игроки обеих команд долго не могли поразить кольцо соперников, о чём говорит и счёт первой четверти – 7:7. Возможно, сказалось волнение, но игроки обеих команд совершили много ошибок – пробежки, неправильное ведение и многие другие. Команда из Уссурийска совершила 34 потери против 17 потерь спортсменов из Лесозаводска. Игроки Лесозаводска быстрее собрали волю в кулак, прибавили в скорости, начали забивать в быстром прорыве и набирать очки.

Баскетболисты из Уссурийска в третьей четверти смогли набрать всего 2 очка. Небольшой процент попаданий юношей привёл к тому, что самым результативным игроком матча стал Егор Семенюта (г. Лесозаводск), набравший 11 очков. Выделился Егор своей активностью, набрав 18 из 47 командных подборов за игру. Команда Уссурийска значительно проиграла в борьбе под кольцом – всего 26 подборов за матч. Процент попадания с игры и количество атакующих передач согласно итоговой статистике также в пользу игроков из Лесозаводска. Счет игры – 48:18. Впереди команда Лесозаводска.

В третьем матче встретились команды девчонок из г. Артёма и пгт Сибирцево. Новички из Артёма не смогли оказать сопротивление опытным и титулованным соперницам. 12:94 – победу одержала команда пгт Сибирцево. Среди победительниц на паркете выделялись Ксения Бутусова (18 очков) и Яна Михайлова (17 очков).

В следующем матче сыграли команды юношей г. Уссурийска и г. Находки. Команда Находки – слаженный коллектив, прошедший большое количество соревнований одним составом. Игроки понимают друг друга с полуслова, а тренера – по взгляду.

Поразительно, но и в этом матче все игроки показали низкий процент попадания. Об этом говорит счёт встречи – 22:44. Победила более слаженная и опытная команда из Находки. Парни совершили меньше потерь и отдали больше хороших передач. Под кольцом была равная борьба – в копилке обеих команд по 32 подбора. Михаил Змеевский из Уссурийска набрал 16 очков и 9 подборов, а в команде Находки лучшим стал Матвей Тарасов (15 очков, 5 подборов). При этом в команде Находки все игроки боролись под кольцом, забивали мячи в корзину соперников, совершали блокшоты или атакующие передачи, тогда как в команде из Уссурийска, кроме Михаила Змеевского, результативными атаками отметились лишь Савелий Кустов и Руслан Пирогов.

Далее нас ждал матч за 3 место среди команд девушек. За призы боролись баскетболистки Первореченского района г. Владивостока и девушки из г. Артёма. В этой встрече борьбы не получилось. Спортсменки из Артёма не только менее опытные, но и младше своих соперниц. Девчонкам тяжело было бороться за подбор, также уступали они и в скорости. Итоговый счёт встречи – 57:12. Девушки из Первореченского района Владивостока вели в счёте на протяжении всей игры, не дав своим соперницам выйти вперед ни разу. Среди победительниц вновь отличилась Ксения Самсонова, забившая 38 очков, лучшими на подборе стали Вероника Неводник и Анастасия Горбунова, совершившие по 10 подборов каждая.

Закрыл первый игровой день матч юношей из Черниговского района Приморского края и Ленинского района г. Владивостока. Все игры юношей в этот день протекали по одному сценарию. Интерес представляла лишь первая четверть. Далее вперёд уходили те, кто был быстрее и показывал хорошую командную игру. Более слаженную игру в этой встрече показала команда Черниговского района. Однако забитыми очками в команде Черниговского района могут похвастаться всего лишь 3 человека – Владимир Басалаев (29 очков), Владислав Мироненко (26 очков), Егор Шлапак (4 очка). Кроме этого, Егор Шлапак собрал 10 подборов. Команда Ленинского района Владивостока предоставила на суд зрителей игру одного игрока. Руслан Моржухин забил 23 очка и набрал 6 подборов.

Богдан Гостеев, самый высокий игрок команды из Владивостока, подобрал мяч 10 раз, но при этом принёс своей команде всего 2 очка. Победа баскетболистов из Черниговского района сложилась из результативности лидеров команды, а также из большего количества перехватов и атакующих передач. Показатели юношей Ленинского района Владивостока оказались лучше в блокшотах и в проценте попадания с игры. Однако количество общих бросков (63 против 51) больше у парней из Черниговского района. Бомба этой игры – 8 точных трёхочковых бросков Владимира Басалаева.

Второй игровой день

Второй день соревнований открыла игра девушек из Первомайского района г. Владивостока и пгт Сибицево. Это была очень интересная игра, что неудивительно, ведь девчонки сражались за первую ступень пьедестала почёта регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Первая четверть завершилась с преимуществом всего в 2 очка в пользу спортсменок из пгт Сибирцево (8:10). Во второй четверти впереди были девушки из Первомайского район Владивостока – 12:11. В третьей десятиминутке вновь лидировали игроки из пгт Сибирцево – 7:10. Перед решающей четвертью тренеры команд провели работу над ошибками со своими воспитанницами, ведь на кону стояла путёвка на финал чемпионата Дальневосточного федерального округа. В четвёртой десятиминутке девчонки из пгт Сибирцево собрались с силами, увеличили скорость, стали делать точные передачи и слаженной игрой повели команду вперёд.

В результате четверть закончилась с их преимуществом в 10 очков. В команде победительниц ярко сыграли Екатерина Гребенюк (17 очков), Яна Михайлова (11 подборов). Командную игру девчонок из пгт Сибирцево характеризуют 12 атакующих передач, 12 перехватов, 2 блокшота и 55 процентов попадания со штрафной линии против 44 процентов у соперников. Лучшим игроком команды из Владивостока стала Анастасия Кузьмина (17 очков, 7 подборов), а Анна Колтунова собрала 13 подборов. 31:46 – итоговый счёт игры за первое место. Команда пгт Сибирцево сыграет в следующем этапе Чемпионата!

В следующем матче на паркет вышли команды юношей из г. Лесозаводска и Черниговского района. Игроки из Черниговского района не оказали серьёзного сопротивления своим соперникам. Итоговый счёт встречи – 59:26 в пользу команды Лесозаводска.

Юноши из г. Находки и Ленинского района г. Владивостока пошли по стопам спортсменов предыдущего матча. Ребята из Владивостока не смогли показать хорошую игру. Возможно, они экономили силы перед следующей встречей, но лидер команды из Владивостока забил всего 8 очков, подобрав мяч при этом 12 раз. Выиграть слаженный коллектив одному игроку невозможно, что и отразил итоговый счёт встречи. 75:19 – победа в этом матче достаётся дружной команде из г. Находки.

Следующая игра свела на паркете парней из г. Уссурийска и Черниговского района. Игроки команды Черниговского района, несмотря на провал в третьей четверти, смогли взять себя в руки и одержать победу в этой встрече – 35:56.

Закончив первую половину с приличным перевесом в 14 очков, парни из Черниговского района успокоились и расслабились, чем тут же воспользовались спортсмены из Уссурийска, выиграв третью четверть со счётом – 15:9. Однако после разбора ошибок со своим тренером Тамарой Женжерой юноши из Черниговского района больше не позволили соперникам лидировать на паркете. Владимир Басалаев и Владимир Мироненко попали по 4 дальних броска, а Дмитрий Ткач собрал 13 подборов.

Третий игровой день

Игры 25 февраля открыл матч парней из г. Лесозаводска и г. Находки. Тяжело было играть ребятам из Находки, так как они уступали юношам из Лесозаводска в возрасте в среднем на 2 года. Это было заметно по мощности атак, количеству подборов и атакующих передач, скорости бега и агрессивности игры спортсменов из Лесозаводска. Желание получить путёвку на финал чемпионата Дальневосточного федерального округа стимулировало баскетболистов из Лесозаводска мчаться вперёд.

И хоть парни из Находки и собрали большее количество подборов (34 против 33 подборов соперника), победу в этой встрече одержали спортсмены из Лесозаводска – 68:42. Александр Козорез из Лесозаводска стал лучшим игроком матча. На его счету 28 очков, 7 подборов и 11 перехватов.

В следующем матче среди команд юношей встретились равные противники – спортсмены из г. Уссурийска и Ленинского района г. Владивостока. Эта встреча стала одной их самых зрелищных игр турнира. В каждой четверти команды показывали равный результат. Всего на два очка парни из Уссурийска опередили игроков Ленинского района Владивостока – 33:31.

Самым результативным игроком команды из Уссурийска стал Михаил Змеевский (17 очков), в команде Владивостока выделялся Руслан Моржухин (17 очков). 12 подборов у Руслана Пирогова из Уссурийска, 14 – у Богдана Гостеева из Владивостока.

В матче среди команд юношей из г. Находки и Черниговского района счёт на табло практически всегда был равный. За две минуты до окончания матча на табло горели цифры – 33:33. Буквально на последних минутах баскетболисты из Находки вырвали победу в этом матче со счётом – 37:33. Лучшие показатели в Черниговском районе у Владислава Мироненко (13 очков, 8 подборов,7 перехватов) и Владимира Басалаева (11 очков, 4 атакующие передачи, 4 перехвата). Лучшим в команде Находки стал Александр Кочмарев (10 очков, 8 подборов).

Завершающий матч третьего игрового дня в Приморском крае уже не играла никакой роли в распределении мест. На паркет вышли юноши из г. Лесозаводска и Ленинского района г. Владивостока. Команды не чувствовали на себе никакого груза ответственности. Виталий Панасевич, тренер команды парней из Лесозаводска, наставлял своих воспитанников быть более собранными. Счёт после первой четверти (19:13) совсем не устраивал наставника команды.

После перерыва спортсмены из Лесозаводска поняли, что не стоит команде-победительнице показывать такую вялую игру, и помчалась вперёд. 13:0 – итог их мощного напора. Александр Козорез повёл свою команду к победе, забив 27 очков. 66:30 – команда Лесозаводска доказала, что именно она достойна принять участие в финале чемпионата Дальневосточного федерального округа.

Поздравили и наградили баскетболистов президент Федерации баскетбола Приморского края Дмитрий Мягких и представитель ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Приморском крае Светлана Сердюк.