Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Республике Карелия

8 февраля 2022 года в городе Петрозаводске в универсальном зале водно-спортивного центра «Акватика» состоялся региональный финал Республики Карелия Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Этот день ждали абсолютно все. В непростых эпидемиологических условиях нам всё-таки удалось провести этот праздник баскетбола. Соревновательный день как всегда состоял из игр девушек и юношей за 3 места и, конечно же, финальных матчей.

Матчи за «бронзу»

Первыми на площадку вышли девушки из ШБК «Олимпийские надежды» (СОШ №1 города Питкяранты) и ШБК «Олонецкие медведи» (СОШ №2 города Олонца). Сразу хочется сказать, что обе команды хотели заработать медали юбилейного сезона, хоть и бронзовые. В начале матча игру контролировали девушки из Олонца – и по владению мяча, и по разнице в счёте. Рывок школы №2 – 8:2. ШБК «Олимпийские надежды» никак не могли попасть в кольцо. Тренеру из Питкяранты пришлось использовать два тайм-аута в первой четверти. И это дало успех. К завершению первой десятиминутки счёт был таким – 10:14 в пользу Олонца.

А вот последующие две четверти в команде ШБК «Олонецкие медведи» что-то пошло не так. Игра повернулась совершенно в другую сторону. Питкяранта взяла две четверти с уверенным преимуществом – 10:2 и 14:8 соответственно. Нельзя не сказать, что девушки школы №2 старались догнать и выиграть. Классные защитные действий давали много положительных результатов, но кольцо соперника как будто кто-то заколдовал, и мяч никак не залетал в корзину. Итог встречи – 49:37 в пользу ШБК «Олимпийские надежды» (СОШ №1 города Питкяранты). Лучшие по показателям в командах: Вишнякова Софья, г. Питкяранта (очки – 16, подборы – 18, передачи – 2); Ананьева Эмилия, г. Олонец (очки – 18, подборы – 10, передачи – 4).

Далее состоялся матч за «бронзу» среди юношей ШБК «MST» (СОШ №8 города Кондопоги) и ШБК «Олимпийцы» (Финно-угорская школа города Петрозаводска). К сожалению, травма лидера команды из Петрозаводска не дала шансов показать достойную борьбу против кондопожан. Ну и, как следовало ожидать, тотальный контроль игры школы №8 на протяжении всей встречи привёл к внушительной и безоговорочной победе ШБК «MST» над Финно-угорской школой. Итог – 82:9 (15:5, 18:2, 26:0, 23:2).

Девушки.  Борьба за «золото» регионального этапа

Ну а потом на паркет вышли два фаворита прошлых сезонов среди команд девушек: ШБК «MST» (СОШ №8 города Кондопоги), победители регионального финала, серебряные призёры СЗФО и участники Суперфинала Чемпионата сезона 2020-2021 гг., и ШБК «Семейство Початкиных» (Гимназия» города Костомукши), победители регионального финала, бронзовые призёры СЗФО и участники Суперфинала Чемпионата сезона 2019-2020 гг. Абсолютно все ожидали, что финал должен быть серьёзным. Девчонки из Костомукши, видимо, были больше настроены взять путёвку на финал чемпионата СЗФО. И начало матча было просто шоком для тренера из Кондопоги. Рывок в 15:0 за Гимназией! Правильные слова тренера школы №8  в минутном перерыве дали результат уже в первой четверти. И она завершилась со счётом – 18:22 в пользу Костомукши.

В перерыве между четвертями для всех участников мероприятия выступила команда по чирлидингу «КаРаТаУ» из Петрозаводска (тренер – Дарина Орлова). После небольшого перерыва девушки из Кондопоги полностью сосредоточились на борьбе и показали свою классную игру в защите. Зонный прессинг и множество перехватов приносили большую пользу. И вторая, и третья четверть осталась за «MST» (11:4, 29:7). После такого игрового провала девчонки из Костомукши не смогли собраться и отдали финал Кондопоге. Школа №8 вновь представит Карелию на Северо-Западе в Архангельске.

В большом перерыве матча для участниц финального дня прошёл конкурс мастерства. Девчонкам предлагалось проявить свои технические навыки в различных бросках и дриблинге. От каждой команды был один участник: Софья Вишнякова – ШБК «Олимпийские надежды» (СОШ №1 г. Питкяранта); Эмилия Ананьнва – ШБК «Олонецкие медведи» (СОШ№2, г. Олонец); Дарья Черных – ШБК «Семейство Початкиных» (Гимназия, г. Костомукша); Русана Стефанова – ШБК «MST» (СОШ №8, г. Кондопога). Победу одержала Русана Стефанова из Кондопоги. Все участники конкурса получили сувенирную продукцию от ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». А победитель – официальный мяч Чемпионата.

Матч друзей

После финала девушек прошёл дружеский матч среди команды «Друзей Лиги» и команды «Игроки республики». В состав команды «Друзей Лиги» вошли: Александр Воронов – директор Училища олимпийского резерва г. Кондопоги; Сергей Гриненко – председатель Федерация баскетбола Республики Карелия; Владимир Федосов – заслуженный учитель Республики Карелия, основатель Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» в Карелии, учитель физической культуры СОШ №46; Александр Балев – чемпион мира среди ветеранов в 2009 г., серебряный призёр Всемирных игр ветеранов в Турине, участник матчевой встречи среди ветеранов СССР и США в 1990 г., основатель ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Республике Карелия; Роман Павлов – учитель физической культуры СОШ №2 (г. Олонец); Андрей Цыганов-Авдеенко – региональный представитель ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Республике Карелия; Евгений Фадеев – директор СШ №4 г. Петрозаводска, КМС, многократный чемпион Республики Карелия; Станислав Яруллин – КМС, экс-игрок БК «Северсталь» (г. Череповец); Анатолий Шмаеник – чемпион России среди ветеранов; Артём Воровский – выпускник школы №46, MVP сезона 2016-2017 гг., самый результативный игрок финала СЗФО сезона 2017-2018 гг.
   Игра прошла на очень позитивном настрое обеих команд. Все игроки пытались показать красивые и правильные действия с необычными завершениями атак кольца соперника. В завершении матча традиционная фотография на память участников дружеской встречи.

Юноши. Матч за золотые награды

Ну и главное событие игрового дня – это финал среди команд юношей. На этот раз на площадке встретились сборная команда ШБК «Древлянка буллс» (СОШ №46) из Петрозаводска и ШБК «СуоБаскет» (СОШ №1) из Суоярви. С первых минут встречи обе команды стали показывать очень быстрый баскетбол и отличную игру в защите. Было понятно, что за путёвку на СЗФО надо ещё побороться! Счёт первой четверти – всего 9:8 в пользу Петрозаводска. В перерыве между первой и второй четвертями состоялось показательное выступление команды по чирлидингу «МЧС University Team Karelia» из Кондопоги (тренер – Дарина Орлова). Во второй четверти «Древлянка буллс» стала проявлять большой натиск на соперника и чаще бежать в отрыв, что принесло пользу в виде забитых мячей в корзину соперника. Первая половина игры осталась за школой №46 (9:8, 19:9).

В большом перерыве финала для юношей также прошёл конкурс мастерства. Парням предлагалось проявить свои технические навыки в различных бросках и дриблинге. От каждой команды был один участник: Андрей Пулозеров – ШБК «Древлянка буллс» (СОШ №46, г. Петрозаводск); Виталий Зяблов – ШБК «MST» (СОШ №8, г. Кондопога); Максим Романович – ШБК «СуоБаскет» (СОШ №1, г. Суоярви) и Евгений Боккоев – ШБК «Олимпийцы» (Финно-угорская школа, г. Петрозаводск). Уверенную победу одержал Виталий Зяблов из Кондопоги. Все участники конкурса получили сувенирную продукцию от ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». А победитель – официальный мяч Чемпионата.

Несмотря на отставание, парни из «СуоБаскет» не поникли и взяли себя в руки. Они смогли практически на равных отыграть третью четверть – 15:12 в пользу Петрозаводска. Накал страстей оставался до конца матча. Никто не хотел уступать главный трофей Чемпионата. В середине четвертой десятиминутки сразу два игрока Суоярви садятся на скамейку за пять персональных замечаний. Это, конечно, немного сломало уверенную игру школы №1. Этим и воспользовались петрозаводские парни и уверенно довели матч до победы. Итог – 64:42 в пользу ШБК «Древлянка буллс» (СОШ №46) из Петрозаводска.

Церемония награждения

Ну и наконец, настало время церемонии награждения. Перед этим нас ещё раз порадовало выступление команды по чирлидингу «МЧС University Team Karelia» из Кондопоги (тренер – Дарина Орлова). На церемонии награждения присутствовали: Антон Чивин – заместитель министра образования и спорта Республики Карелия; Александр Баканчук – заместитель директора Центра спортивной подготовки региона; Анжелика Фомина – педагог-организатор РЦРДО «Ровесник», Анна Глушкова – РЦРДО «Ровесник», Андрей Цыганов-Авдеенко – представитель Лиги в регионе. Всем командам от ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» были вручены памятные подарки: участникам – медали и дипломы, образовательные плакаты, журнал «КЭС-БАСКЕТ», командам – красивые кубки, которые вручали Антон Чивин и Александр Баканчук.

Также тренеры команд победителей и призёров получили тренерские блокноты и книгу «Аристократ большой игры», посвящённую великому баскетболисту С.А. Белову. Звание MVP регионального финала среди девушек Республики Карелия получила Биатрис Галашова из ШБК «MST» (СОШ №8 города Кондопоги). Биатрис набрала 25 очков, 11 подборов и 4 перехвата. Она получила специальный крутой приз MVP, диплом и журнал «КЭС-БАСКЕТ». MVP регионального финала среди юношей Республики Карелия получил Егор Уваров из ШБК «Древлянка буллс» (СОШ №46 города Петрозаводска). Егор внёс в свою статистику 16 очков, 11 подборов и 9 перехватов. Победители регионального финала Республики Карелия, конечно же, получили путёвки на финал чемпионата Северо-Западного федерального округа, а это: девушки из ШБК «MST» (СОШ №8, г. Кондопога) и юноши из ШБК «Древлянка буллс» (СОШ №46, г. Петрозаводск). Уже в марте в городе Архангельске они будут представлять республику на следующем этапе Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Пожелаем им только победы и пробиться в Суперфинал Чемпионата!

Поздравляем всех участников регионального финала с ярким его завершением и выражаем благодарность за помощь в организации Чемпионата в
Республике Карелия республиканскому центру спортивной подготовки, республиканскому центру развития дополнительного образования «Ровесник», Центру спорта, СЦ «Коралл», средней общеобразовательной школе №46, волонтёрам ПетрГУ, а также всей судейской бригаде за плодотворную работу и ответственное судейство.