Финал регионального этапа Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» в Республике Татарстан

   С 18 по 20 февраля 2022 года в Заинском районе Республики Татарстан  прошёл финал регионального этапа Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» среди команд общеобразовательных организаций Республики Татарстан сезона 2021-2022 гг. Лучшие команды юношей встретились в Заинске в спортивно-оздоровительном комплексе «Старт», а девушки – в спортивном зале спортивной школы «Барс».

   Все этапы Чемпионата проходили в прежнем формате – среди команд общеобразовательных организаций. Поэтому от муниципального до регионального этапа включительно в соревнованиях сыграли сборные школ, а на федеральном этапе у команд будет возможность усилиться учащимися общеобразовательных организаций своего муниципального образования.

   Напомним, что школьники Татарстана  принимают участие в Чемпионате ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» с 2009 года. Команды юношей республики имеют в своём арсенале награды Чемпионата всех проб. Баскетболисты из СОШ №85 (г. Казань) в сезоне 2013-2014 гг. поднялись на верхнюю ступень пьедестала почёта. Команда СОШ №132 (г. Казань) в сезоне 2016-2017 гг. была второй, а парни из лицея №5 г. Казани (сезон 2018-2019 гг.) и Приволжского района г. Казани (сезон 2020-2021 гг.) увезли домой бронзовые медали Чемпионата. Удастся ли баскетболистам республики повторить успех своих предшественников в пятнадцатом, юбилейном сезоне проекта, узнаем совсем скоро, а пока мы готовы познакомить вас с итогами регионального этапа Чемпионата. 

   В Республике Татарстан по итогам заявочной кампании прошли регистрацию 864 команды юношей и 629 команд девушек из 909 общеобразовательных организаций.

   Организаторами соревнований было принято решение провести прямую трансляцию финала, чтобы как можно большее число болельщиков смогли увидеть эти яркие, зрелищные соревнования!  В течение шести недель в муниципалитетах проходили дивизиональные этапы, в итоге 16 лучших команд юношей и девушек Татарстана приехали в Заинск на финал. 

Дошли до финала 

   Финальные поединки держали в напряжении, победа командам досталась непросто! За третье место в финале боролись команды девушек Лицея №12 г. Лениногорска и Заинской средней общеобразовательной школы №6. 
   Игра была очень напряжённой, силы команд были равны. В заключительной четверти девчата из Лениногорска вырвались вперёд и уже не оставили шансов команде из Заинска. Встреча завершилась со счётом – 29:21. 
   Самые результативные игроки этой встречи: Лениногорский район – Самира Мусина (14 очков), Заинский район – Аделина Картапова (7 очков).  

   За третье место среди команд юношей боролись спортсмены из СОШ №7  Бавлинского района и средней школы №4 г. Альметьевска. Юноши из Бавлов были настроены решительно на победу. Благодаря организованной игре и результативным атакам они одержали победу с разницей в 15 очков – 58:43. 
   Самые результативные игроки этой встречи: Бавлинский район – Ильсаф Хазеев (27 очков), Альметьевский район – Камиль Юнусов (23 очка). 

Определились победители 

   Поединок среди команд девушек 

   За первое место в финале регионального этапа Чемпионата среди команд девушек боролись баскетболистки Гимназии №22 Нижнекамского района и дебютантки финала регионального этапа из Лицея №83 Приволжского района г. Казани. Игра завершилась со счётом – 36:41 в пользу девчонок из Казани. Команда Нижнекамска достойно сражалась, но для победы им немного не хватило сил и опыта. Казанские спортсменки немного растерялись в начале матча, сказалось волнение, но в результате собрались и одержали победу. 
   Самые результативные игроки этой встречи: Гимназии №22 Нижнекамского района – Диана Гайнанова (14 очков), Лицея №83 Приволжского района г. Казани – Екатерина Никитина (19 очков). 

Екатерина Никитина (Лицей №83, Приволжский район г. Казани): 
– Мы первый раз попали в финал! Это для нашей команды большое достижение, тем более бороться с командой Нижнекамска – это очень достойно! Мы победили! Мы в финале чемпионата ПФО! Это очень волнительно с одной стороны и обязывает нас приступить к ещё более усиленным тренировкам! 

   Финал среди команд юношей 

   Пожалуй, самый большой шквал эмоций собрала финальная игра среди команд юношей. За право победителя боролись команды многопрофильного лицея им. А.М. Булатова (г. Кукмор) и  Заинской средней общеобразовательной школы №7. Итоговый счёт встречи – 58:26. Игра стала настоящим противостоянием. Хороший баскетбол, наслаждение для болельщиков, эстетическая, тактически грамотно выстроенная игра – так можно охарактеризовать игру в финале. Матч был напряжённым, однако у проигравших не было шансов на победу. Кукморские баскетболисты одержали сокрушительную победу. Однако отметим насыщенный арсенал комбинаций у обеих команд! 
   Самые результативные игроки этой встречи: многопрофильный лицей им. А.М. Булатова (г. Кукмор) – Ильфар  Садуртинов (14 очков); Заинская средняя общеобразовательная школа №7 – Вячеслав Дурманов (21 очко). 

   В перерывах между матчами спортсменам и болельщикам  была предоставлена возможность принять участие в конкурсе «Джекпот», также среди девушек и юношей прошёл конкурс штрафных бросков. 
   В конкурсе штрафных бросков среди юношей победителем стал Ильсаф Хазеев, нападающий команды СОШ №7 Бавлинского района, среди девушек – Полина Кузнецова, защитник команды Лицея №12 г. Лениногорска.  В конкурсе «Джекпот» победила нападающий команды Заинской школы №6 Аделина Картапова.

   Победители получили призы – браслеты, брелки, журналы ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» и спортивную сумку для мячей. 

Награды чемпионам 

   Чемпионат Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» – это всегда зрелищно! Яркая игра, болельщики, почётные гости, призы – все это делает соревнования ещё более запоминающимися. Участников соревнований на церемонии закрытия поздравили заместитель главы Заинского муниципального района Петр Уразайкин, заведующий сектором спорта Республиканского центра внешкольной работы Министерства образования и науки Республики Татарстан Лариса Габитова и менеджер Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» Юлия Широкова. 

Лариса Габитова: 
– Чемпионат Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» пользуется в Республике Татарстан огромной популярностью. В муниципальном этапе приняли участие 763 команды юношей и 538 команд девушек из 820 общеобразовательных организаций республики. Ребята показали очень хорошую, красивую игру, видна отличная подготовка, тактика действий, техника.  Практически во всех финальных матчах шла очень близкая борьба, практически очко в очко. Это говорит об очень хорошей подготовке. Победили сильнейшие, и здесь большую роль сыграла и моральная подготовка. Игра очень интересная, успехов ребятам! 

Места на пьедестале почёта распределились следующим образом 

Девушки: 
     I место — ШБК «Лицей 83» (Лицей №83 – Центр образования, г. Казань)
     II место — ШБК «Победа» (Гимназия №22, г. Нижнекамск)
     III место — ШБК «Лицей 12» (Лицей №12, г. Лениногорск)

MVP – Екатерина Никитина (ШБК «Лицей 83) 

Юноши: 
     I место — ШБК «Росток» (Многопрофильный лицей им. А.М. Булатова, г. Кукмор)
     II место — ШБК «Искра» (Заинская СОШ №7 с УИОП, г. Заинск)
     III место — ШБК «Дрим Тим» (СОШ №7, г. Бавлы)

MVP – Ильфар Садуртинов (ШБК «Росток») 

Фотографии с игр Регионального финала смотрите по ССЫЛКЕ

Другие новости