Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»: определены полуфиналисты среди женских команд

19 февраля в Уфе стартовал региональный этап Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» Республики Башкортостан. 16 сильнейших команд, одолевших соперников на внутришкольном, муниципальном, зональном, групповом этапах, сошлись в битве под кольцом за право представлять Башкирию в финале Лиги среди субъектов Приволжского федерального округа.

Девушки. Команды-участники: «Арматура» г. Благовещенск, «Триумф» с. Бураево, «Стрижи» г. Стерлитамак, «Ак барс» с. Караидель, «Шторм» г. Баймак, «Юниор» с. Малояз, «Орион» г. Бирск, «Олимпия» с. Буздяк.

Игровой день открыла встреча команд г. Благовещенск и с. Бураево. К слову, бураевский «Триумф» является одним из фаворитов чемпионата, в то время как «Арматуре» выпал второй шанс – команда попала на турнир по wild card (специальному приглашению). Первая половина матча прошла размеренно, мячи поочередно залетали в обе корзины. Но с началом третьей четверти стало очевидно, что и первая, и вторая команды взяли курс на быструю, агрессивную и атакующую игру. Как результат – грубые фолы, ошибки при передаче мяча и неточные броски. Всё же «Триумфу» удаётся захватить лидерство, и команда уже не упускает его до финального свистка – 46:31.

В одно кольцо прошёл матч между представительницами г. Стерлитамак и с. Караидель. Стерлитамакские «Стрижи» – победители группового этапа – без труда захватили инициативу с первых секунд. Все усилия «Ак барс» в атаке сводились на нет, и было похоже, что для «Стрижей» данный матч – лишь повод, чтобы отточить свои навыки. Но стоит отдать должное караидельской wild card команде – не теряя боевого духа в течение всей встречи, девушки всё же заставили понервничать оппоненток. 60:9 в пользу Стерлитамака.

Без сюрпризов обошёлся матч Бирск – Буздяк. Бирянки стабильно показывают высокие результаты в соревнованиях различного уровня, и данный чемпионат не стал исключением. Превосходя в мастерстве буздякскую «Олимпию», бирский «Орион» без особого труда одерживает победу со счётом 47:25 и выходит в полуфинал соревнований.

Команде «Шторм» из г. Баймак путёвка в полуфинал досталась проще, чем другим командам: их соперницы из с. Малояз по уважительной причине не сумели принять участие в чемпионате. Надеемся, баймакские девушки не успеют растерять весь свой запал к 1/2 финала и продемонстрируют баскетбол высокого уровня!

Другие новости