В Уфе состоялся региональный финал Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ»

На базе спортивного комплекса Башкирского государственного медицинского университета состоялись финальные игры регионального этапа Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» Республики Башкортостан сезона 2018/2019 годов.

Школьные команды республики уже прошли большой путь. Мальчишки и девчонки сражались на внутришкольном, муниципальном, зональном и групповом этапах. Всего в чемпионате Башкирии в сезоне 2018-2019 гг. приняли участие 1679 команд из 21 города и 54 районов Башкирии. Настало время определить лучших.

Среди юношей в матче за 3 место сошлись команды из г. Учалы «Атлет» и «Быстрее» с. Стерлибашево. Участие стерлибашевцев в поединке за «бронзу» – ожидаемо: парни демонстрировали хорошую, стабильную игру на протяжении всего чемпионата. Что касается учалинцев – достаточно вспомнить, с каким трудом далась победа «Атлету» в борьбе за выход в полуфинал. Тогда их соперник, команда «Аургазы» с. Толбазы, уверенно вела с разницей +15 очков, но в завершении четвёртой четверти, заменив пятерых игроков основного состава за нарушения, потеряла преимущество и затем проиграла в овертайме. И матч за 3 место не принёс сюрпризов: «Быстрее» казалась увереннее, была стремительнее и точнее. Как итог – 62:38, школьники Стерлибашево – «бронзовые» призёры соревнований.

Игры перемежались конкурсами среди юных спортсменов и болельщиков, где разыгрывались ценные призы от ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Также в рамках мероприятия были вручены баскетбольные мячи школам-участницам Чемпионата. Гвоздём же вечера стал «Матч друзей» – игра между нынешними школьниками и опытными спортсменами, политиками, медийными личностями. Среди последних – игроки баскетбольного клуба «Уфимец» Артём Исаков, Михаил Каутин, олимпийская чемпионка Светлана Антипова, руководитель радиостанций «Love radio» и «Шансон» в Уфе Равиль Ибатуллин и др. Динамичная и яркая игра, завершившаяся ничей, привела зрителей в восторг, настроив на самые ответственные матчи вечера.

Зрелищное противостояние показали девушки в игре за 1 место. На площадке встретились команды «Шторм» г. Баймак и «Стрижи» г. Стерлитамак. Не матч, а целую битву наблюдали болельщики. Первая четверть – 12:14 в пользу Баймака, вторая – 29:26, лидирует уже Стерлитамак, третья четверть – 40:40. И лишь в завершении четвёртой десятиминутки «Шторм» буквально вырывает победу, опережая соперниц на 9 очков (59:50) – и выходит в финал Приволжского федерального округа.

Прошлогодний чемпион – юношеская команда «Арматура» г. Благовещенск встретилась в финале со «Спутником» из с. Верхние Татышлы. Несмотря на усилия татышлинцев навязать свою игру, парням из Благовещенска удалось сохранить спокойствие и постепенно «оторваться» по количеству очков. «Арматура» одерживает победу со счётом 63:43 и становится финалистом Чемпионата ПФО.

Победители и призёры регионального этапа Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» Республики Башкортостан были отмечены кубками, медалями и грамотами от ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

Другие новости