Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Сахалинской области

   В Южно-Сахалинске завершился областной этап Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». За право представлять Сахалинскую область в финале Чемпионата Дальневосточного федерального округа сражались 8 команд. На протяжении двух дней спортсмены играли в баскетбольном зале учебно-тренировочного центра «Восток».

   Два сезона подряд звание MVP удалось получить одному игроку. Им стала Арина Иванищева из ШБК «Сахалиночка 22» (СОШ №22, г. Южно-Сахалинск). За 9 лет проведения Чемпионата в регионе это первый случай, когда самым ценным игроком финала регионального этапа признаётся дважды один и тот же игрок! 

Матчи за третье место 

   В матче за третье место среди команд девушек лидером считались баскетболистки из СОШ №1 г. Поронайска, представляющие ШБК «Strike». Это не подверглось сомнениям и после первой половины, соперницы поронайцев – девушки из СОШ №2 г. Шахтёрска, впервые пробившиеся в финал региона, проигрывали 6 очков. Но после большого перерыва ситуация на паркете поменялась. 

   Третья четверть закончилась со счётом – 22:26 в пользу шахтёрской команды. В финальном отрезке команда «Strike» не смогла собраться и осталась без места на пьедестале почёта. Итоговый счёт встречи – 23:30. Команда СОШ №2 из г. Шахтерска – бронзовый призёр регионального этапа.

   В «бронзовом» матче юношей неудачей завершилась попытка «Вестника надежды» (СОШ №1, пгт. Тымовское) пробиться в тройку призёров. На его пути непроходимым барьером встал ШБК «Strike» (СОШ №1, г. Поронайск), перебросавший своего соперника (33:56). Вероятной причиной проигрыша команды тренер «Вестника надежды» Дмитрий Балыков посчитал короткую скамейку. Игру команда провела с минимальным составом – 5 человек. 

Финалы 

   У девушек первое место заняла команда ШБК «Сахалиночка 22» (СОШ №22, г. Южно-Сахалинск), разгромив команду ШБК «Олимп» (СОШ №2) из Долинска со счётом – 69:26. Стоит отметить, что «Сахалиночка 22» является самой титулованной командой в регионе, противостоять которой на равных редко кому удаётся. 
   Состав ШБК «Сахалиночка 22»: Арина Иванищева, Диана Маканова, Арина Стельмаченок, Мария Микенина, Екатерина Хижнякова, Василиса Завалкова, Вероника Гризодуб, Алина Демина, Ульяна Богдан, Виктория Гриценко, Алёна Мелешко, Дарья Соколова, Виктория Кирюхина. Тренер – Евгений Мячин. 

За первое место среди команд юношей сыграли баскетболисты ШБК «Восточный ветер» Восточной гимназии города Южно-Сахалинска и ШБК «Олимп» СОШ №2 города Долинска. Баскетболисты этих городов противостоят друг другу в Чемпионате на протяжении нескольких лет. На этот раз спортсмены из островной столицы снова оказались на шаг впереди. 

Капитан команды ШБК «Восточный ветер» Даниил Ким: 
– С самого начала мы заняли лидирующую позицию, так как были готовы к игре и морально настроены на победу. Играли с холодной головой, но в третьей четверти совершили несколько ошибок, после которых сопернику удалось максимально сократить отрыв в счёте. В результате мы собрались и одержали победу! 

   В напряженной борьбе команда ШБК «Восточный ветер» становится золотым призёром регионального этапа Чемпионата и получает путёвку на финал чемпионата Дальневосточного федерального округа. Парни обыграли спортсменов из ШБК «Олимп» со счётом – 71:66.

Главный тренер ШБК «Олимп» Андрей Якунин: 
– Мы ожидали такое сопротивление и знали, что будет тяжело. Всю игру в счёте на табло были так называемые «качели», но в конце нам немного не хватило сил. Не получилось надёжно отыграть в защите, получили много фолов и не попали свои броски. В целом игра была хорошей и интересной. 

   Состав ШБК «Восточный ветер»: Даниил Ким, Максим Ким, Глеб Соловьев, Дмитрий Сидоров, Джонни Юн, Владислав Носков, Александр Масалов, Владислав Рин, Сергей Ким, Максим Ряшенцев, Александр Дорохин, Вячеслав Перминов. Тренер – Дмитрий Савостин. 
   Лучшими игроками турнира признаны капитан команды ШБК «Сахалиночка 22» Арина Иванищева (29 очков, 17 подборов, 10 результативных передач) и капитан команды ШБК «Восточный ветер» Даниил Ким (38 очков, 10 подборов, 4 результативные передачи). 

Церемония награждения 

   Награждали и поздравляли юных баскетболистов области директор департамента физической культуры и спорта Министерства спорта Сахалинской области Ирина Рябкина, президент Олимпийского совета Сахалинской области Владислав Глухов, депутат городской Думы г. Южно-Сахалинска Роман Веденеев. 

Ирина Рябкина: 
– Я очень рада, что мы смогли собрать вас всех на одной площадке, где вы можете общаться и делиться опытом. Уверена, что этот проект будет и дальше развиваться в Сахалинской области. Наша задача – создать для вас условия, а ваша – быть всегда в форме и заниматься спортом. Вы молодцы! Сегодня мы наслаждались вашей сильной и серьёзной игрой. Желаю вам больших успехов и побед, мы гордимся вами! 

 

Места на пьедестале почёта распределились следующим образом 

Девушки: 
     I место — 
ШБК «Сахалиночка 22» (СОШ №22, г. Южно-Сахалинск)
     II место — ШБК «Олимп» (СОШ №2, г. Долинск)
     III место — ШБК «СОШ 2» (СОШ №2, пгт. Шахтёрск)

MVP – Арина Иванищева (ШБК «Сахалиночка 22») 

Юноши: 
     I место — ШБК «Восточный ветер» (Восточная гимназия, г. Южно-Сахалинск)
     II место — ШБК «Олимп» (СОШ №2, г. Долинск)
     III место — ШБК «Strike» (СОШ №1, г. Поронайск)

MVP – Даниил Ким (ШБК «Восточный ветер»)

Фото с финала Регионального этапа можно посмотреть по ССЫЛКЕ!

Другие новости