Зрители приветствовали каждый забитый мяч

Ежегодно Чемпионат Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» в Благоварском районе ждут с нетерпением как сами участники, так и все любители баскетбола. Необходимо отметить, что каждый год он преподносит новые сюрпризы в играх между командами, и до последнего неизвестно кто именно станет победителем муниципального этапа.

После проведения школьного этапа состоялись групповые игры между командами общеобразовательных школ по трём направлениям (Восток, Центр, Запад). Посмотреть на игры были приглашены ветераны Великой Отечественной войны, ветераны спорта, почётные работники, гости района.

На финальный этап прибыли с новыми силами и позитивными эмоциями шесть лучших команд девушек, чтобы выявить чемпиона района по баскетболу среди девушек 2001-2003 г.р. Все игры проходили в спортивном зале ДЮСШ под невероятную шумовую поддержку. В центре зала был вывешен баннер с логотипом «КЭС-БАСКЕТ».

В упорной игре за 3 место встретились школы сёл Языково и Старокучербаево. Первая четверть прошла в равной борьбе, но в последнюю четверть команда языковцев победила со счётом 19:7. В итоге бронзовыми призёрами стали девушки МОБУ СОШ с. Языково. За 1-2 места на баскетбольном паркете сошлись непримиримые соперники – команды школ Благовара и Пришиба. В итоге сильнее оказались пришибцы, победив со счётом 19:18, тем самым завоевав золотые медали чемпионата и обеспечив себе участие в дивизионном этапе.

— Чемпионат Школьной баскетбольной лиги в Благоварском районе стартовал с начала учебного года и закончился нашей победой. Я благодарна каждому участнику нашей команды за вклад в общую и столь необходимую для нас победу! Впереди предстоит ещё много тренироваться и готовиться к зональному этапу, который состоится в п. Чишмы. Мне кажется, что уровень команд постепенно выравнивается благодаря популяризации баскетбола в районе. Все команды были настроены только на победу. Просто кому-то повезло меньше, чем нам, — так прокомментировала игру нападающая МОБУ СОШ с. Пришиб Виктория Манаенкова.

Лучшим игроком (MVP) была признана Виктория Манаенкова (СОШ с. Пришиб), лучшим нападающим – Диана Атнабаева (СОШ с. Благовар).

Игры между представителями сильного пола очень нравятся зрителям, так как отличаются особым азартом результативностью, множеством красивых бросков с разных дистанций!

В финале показали уверенную и красивую игру юноши Пришибской и Языковской школ. Зрители с восторгом и овациями приветствовали каждый забитый мяч, переживая за обе команды. Но победитель должен быть только один… В игре за 1 место победа досталась баскетболистам МОБУ СОШ с. Языково, которые уверенно переиграли ребят из СОШ с. Пришиб. Итоговый счёт встречи – 26:16 в пользу языковцев. За почётное 3 место встретились команды юношей Старокучербаево и Благовара. Среди юношей лучшим игроком чемпионата признали Романа Шарипова (СОШ с. Языково), лучшим нападающим – Никиту Павловского (СОШ с. Пришиб).

Фирменные кубки, дипломы, медали красовались на пьедестале, заманчиво сверкая перед участниками соревнований. И с каждым годом наградная атрибутика радует не только участников, но и зрителей соревнований, юных спортсменов и родителей, которые с гордостью фотографируются на их фоне.

Всем победителям и призёрам муниципального этапа были вручены фирменные дипломы, памятные вымпелы с символикой чемпионата. Команды, занявшие 1-3 места, заслуженно получили кубки, медали и фирменные дипломы от ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

 

Светлана АИТОВА, старший тренер-преподаватель ДЮСШ Благоварского района

Другие новости