Итоги регионального финала Сахалинской области

В Южно-Сахалинске завершился областной этап чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». Победители турнира получили путевки на дальневосточный этап состязаний.

— Этот сезон уже тринадцатый для проекта «Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Ежегодно количество участников турнира неизменно растёт. Сегодня это 18 224 команды из 69 регионов Российской Федерации, а также школьники из Монголии и Киргизии. Вклад островного региона — 105 команд, — рассказал менеджер «КЭС-БАСКЕТ» по Сахалинской области Антон Лазарев.

В финальную часть регионального этапа пробились восемь команд (по четыре у юношей и девушек). В течение двух дней они сыграли полуфиналы, а также матчи за третье и первое место.

У девушек в полуфинале СОШ № 7 (Оха) нанесла поражение СОШ № 3 Невельска (47:43). У победительниц самым результативным игроком стала Софья Обрывкина (19 очков), а проигравшим не помогли 32 очка Алины Дудниковой.

Команда СОШ № 6 «Молния 65» из Южно-Сахалинска разгромила баскетболисток из СОШ № 2 Поронайска (92:37). Наибольший вклад в эту победу внесли Виолетта Жадовец (25 очков) и Анна Батаева (20 очков).

Бронзовым призером турнира стала команда СОШ № 3 Невельска, которая в матче за третье место победила СОШ № 2 Поронайска (59:54).

В финале «Молния 65» (СОШ № 6 Южно-Сахалинска) не заметила сопротивления СОШ № 7 Охи, добившись убедительной победы со счетом 86:37. В этой игре Софья Крючкова установили рекорд уик-энда, набрав 46 очков! Более того, ей удался «дабл-дабл» (46 очков + 20 подборов).

Состав команды-победительницы: Маргарита Паршина, Ксения Хватова, Анастасия Мартынова, Ангелина Суран, Светлана Ковач, Софья Сверкунова, Анна Батаева, Райхона Рахимова, Виолетта Жадовец, Александра Полтавченко, Софья Крючкова, Арина Бодрова.

В полуфинале турнира юношей СОШ № 1 Долинска переиграла СОШ № 7 Охи (77:23). А СОШ № 22 Южно-Сахалинска довольно неожиданно уступила СОШ № 5 Углегорска (61:62).

После первой четверти лидировали южане (19:12). Однако дальше для них что-то пошло не так, и они не только растранжирили преимущество, но и проиграли.

У победителей отметим Вячеслава Алешина (21 очко) и Дмитрия Ворожцова (18 очков).

В матче за третье место СОШ № 22 Южно-Сахалинска была сильнее СОШ № 7 Охи (69:41). У победителей больше всех очков набрал Виктор Хейфец (22).

В решающей игре СОШ № 1 Долинска праздновала победу над баскетболистами из СОШ № 5 Углегорска (64:61).

К большому перерыву впереди был Углегорск (30:28). Но третью четверть Долинск провел просто блестяще, уйдя в отрыв на восемь очков. В заключительной десятиминутке баскетболисты из Углегорска отыграли пять очков. Однако на большее их не хватило. И все же, по мнению специалистов, углегорская команда стала украшением финального этапа. Практически для всех она была «темной лошадкой». Но несмотря на это, сумела победить в полуфинале сильную команду из Южно-Сахалинска, да и в финале до последнего боролась за золото.

Состав СОШ № 1 Долинска: Дмитрий Свистельников, Иван Брух, Егор Мячин, Олег Стрепов, Алан Хаитаев, Руслан Котельников, Александр Рыбалко, Александр Рудик.

В перерывах между матчами для зрителей выступал танцевальный коллектив студии танцев и фитнеса «Ямайка».

На церемонии награждения присутствовали:  директор департамента физической культуры и спорта министерства спорта Сахалинской области-Рябкина Ирина Евгеньевна, депутаты городской Думы города Южно-Сахалинска – Роман Веденеев, Владислав Глухов, Иван Бутаков, профессиональные игроки БК «Восток65» — Вячеслав Грачев, Илья Ковалев, Джабриль Дюрэм, Роналд Шабас, председатель СРОО «Сахалинская федерация баскетбола – Владимир Воднев.

После завершения финалов, пока шла подготовка к церемонии награждения игроки клуба «Восток65» устроили баскетбольный батл с участниками лиги. Это привело в  восторг юных баскетболистов, каждый забитый мяч сопровождался восклицанием и громкими аплодисментами со стороны зрителей и болельщиков.

Команды победители и призеры получили красивые медали, кубки и грамоты. MVP турнира были признаны Светлана Крючкова (в финале: 46 очков, 20 подборов, 6 перехватов, 1 результативная передача) и Александр Рыбалко (27 очков, 13 подборов, 8 перехватов, 2 передачи, 1 блок-шот).

Команда девушек «Молния-65» (СОШ № 6 Южно-Сахалинска) и СОШ № 1 Долинска (юноши) представят Сахалинскую область на Дальневосточном этапе чемпионата, который пройдет в середине марта в Хабаровске (девушки) и Владивостоке (юноши).  

 

 

Другие новости