Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Республике Алтай сезона 2021/22 гг.

Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Республике Алтай 

   Финальные матчи регионального этапа Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2021-2022 гг. в Республике Алтай прошли 13 февраля в СК «Атлант» с. Майма. В этом сезоне отличилась команда юношей из далекого от республиканского центра села Турочак.  Ранее эта команда завершала своё выступление на дивизиональном этапе Чемпионата, а в этом сезоне парни боролись в финале регионального этапа и увезли с собой серебряные награды. Но обо всём по порядку. 

Немного истории

   Чемпионат в Республике Алтай проводится с 2016 года. За всё время региону было передано 3 976 баскетбольных мячей, 1 152 комплекта баскетбольной формы, 348 кубков и 4 242 медали. В первом сезоне в Чемпионате участвовало 62 команды, а в нынешнем сезоне – уже 165 команд. С каждым сезоном количество команд-участниц растёт, это хорошая тенденция. Кроме этого, отметим, что в текущем сезоне все 11 муниципальных образований республики принимают участие Чемпионате!
   Команды республики ни разу не выходили в Суперфинал Чемпионата, самым высоким результатом на сегодняшний день зафиксировано 4 место команды юношей в финале чемпионата Сибири в сезоне 2019/20, всего одной победы не хватило парням до путёвки на Суперфинал, к сожалению. 

Игры за третье место 

   Среди команд девушек оспаривать право на третье место вышли команды Усть-Мутинской  и Нижне-Талдинской СОШ. Обе команды уже были обладателями «бронзы» в разных сезонах Чемпионата, и уже не первый раз они сходятся в битве за 3 место. В этой игре победа досталась команде из села Усть-Мута со счётом – 33:21. Первые два периода стали определяющими для команды Усть-Мутинской СОШ, набрав достаточно большой задел (+14), в оставшихся периодах им нужно было стараться хотя бы просто удержать преимущество, что у них и получилось. Лучшими в команде Усть-Мутинской СОШ назовём Валерию Чичкакову (15 очков и 5 подборов) и Анастасию Елистратову (10 очков и 12 подборов), а в команде Нижне-Талдинской СОШ лучшей стала Сурайя Малчинова (7 очков и 10 подборов). 

   После этого финала команды сравнялись по количеству бронзовых медалей регионального этапа – по две медали у каждой команды. Команда Усть-Мутинской СОШ получила свои медали в сезонах 2018/19 и 2021/22 гг. Команда Нижне-Талдинской СОШ завоевала «бронзу» в сезонах 2017/18 и 2019/20 гг.

   Среди команд юношей оспаривать право на третье место вышли Чергинская СОШ (с. Черга) и Боочинская СОШ (с. Боочи). В первых двух периодах команда из с. Черга ушла в отрыв (+9). Однако в третьем периоде парни растеряли своё преимущество, а их соперникам удалось сократив отрыв до -4. В решающем периоде усилиями Дмитрия Копытова и Родмира Ербалина из Чергинской СОШ команда вновь начала увеличивать разницу в счёте и в итоге одержала уверенную победу – 34:23. 

   Лучшим в команде победителей стал всё тот же Дмитрий Копытов (12 очков и 8 подборов), а в команде Боочинской СОШ лучшим однозначно можно назвать Санала Мекечинова (11 очков и 12 подборов). В сезоне 2018/19 гг. Чергинская СОШ уже становилась обладателем бронзовых медалей, тогда в борьбе за третье место она в упорнейшем матче выиграла у команды Усть-Коксинской СОШ. 

Игры за первое место

   Среди команд девушек оспаривать чемпионский титул вышли команды лицея №6 (г. Горно-Алтайск) и Чепошской СОШ (с. Чепош). Шестикратный чемпион Республики Алтай – Лицей №6 на площадке вновь доказал своё превосходство и уверенно обыграл своих соперников со счётом – 51:35. Это большая удача и огромный успех для команды Чепошской СОШ добраться до серебра республиканского чемпионата, если учесть тот факт, что ранее команды из этой школы не выходили в финалы. Больше половины очков команде Чепошской СОШ принесла Софья Поничева (20 очков и 12 подборов). Однозначно, она является лидером, и без её усилий и мастерства команда вряд ли бы «дошла» так высоко. В команде лицея №6 блистала Валерия Зырянова (14 очков, 7 подборов и 6 атакующих передач). Она очень хорошо себя проявила на площадке не только в финале – благодаря её стараниям команда стала лидером дивизионального этапа. 

   После финального поединка MVP финала регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Республике Алтай Валерия Зырянова ответила на несколько вопросов:

– Когда впервые ты приняла участие в проекте ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»?
– Я уже пятый сезон участвую в Чемпионате. Это мой последний сезон, так как я заканчиваю в этом году школу, буду поступать уже в профессиональные учебные заведения и получать профессию.
– Получается, ты 5-ти кратная чемпионка?
– Да, получается так! В 7 классе тренер взял меня в состав команды, чему я была очень рада, и вот уже 5 лет я выступаю за свой лицей №6. 
– Почему именно баскетбол?
– Это получилось очень спонтанно. Наш учитель физической культуры в лицее волейболист, но как-то его на занятиях заменил мой будущий тренер Тимур Балахнин. После урока он пригласил меня к себе на тренировку по баскетболу. Я пришла на тренировку, мне очень понравилось. Мне понравилась скорость игры, её непредсказуемость, и я решила продолжать ходить и заниматься.
– С какими эмоциями ты приходишь в зал, уходишь из зала?
– В зал я прихожу обычно нагруженная, грустная, эмоционально уставшая, а после тренировки настроение поднимается и усталость становится приятной.
– После школы планируешь связать свою жизнь с баскетболом? 
–Я, конечно, хотела бы, но будет так, как сложится. Я ещё не знаю, куда поступлю, будет ли там баскетбол и будет ли у меня хватать на него времени. 

   Среди команд юношей за золотые награды боролись команды лицея №6 (г. Горно-Алтайск) и Турочакской СОШ (с. Турочак). Победа вновь досталась команде из лицея №6, и в этом никто не сомневался. На дивизиональном этапе и в полуфинале команда из лицея обыгрывала всех соперников с довольно большой разницей в счёте. Давайте похвалим не только победителей, но и ребят из команды Турочакской СОШ, ведь впервые команда смогла пройти выше дивизионального этапа и «взобраться» на вторую ступень пьедестала почёта. Счёт встречи – 73:31 в пользу парней из шестого лицея, которые в очередной раз доказали, что им нет равных на баскетбольных площадках Республики Алтай. Лицей №6 является шестикратным чемпионом региона, как среди команд юношей, так и среди команд девушек – шесть сезонов и шесть побед. 

   В этой игре в составе команды-победительницы можно выделить трёх игроков, благодаря которым она одержала победу, – это Захар Табакаев (22 очка, 5 подборов), Апкар Багдасарян (25 очков, 11 подборов) и Александр Высоченко (15 очков, 23 подбора). Апкар по праву завоевал звание лучшего игрока, и на церемонии награждения именно он получил диплом MVP и красивую статуэтку. В команде Турочакской СОШ лучшим однозначно стал Александр Ударцев, без его участия команда вряд ли бы добилась участия в финале и достойно выступила в нем. За финальную игру Александр набрал 18 очков и сделал 9 подборов, из которых 6 он подобрал под корзиной соперника. 

Торжественная церемония награждения

   В торжественной церемонии награждения приняли участие менеджер Лиги Алексей Фролов и представитель ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Республики Алтай, председатель Федерации баскетбола региона Илья Дмитриев.

Илья Дмитриев:
– В сезоне 2021/22 гг. впервые в Чемпионате ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» приняли участие все 11 муниципальных образований нашего с вами региона, я поздравляю всех нас с этим событием! Рад, что, несмотря ни на что, мы с вами сегодня находимся в лучшем зале республики и проводим уже шестой финал в нашей истории. Я как председатель Федерации баскетбола очень доволен развитием баскетбола в нашем регионе и хочу поблагодарить ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» за огромную поддержку, за то, что наш регион получает огромное количество кубков, медалей, формы, мячей. Это огромное подспорье для дальнейшего развития взаимного сотрудничества. Спасибо!!! Желаю командам успешного выступления в финале чемпионата СФО, мы обязательно будем следить за вашими успехами и поддерживать вас. 

После окончания финала регионального этапа команды сели в свои автобусы и разъехались по домам, увозя с собой кубки, медали, дипломы и хорошее настроение! 

Места на пьедестале почёта распределились следующим образом 

Девушки: 
     I место — 
ШБК «Лицей 6» (Лицей №6 им. И.З. Шуклина, г. Горно-Алтайск)
     II место — ШБК «Гренада» (Чепошская СОШ, с. Чепош)
     III место — ШБК «Тайфун» (Усть-Мутинская СОШ, с. Усть-Мута)

MVP – Валерия Зырянова (ШБК «Лицей 6»)  

Юноши:
     I место — 
ШБК «Лицей 6» (Лицей №6 им. И.З. Шуклина, г. Горно-Алтайск)
     II место — ШБК «Турбаскет» (Турочакская СОШ, с. Турочак)
     III место — ШБК «Олимпиец» (Чергинская СОШ, с. Черга)

MVP – Апкар Багдасарян (ШБК «Лицей 6») 

Фото с финала регионального этапа можно посмотреть по ССЫЛКЕ!

Другие новости