Финал ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Республики Марий Эл 2021-22 гг.

13 марта прошел финал регионального этапа Чемпионата Школьной Баскетбольной Лиги «КЭС-БАСКЕТ».

В этом году 179 команд и 16 районов приняли участие в соревнованиях. Лучшие команды встретились в спортивном комплексе Спартак, где прошел финал «КЭС-БАСКЕТ».
На площадку вышли команды из: г. Йошкар-Олы, Козьмодемьянска, Куженерского, Советского, Волжского и Медведевского районов.

Бронзовые игры

Борьба за бронзу среди девушек была между командами Сотнурской и Азановской СОШ. Обе команды впервые принимали участие в финале Регионального этапа «КЭС-БАСКЕТ». Две четверти команды шли на равных. После большого перерыва девушки из Сотнурской школы вывели игру вперед. Буквально несколько очков не хватало Азановской команде для победы. Матч закончился со счетом 28-26.
   Самым результативным игроком стала Александрова Надежда (Сотнурская СОШ).

В очень напряженной обстановке прошла борьба за бронзовые медали у юношей. Команда Куженерского района с первых минут была в приемуществе. Точные передачи, перехватыи подборы вывели парней вперёд. Однако, юноши из Козьмодемьянска не думали отдавать медали и уже в конце второй четверти догнали противника. Времени оставалось всё меньше.
   Вторая половина для обеих команд была напряженной. Никто не хотел отдавать бронзовую медаль. На последних минутах матча напряжение было не только на площадке, но и среди болельщиков. В концовке матча немного не хватило юношам из Козьмодемьянска. Финальный свисток зафиксировал счет 55:50.
   Самым результативным игроком Куженерской команды стал Мокрецов Артур набрав 31 очко, 14 перехватови 5 подборов.

Игры за золото!!

Победительницами в женском финале вновь стала команда «Гимназии №26 г. Йошкар-Олы». Девчонки ранее были чемпионками ПФО. В этот раз они вновь встретились на паркете с командой Куженерского района, чтобы побороться за золотую медаль.
   Обе команды начали уверенную игру. После первой четверти девочки из Йошкар-Олы взяли игру в свои руки, и, как следствие, обыграли соперника со счетом 83:48.
   MVP женского финала стала Виктория Мамкина.

Борьба у юношей за золотую медаль развернулась между командами Советского района (СОШ №3) и г. Йошкар-Олы (Гимназия №26). На протяжении всей игры юноши гимназии сохраняли большой отрыв. С каждой минутой матча они увеличивали счет и не давали противнику играть. Итоговый счет 100:31 определил победителя.
   Команда г. Йошкар-Олы впервые получила золото на финале. MVP финала среди юношей стал Андрей Калмыков.

Путевки для победителей

После решающих игр на площадке прошла церемония награждения. Все призеры и победители получили заслуженные награды. Обладателям золота вручили путевки на следующий этап Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».
   Министр молодежной политики спорта и туризма республики Марий Эл Батюкова Лидия Александровна на церемонии награждения поблагодарила всех участников и огранизаторов соревнований: «Соревнования проходят на высшем уровне и, не смотря на события, которые сейчас затрагивают нашу страну, Российский спорт не остановить никогда и никому. Ребята, занимайтесь спортом, вместе мы сила!!!».

Итоговое положение команд Регионального этапа в Республике Марий Эл

I место — Гимназия №26 (г. Йошкар-Ола)
     II место — Куженерская СОШ №2 (пгт. Куженер)
     III место — Сотнурская СОШ (с. Сотнур)

MVP — Виктория Мамкина (Гимназия №26, г. Йошкар-Ола)

I место — Гимназия 26с(г.сЙошкар-Ола)
     II место — Советская СОШ №3 (пгт. Советский)
     III место — Куженерская СОШ №2 (пгт. Куженер)

MVP — Андрей Калмыков (Гимназия №26, г. Йошкар-Ола)

Фотографии с Регионального финала можно посмотреть в АЛЬБОМЕ

ФИНАЛ

ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Республики Марий Эл 2021-22 гг.
г. Йошкар-Ола, ФОК № 1 (12-13.03.2022 г.)