Финал. Юноши. Пятерка 249 школы получает оценку пять за все пять игр на турнире.

Чуть-чуть выдохнув после напряженного женского финала и переведя дух на матче семей, заполненный зал был готов встречать финалистов мужского розыгрыша школа №98 против школы №249.

Первое, что мы хотим сказать — большое спасибо каждому болельщику за ту атмосферу, которая царила в зале на протяжении всей игры. Ваши палки-стучалки, дуделки, плакаты и бешенный рокот при каждом удачном действии запомнят стены академии В.П. Кондрашина еще надолго!

Две быстрые умные команды встретились друг с другом. В защите зона на личную со смещением, и каждый раз парни успевают вернуться. А значит, нападение встает. 98 школа пытается раскидывать. 249 действует за счет индивидуальных действий, вскрывая и скидывая мяч. Очень много борьбы в такой плотной игре, если фол, то этот фол не вызывает ни у кого сомнений. И пока СКИМ пытается найти брешь в обороне соперников, 98 школа пытается найти свой бросок издали пока не летит.

Coast to coast от Сергея Спиридонова и завершение эндваном! Да так бывает. Не забиваешь ты, забивают тебе. Это правило работает всегда и везде.
Не могло это продолжаться вечно. Все-таки 98 школа имеет наработки. Вот Иван Фармаковский после подбора засылает передачу через всю площадку на Максима Перфильева. Вот это игра нужна 98 школе! Далее Александр Зубенко в быстрой атаке без раздумий бьет издали. Мяч в сетке, преимущество 7 очков и невзрачное нападение от 249 школы.

Во второй четверти меняется если не все, то очень многое. Атаки 98 школы с дистанции почти всегда свободные, но процента не хватает и сами атаки часто с 8-9 метров, хотя это не проблема для Александра Зубенко — его левая готова попадать откуда угодно. Забираясь внутрь, 98 школу почти всегда встречает 2-3 соперника с поднятыми руками. 249 школа продолжает настырно лезть под кольцо. Таким образом, постепенно возвращаясь в игру. Команды уходят на перерыв с минимальной разницей в одно очко.

5 минут, которые предопределили многое. Рывок 0:8 249 школы, сделанный руками Данилы. Данила Растригин просто высушил краску, свою и чужую.
Следующий рывок на 5 очков от 98 школы попали Иван и Максим.
Закончилась данная серия рывков 249 школой. Сергей Спиридонов перехватил и убежал. Данила Растригин забил единственную трешку своей команды за игру и позаигрывал со зрителями после этого. Точку ставит Сергей и перед последней четвертью +9 для 249 школы.

В четвертой четверти пошла более открытая игра. Больше бросков, больше очков, больше эмоций. За три минуты до конца Александр Зубенко сокращает отставание своей команды до трех очков. И на этом радостном событии хорошие новости для 98 школы закончились. 249 школа подчищала и забивала самые сложные броски, вернув преимущество и проведя уже относительно спокойную концовку, доведя дело до победы в золотом матче.
ШБК «СКИМ» СОШ №249 — чемпионы мужской сетки розыгрыша чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Санкт-Петербурге!

Александ Зубенко блистал в составе 98 школы, приложив все усилия и набрав 16 очков. 249 школа провела всю игру в 5 человек без замен. Но их трио, о котором мы писали с самого начала, снова отличилось. Сергей Спиридонов — 18 очков и 15 подборов. Даниил Козубский — 12 очков и 14 подборов. Данила Растригин — 21 очко и 19 подборов!