Девушки из зианчуринского «Олимпа» и другие призеры будут готовиться к финалу

На базе ФОК «Салауат» и СОШ им. Ф.Султанова села Исянгулово прошли игры зонального этапа во второй сельской группе – Зианчуринской – в ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2019/20.

В этом раунде встретились команды из Абзелиловского, Белорецкого, Бурзянского, Зианчуринского, Зилаирского и Хайбуллинского районов – победители муниципального этапа.

С открытием соревнований команды поздравил В.Сабитов, начальник отдела молодёжи по делам молодёжи, спорта и несовершеннолетних Администрации МР Зиануринский район.

— Игра в баскетбол — самый красивый вид спортивных игр, он не только развивает физически, но и сплочивает команды! Играйте, дружите и выигрывайте! – дал своё напутствие юным спортсменам ветеран педагогического труда Александр Григорьевич Попков, который сделал много для развития баскетбола в Зианчуринском районе.

Накал борьбы ощущался с первых минут групповых игр. Не было равных команде юношей МОАУ СОШ с.Бурибай из Хайбуллинского района, выиграв у абзелиловцев — 56:25 и у зилаирцев — 80:26, они вышли в финал.
В другой подгруппе с более скромным преимуществом в финал пробились зианчуринцы.

У девушек в групповых играх хорошую игру показали девушки МОБУ СОШ №1 с.Исянгулово, отрыв от преследующих команд из Белорецкого и Хайбуллинского района был значительный, 43:24 и 45:6, соответственно.

Второй день соревнований привнёс в игры ещё больше напряжения и драматизма.
В финале юноши МОАУ СОШ с.Бурибай из Хайбуллинского района с лёгкостью расправились со всеми претендентами, разница в счёте в каждой игре была огромной (58:9 с Зианчуринским районом, 56:25 с Абзелиловским районом, 84:9 с Белорецким районом). Победа хайбуллинцев не вызывала сомнений.
Команда МБОУ СОШ с.Халилово из Абзелиловского района стала второй, а юноши МОБУ СОШ №1 с.Исянгулово – третьими.

Среди девушек в финале встретились команды почти равные по силе. Незначительно проиграв девушкам из Абзелиловского и Белорецкого районов, и уступив в счёте 22:71 Зианчуринской команде, команда МОАУ «СОШ им. Н.Р. Ирикова» из Зилаирского района довольствовалась 4-м местом.

Тёмной лошадкой оказалась команда МОБУ СОШ с.Железнодорожный из Белорецкого района. Эту команду лидеры зонального этапа в расчёт не брали. Благополучно со счётом 42:33 они выиграли у девушек из с.Зилаир. В игре с девушками из Абзелиловского района удача отвернулась от них, хотя моментами они вели в счёте, итог — 30:34, и на груди у белоречанок лишь «бронзовые» медали.

Полной драматизма была игра за первое место у команды девушек ШБК «Олимп» МОБУ СОШ №1 с.Исянгулово. Проходы к кольцу у лидеров команды оказывались безрезультатными, — сказывались на самочувствии две игры подряд. Отдохнувшие за это время девушки МБОУ СОШ с. Халилово взяли инициативу в руки и к концу первого отрезка довели счёт до 12:5.
Середина второго периода стала переломным моментом для Зианчуринской команды — стали уставать соперники. В итоге девушки МБОУ СОШ с. Халилово – серебряные призёры.
А ШБК «Олимп» из МОБУ СОШ №1 с.Исянгулово смогла пройти тяжёлое испытание и удостоиться золота.

Щипакин Николай (ШБК «Горняк» МАОУ СОШ с. Бурибай МР Хайбуллинский район РБ) и Авальбаева Александра (ШБК «Олимп» МОБУ СОШ №1 с. Исянгулово МР Зианчуринский район РБ) признаны самыми ценными игроками дивизионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2019/20.

Другие новости