Итоговая статья о Региональном финале чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Республике Коми сезона 2021/2022 гг

   16 февраля в Сыктывкаре в спортивном зале КСЦ «Ренова» состоялся финал регионального этапа юбилейного, пятнадцатого по счету чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». В связи с эпидемиологической обстановкой в регионе традиционный формат участия в соревнованиях претерпел изменения. Лучших выявляли представители сборных команд школьников муниципальных образований региона.

     В матче за третье место встречались девушки из Сыктывкара и Воркуты.

   Игра началась с рывка столичных баскетболисток 6:0, а к большому перерыву их преимущество в счете стало двукратным 38:19. В составе Сыктывкара блистала Аделина Эдигер (15 очков, 9 подборов, 2 блокшота), реализовавшая половину своих бросков с игры. В начале заключительной четверти она заработала пятый фол, но партнерши по команде довели преимущество под обоими щитами до логичной победы 66:43.
   В составе воркутинок, которым осталось только болеть за парней-земляков, отличилась Василиса Шнурова, набравшая 19 очков, 14 подборов и 3 блокшота. 

     Во втором бронзовом матче сразились парни из Воркуты и Сыктывдинского района.

   Малорезультативная первая четверть стала итогом самоотверженной игры обеих команд в защите со множеством блокшотов и перехватов – 12:11 в пользу Воркуты. Во второй четверти активизировался капитан заполярных баскетболистов Егор Шамсутдинов, набравший к большому перерыву 15 результативных баллов. Его итоговые 20 очков, 16 подборов, 3 блокшота и 3 перехвата стали хорошим заделом для победы в матче. Главным помощником капитана выступил Дмитрий Шахтарин, набравший 22 очка, 20 подборов и 5 результативных передач. 

   Команда Сыктывдинского района в третьей десятиминутке благодаря ошибкам соперника смогла сократить отставание в счете до четырех очков. Поспособствовали этому терроризировавший защитные порядки соперника быстрыми проходами Даниил Хохлачев (14 очков, 5 подборов, 4 перехвата) и капитан Александр Зеленов (16 очков, 7 подборов, 7 перехватов). Но их стараний оказалось недостаточно для победы. Воркута сильнее 62:54. 

     Финальные баталии

   Оба финальных поединка прошли с тотальным преимуществом одной из команд. Первыми на паркет вышли девушки из Ухты и Усть-Куломского района. Усть-Куломчанки во главе с эмоциональным тренером с первых секунд взяли инициативу и мяч в свои руки – 20:8 после первой четверти. В дальнейшем они продолжили доминировать на своем щите, что вкупе с полетевшими трехами преобразовало разницу в счете в неприличные минус 34. Больше всего неприятностей соперницам доставила Арина Расова (24 очка, 14 подборов, 8 передач) и Арина Медведева (15 очков, 11 подборов). У проигравших отличилась Софья Цимбал, набравшая 7 очков и сделавшая 10 подборов. Итоговый счет 76:28 в пользу Усть-Куломского района. 

   В заключительном матче встретились команды юношей из Сыктывкара и Ухты. Сыктывкарцы уже к большому перерыву, по сути, сделали игру 46:14. Во второй половине они только наращивали преимущество, противопоставив командную игру индивидуальным действиям лидера ухтинцев – капитана Дениса Демихова (19 очков, 6 подборов, 2 перехвата). Удачные действия скоростного Семена Габова (27 очков, 8 передач, 5 перехватов) и высокорослого капитана Александра Бутенко (12 очков, 13 подборов, 5 блокшотов) помогли сыктывкарской дружине одержать заслуженную победу 78:29.
   Почти 50 очков преимущества победителей в каждой из финальных игр подтвердили силу фаворитов: география участников финала Северо-Запада, который пройдет в Архангельске с 15 по 19 марта, осталась той же. 

     Церемония награждения

   На торжественной церемонии награждения спортсменов поздравили заместитель директора филиала «Коми» ПАО «Т Плюс» Дмитрий Алексеевич Еремеев, технический директор АО «Коми энергосбытовая компания» Максим Маратович Байрамшин, министр физической культуры и спорта Республики Коми Наталья Викторовна Карина, заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Максим Алексеевич Ганов.

Дмитрий Еремеев: 
– Поздравляю всех участников с масштабным спортивным событием. «КЭС-БАСКЕТ» вот уже пятнадцать лет радует нас интересной напряженной борьбой. Желаю баскетболистам удачи и продолжать заниматься любимым видом спорта. 

Максим Байрамшин: 
– За зрелищными играми юных спортсменов было действительно интересно наблюдать. Большое спасибо всем участникам и организаторам соревнований за настоящий праздник спорта. 

Наталья Карина: 
– Баскетбол является важной составляющей спорта в регионе. Соревнования в рамках школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» активно способствуют вовлечению молодежи в занятия физической культурой и спортом, популяризируют баскетбол в республике как один из самых массовых и доступных видов спорта. Нашими общими усилиями количество юных спортсменов постоянно растет, и это главное достижение нашего сотрудничества с «КЭС-БАСКЕТ». 

Максим Ганов: 
– Надеюсь, в этом году ребята из Коми успешно выступят и в финале Северо-Запада, и в финале российского чемпионата. Желаю всем спортсменам крепкого здоровья, успехов в учебе и в спорте. 

   По итогам финальных игр MVP были признаны Арина Расова из Усть-Куломского района (24 очка, 14 подборов, 1 блокшот) и Семен Габов из Сыктывкара (27 очков). Дмитрий Еремеев вручил награды и подарки от компании «Т Плюс» самым результативным игрокам турнира – Софье Цимбал (Ухта) и Егор Шамсутдинов (Воркута).
   Самые юные баскетболисты, Ева Мошковская и Степан Новиков из Ухты, получили награды от Коми энергосбытовой компании из рук Максима Байрамшина. 

Места на пьедестале почёта распределились следующим образом  

Девушки: 
     I место — 
Усть-Куломский район
     II место — г. Ухта
     III место — г. Сыктывкар

MVP – Арина Расова (Усть-Куломский район) 

Юноши: 
     I место — 
г. Сыктывкар
     II место — г. Ухта
     III место — г. Воркута

MVP – Семен Габов (г. Сыктывкар) 

Фото альбом регионального финала можно найти по ССЫЛКЕ!

Другие новости