Итоги Регионального финала Рязанской области

24 февраля в ФОК «Триумф» города Спас-Клепики прошел региональный финал Всероссийского чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» Рязанской области.

Клепики впервые принимали такие соревнования, и, конечно, это привлекло дополнительный интерес среди местных жителей, которые в этот день увидели 4 увлекательных игры.

Матчи за бронзовые награды

Первыми в этот день на площадку вышли команды из Рязани и Кораблинского района, которые встречались в матче за третье место среди команд девушек. Команда из Рязани, после неудачного выступления на региональном финале 2021 года, оступилась днём ранее в полуфинале и была настроена решительно уехать с этого этапа Чемпионата с медалями. С первых минут Рязанки были агрессивны в атаке и добились серьезного преимущества по итогам первых десяти минут (22:6). К сожалению, девушкам из Кораблинского района было тяжело сражаться на равных с командой из областного центра, тем более что тренеру Олегу Комягину приходилось играть всего в 7 игроков, однако временами они показывали очень уверенную игру и во второй четверти совершили рывок 10:0.

Вторая половина игры проходила под полным контролем команды из Рязани, а тренер команды Василий Васильчиков активно пользовался заменами, дав поучаствовать всем своим игрокам в завоевании бронзовых наград. Финальная сирена зафиксировала победы команды Рязани со счетом 72:33. Значительный успех в победу своей команды внесла Маргарита Алёшина, которая уже в первой половине забросила в кольцо соперниц 21 очко, а к окончанию матча она записала на свой счёт 29 очков, к которым прибавила 16 подборов, с показателем с показателем полезности «+34». Лидер команды Кораблинского района, Карина Ветрова, набрала 16 очков, 4 подбора и 3 перехвата.

Вслед за девушками, бронзовые награды предстояло разыграть и юношам. Судьбу третьего место предстояло решить командам из Рыбновского района и города Скопина. Эти команды не раз встречались на разных стадиях региональных финалов многих последних лет и даже на этом региональном этапе встретились дважды: сначала в игре группового раунда, а затем и в утешительном финале. К слову, в матче группового раунда сильнее были парни из Рыбного – 43:26.

С первых минут игры команды показали высокие скорости, однако, команда Василия Кадушкина оказалась не готова к такому резвому старту от своих соперников, и после шести пропущенных очков и трёх потерь последовал тайм-аут от Рыбновского района. Далее команды обменивались потерями и быстрыми отрывами, а к первому перерыву пришли со счётом, который максимально отражал ситуацию на площадке – 18:18.
   Вторая четверть игры прошла по схожему сценарию, равная борьба и высокие скорости, однако, во второй половине этой десятиминутке парни из Рыбного смогли набрать только 3 очка, а их соперники, в лице братьев Ярослава и Владислава Соловьевых уйти на большой перерыв в лидерах – 33:25 после 20 минут игры.
   Третья четверть игры прошла в спокойной атмосфере и закончилась 16:16, что давало всем зрителям 49:41 на табло в пользу команды из Скопина, а значит, что всё самое интересное ждало участников и болельщиков в 4-ой четверти.

В начале заключительного отрезка игры микротравму получил один из ведущих игроков Рыбновского района Руслан Микайлов, и пока ему оказывалась помощь, парни из Скопина смогли успешно реализовать несколько подряд атак и развила своё преимущество до максимальных 16 очков. После возвращения, Руслан смог забросить несколько дальних бросков подряд и вернуть интригу в матче, сократив отставание до 9 очков, однако крайне уверенная игра в защите от подопечных Дениса Рогожина позволили довести эту игру до победы.
   Цифры 66:51 горели на табло ФОК «Триумф». Скопин – бронзовый призер регионального финала Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Рязанской области. Лидером Скопинской команды на площадке был Ярослав Соловьев (21 очко, 7 подборов, 5 перехватов), у парней из Рыбновского района лучше всех себя проявили Андрей Найберт (19 очков, 12 подборов, 2 блокшота) и Руслан Микайлов (17 очков, 11 подборов, 10 фолов соперника).

Золотые баталии

Матч девушек

Тем временем региональный финал Рязанской области подошёл к самым решающим играм, и первыми на паркете разыграть путёвку на финал Центрального Федерального Округа вышли девушки из города Касимова и Пронского района. Касимов – команда, которую уже много лет знают участники федерального этапа Чемпионата, а наставник этой команды, Николай Виноградов – опытный тренер, за плечами которого не один кубок победителей регионального этапа.
   Ему в этот день противостоял молодой Дмитрий Заикин и его команда, которая появилась на горизонте медальных игр финала Рязанской области несколько лет назад, однако лучшей школьной дружиной региона не становилась ещё ни разу. К церемонии представления составов команд не большой, но очень уютный ФОК «Триумф» был полностью заполнен зрителями, а девушки из танцевального коллектива «Даймон» своим выступлением зажгли азарт в лицах игроков, тренеров и болельщиков.

А дальше началось самое интересное! С первых минут обе команды начали активно атаковать кольца друг друга, однако начало игры осталось за Елизаветой Алатиной из Касимова, которая трижды подряд была результативна с дальней дистанции на самых первых минутах финальной встречи. Реакция Дмитрия Заикина была молниеносной и его тайм-аут при счёте 11:5 не заставил себя долго ждать. После «холодного душа» в начале игры, девушки из Пронского района наладили игру в защите, прибавили в нападении, и за оставшиеся шесть с половиной минут стартовой четверти только Анастасия Фроликова единожды смогла поразить кольцо девушек из Пронского района, которая, к слову, сумела выдать очень стабильную вторую половину четверти и к окончанию первой четверти уже вела в счёте 13:20.

Начало второй десятиминутки было полностью зеркальным отражением стартового отрезка игры: на этот раз Наталья Зубачева дважды подряд отличилась попаданиями из-за дуги, и впервые в финальной игре разрыв в счёте стал двухзначным (14:26). Девушки из Касимова пытались наладить взаимодействия в защите, и временами это удавалось, однако невысокая результативность и невынужденные ошибки привели команду из Касимова к весомому отставанию «-15» к большому перерыву (23:38).
   Если некоторые болельщики в зале уже были огорчены игрой команды Николая Виноградова, то после отдыха команд и смены колец их ждало самое интересное. Девушки из Касимова вышли настолько заряжены на победу, что просто не замечали обороны соперника, а главное – стали играть как команда и набор очков стал более равномерно распределяться между девушками из этой команды. Да, обе команды начали четверть под номером три с пяти потерь, однако затем очень слаженная командная игра команды из Касимова радовала глаз всех, кто видел финал вживую и в онлайн-трансляции. К заключительному отрезку игры команда Пронского района ещё вела в счёте, однако преимущество было практически минимальным (41:43).

Четвёртая четверть – это как развязка в любом остросюжетном фильме, где команда, которая сможет найти в себе физические и тактические резервы, в итоге будет однозначно ближе к победе. Команды играли максимально строго в обороне и дорожили мячом в атаке, что, порой, приводило к достаточно длительным отрезкам без забитых мячей. В первой половине четверти Софья Долгова вывела Касимов вперед, а затем ещё двумя своими точными попаданиями довела разницу в счёте до «+5» (48:43). Командам оставалось играть чуть менее шести минут, однако это оказались последние очки «с игры» для команды из Касимова в этой игре.

Сразу же включился и тренер соперников Дмитрий Заикин, который громко и эмоционально руководил своей командой, стараясь передать те силы, которые есть у него, своим игрокам. Тут же Анастасия Киприянова сократила отставание броском со средней дистанции, а после крайне затяжной, но не результативной атаки девушек из Касимова, Юлия Богомолова сравняла счёт встречи (48:48). А дальше была проверка – чьи нервы в концовке окажутся крепче. И, как ни странно, нервы сдали у более опытной команды Николая Виноградова – Ксения Кутузова и Анастасия Фроликова в концовке на двоих реализовали только один штрафной бросок из четырех, а их сокомандницы допустили сразу четыре потери в заключительные две минуты игры. После пробежки Софьи Долговой, Наталья Зубачева вывела свою команду вперёд, а в самой концовке Анастасия Киприянова забросила мяч в корзину соперниц «с фолом». Пусть Анастасия и не забросила бонусный штрафной бросок, но и этого было достаточно для итоговой победы. 50:54 – команда Пронского района впервые отправляется на Финал ЦФО ШБЛ «КЭС-БАССКЕТ»!!!
   Тренер победительниц, Дмитрий Заикин, так сильно радовался победе, что вместе с финальной сиреной сначала упал на колени, а затем прокатился по площадке на животе! Вот она истинная радость от чемпионства! У команды из Касимова самым результативным игроком стала Анастасия Фроликова (14 очков, 14 подборов). Столько же очков набрала и Анастасия Киприянова из Пронского района (14 очков, 15 подборов, 4 перехвата), которая стала самым ценным игроком Регионального финала среди команд девушек. К слову, Анастасия отметилась всеми статистическими действиями на площадке, за исключением блокшотов.

Игра юношей

Центром притяжения Регионального этапа ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Рязанской области каждый год является матч за первое место среди команд юношей. Почти каждый год эти игры проходят в равной и упорной борьбе, а победитель, зачастую, узнаётся в самые последние секунды встречи. Команды из областных центров частенько считаются фаворитами. Парни из Рязани – не исключение! Они победители двух последних региональных финалов Рязанской области, и во встречах группового раунда они доказали, что намерены продолжить своё выступление в этом сезоне, как минимум, на Федеральном этапе.
   Подопечным Георгия Курина сегодня предстояло разыграть это право с командой Пронского района, тренером которой являлся всё тот же Дмитрий Заикин, который несколькими минутами ранее уже завоевал золотые медали регионального финала с командой девушек, тем самым показал, что знает, как найти путь к успеху. К слову, парни из Пронского района днём ранее завоевали право сыграть в главном матче дня в очень тяжёлом поединке против опытных ребят из Рыбновского района, где всё решилось только в самой концовке.

Стартовый спорный бросок! Игра началась так стремительно, что никто из многочисленных зрителей и глазом не успел моргнуть, как Денис Малихов из Пронского района первым броском в игре открыл счёт на табло. После этого команды обменялись заброшенными мячами, однако далее становилось всё заметнее и заметнее, что игроки Рязанской команды были подготовлены на порядок лучше. В начале второй половины стартового отрезка Кирилл Маточенков довёл отрыв своей команды до «+10» (19:9), далее этот разрыв только увеличивался. 25:14, которые горели на табло после первой четверти – не самое лучшее начало для парней из Новомичуринска. Команда Дмитрия Заикина не раз показывала, как умеет переламывать ход игр, однако крайне грамотные действия Рязанцев все усилия складывали «на нет». Зрители буквально не заметили, как прошёл второй игровой отрезок, точно также, как и подопечные Георгия Курина не заметили сопротивления своих соперников. 29:9 во второй четверти и 54:23 к большому перерыву.

Тяжело морально выходить на площадку, когда на трибунах зрители жду интересных концовок, а на табло «-29». Но нужно отдать должное парням из Пронского района: временами они выдавали крайне неплохие отрезки игры с заброшенными мячами и хорошей защитой, однако ненужные потери в один миг сбивали все попытки подопечных Дмитрия Заикина подобраться в счёте. Разрыв в счёте увеличивался и перед заключительной четвертью игры на табло можно было увидеть 79:37 в пользу Рязани. Заключительная четверть игры прошла так же быстро, как и вся игра в целом, за тем лишь исключением, что наставники обеих команд дали возможность проявить себя абсолютно всем игрокам. Более того, у команды из Рязани даже отличиться смогли все, кто был заявлен на финальную игру. Трёхочковый бросок Семёна Усова за три минуты до финальной сирены позволил его команде преодолеть отметку в сто набранных очков (102:44), а несколькими мгновениями позже Михаил Ерошин двумя точными штрафными бросками установил итоговый счёт встречи! 108:46 – более чем убедительная победа коллектива из Рязани! Именно они вновь отправятся на Финал ЦФО ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

Самым результативным игроком у команды Пронского района стал Александр Бочаров (13 очков, 3 подбора, 2 передачи), а у чемпионов регионального финала наиболее заметными были Кирилл Гвоздиков (21 очко), и Иван Левичкин (12 очков, 13 подборов, 9 перехватов). Иван в итоге и стал самым ценным игроком Регионального финала Чемпионата среди юношей.

Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Рязанской области в сезоне 2021/2022 гг. завершен. А нам лишь остаётся следить за победителями регионального финала, которые уже совсем скоро представят Рязанскую область на Федеральном этапе Чемпионата.