Учебно-методический семинар «Школьный баскетбол и его особенности» в Республике Коми

В столице Коми 23-24 ноября на базе СШОР № 2 для учителей физической культуры и тренеров по баскетболу прошел бесплатный учебно-методический семинар «Школьный баскетбол и его особенности». Его участниками стали 69 человек из разных городов и районов республики, а также Ненецкого автономного округа и Кировской области​.

Поприветствовали и дали старт учебно-методическому семинару в столице Коми заместитель министра физической культуры и спорта региона Максим Мартышин, заместитель министра образования, науки и молодежной политики республики Максим Ганов и заместитель директора Коми филиала компании «Т Плюс» Алексей Старцев.

«Проведение этого семинара, важное событие для региона. Уверен, каждый вынесет для себя отсюда то, что будет необходимо для развития баскетбола как на местах, так и в целом в Республике Коми», — отметил на открытии Максим Мартышин.

Участников мероприятия поприветствовал заместитель директора Коми филиала «Т Плюс» Алексей Старцев: «Более 10 лет «КЭС-Баскет» дает возможность мальчишкам и девчонкам по всей стране приобщиться к спорту, познакомиться с легендами баскетбола. Но проект не ограничивается турнирами и яркими спортивными праздниками. Это еще и материально-техническая поддержка школ, и методическая помощь в виде подобных семинаров. Все это направлено на то, чтобы привить ребятам любовь к игре и дать шанс добиться высоких спортивных результатов».

Региональное правительство отметило вклад ПАО «Т Плюс» в развитие физической культуры и спорта Республики Коми благодарственным письмом. Его на открытии семинара Алексею Старцеву вручил заместитель руководителя профильного министерства Максим Мартышин.

Максим Ганов, заместитель министра образования, науки и молодежной политики Коми, напомнил, что «КЭС-Баскет» в прошлом году стал самым большим мероприятием в области школьного спорта. Судя по заявкам, в этом году соревнования поставят новый рекорд по численности.

За два дня участники подробно разобрали вопросы обучения детей базовой технике баскетбола, групповым и командным взаимодействиям. Также специалисты расскажут о прогрессивных методиках воспитания баскетбольных навыков, психологической, общефизической и специальной подготовке юных спортсменов и проведут практические упражнения.

«Семинар очень полезен как для школьных учителей физкультуры, так и для опытных тренеров. Первые для себя получают новую информацию, вторые что-то вспоминают. И для них никогда не поздно повторить. Хотя мы стараемся дать то, что невозможно найти в книгах, в Интернете. Здесь все направлено на то, чтобы раскрыть те моменты, о которых особо не говорят. И как итог, поднять уровень баскетбола, еще больше заинтересовать наставников», — рассказал один из преподавателей семинара Арсений Гальцов.

Сам Арсений имеет за плечами богатый опыт. Он тренер по индивидуальной подготовке, экс-главный тренер команд «Локомотив-Кубань» ДЮБЛ (г. Краснодар), «Юнибаскет» (г. Ярославль), специалист, работавший с игроками юношеских и молодежных сборных команд России, а также команд российской баскетбольной Суперлиги, участник «Euroleague international basketball coaches clinic» (2016 г.), «NBA coaches clinic» (2011 г.), «USA coaches clinic» (2016 г., 2017 г.), тренер баскетбольной академии «SHOW1 BEIJING» (Китай).

Свои секреты участникам семинара рассказал баскетбольный эксперт, экс-главный тренер команд «Урал» (г. Екатеринбург), «Урал-Грейт» (г. Пермь), «Баско» (г. Батуми, Грузия), «Вита» (г. Тбилиси, Грузия), «Рязань» (г. Рязань), экс-ассистент главного тренера команд ЦСКА (г. Москва), «ЦСК ВВС» (г. Самара), тренер года среди тренеров детских команд (1991 г.), неоднократный победитель первенств России, педагог, подготовивший более 40 мастеров спорта, более 15 мастеров спорта международного класса и принимавший участие в подготовке 6 заслуженных мастеров спорта – Павел Гооге.

Отметим, что бесплатные учебно-методические семинары «Школьный баскетбол и его особенности» проводятся с 2012 года по инициативе основателя ШБЛ «КЭС-Баскет» Алексея Фролова. Их цель — повышение профессионального уровня тренеров-преподавателей и учителей физической культуры общеобразовательных организаций.

https://vk.com/@tpluskomi-v-syktyvkare-pri-podderzhke-t-plus-startoval-seminar-dlya-ba

http://www.sportrk.ru/news/13020/ 

Другие новости